Показано с 1 по 3 из 3

По умолчанию проверка ГСБЭП.

доброе утро, форумчане. Необходима консультация по вопросы проверки нашими доблестными правоохранительными органами. Предыстория такова:
    есть ТОВ "ТОВ", которое занимается оптовой торговлей. Две недели назад был звонок директору от о/у городского бэп, опер требовал написать письмо что фирма не завозила и не продавала хим. вещества с определенным кодом ТНВЭД. естественно, без всяких официальных запросов, просто по тел звонку. Конечно же был послан в сад. сказали будем отвечать только по оф. запросу. И вот на днях приходят 2 товарища из бэпа, суют под нос направление, на мой вопрос: какое основание? дают скан какого-то форума, где юзер с одним сообщением написал пространный опус о том что у него проблемы со здоровьем из-за химикатов-пестицидов. И перечислил в своем посте 8 предприятий которые по его сведениям занимаются пестицидами (химикаты для с/х). Я немного прифигел от такого положения дел. напомнило 37-ые года при сталине: Аноним, +левый форум, +мы никогда не занимались пестицидами. Ну да ладно. дал им копии всех регистрационных доков, договор аренды, начали цепляться к дозвилам МЧС, СЭС, Госпромнадзора и охраны труда. Потом пошли на склад и начали проводить т.н. " инвентаризацию" на простом листике А4. без создания инвентаризационной комиссии, просто опер сидел, тыкал пальцем на мешки и записывал себе примерный вес в листок. Подписать не дал, копию тоже не дал. Затем начал заполнять акт проверки, подсовывает на подпись мне, я говорю что без второго экземпляра не подпишу. он говорит я тебе не обязан ничего давать. Тут я ему предложил позвонить в прокуратуру и узнать у них, обязан или не обязан он. Лицо его сразу переменилось, сказал что даже если они скажут что обязан, он ничего не даст. попрощался и напоследок сказал что ждет у себя на днях с копиями ГТД, контрактами с иностранными поставщиками и письмом в произвольной форме о продажах данных товаров на территории украины, т.е. сколько, кому, почем.

Собствено вопрос: законны ли их требования в части предоставления копий документов, которые фирма относит к своей ком.тайне?

2. ®

1. Документы не предоставлять. Никаких.
    2. Нигде не расписываться. Ничего не подписывать.
    3. Никуда не ходить (по телефонному вызову, "в гости чаю попить" и т.д.)
    4. Обратиться к адвокату, описав ситуацию, и попросить правовой поддержки в случае следующего визита гостей.

Запомните 2 простые вещи.
    1. За непредоставление документов по устному требованию или письменному запросу (пусть даже на бланке с печатью), но без указания или № ОРД, или № из Реестра досудебных расследований - смело посылайте "гостей" изучать свои права и обязанности. Ответственности не будет НИКАКОЙ.
    Другое дело, если опера действуют негласно, на основании Закона "Об ОРД". Например, осуществляя оперативную закупку. Но об этом никто Вас заранее предупреждать не будет. На то и негласные мероприятия.

2. Бояться нужно только официальных документов от следователя или мероприятий с участием следователя. Он лицо официально-процессуальное, действует в рамках уголовного процесса по возбужденному уголовному делу.

Отвечал кратко. Будут вопросы еще - обращайтесь.

спасибо! свои права надо знать!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права