Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Ввод в эксплуатацию без совладельца возможен?



    Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация такая: совладелец подает на нас иск в суд о выделе доли в натуре,как земли так и домовладения( у нас по 1/2),порядок пользования сложился на протяжении 40 лет. Судья сказал,что необходимо узаконить самострой( в 2010г. был построен мансардный этаж,тоже разделен на 2-е равные половины). Мы как ответчики все приготовили для ввода в эксплуатацию,но совладелец не хочет подписывать декларацию, объяснения,что ему это тоже надо не действуют, шантажирует нас ,возможно ли обойтись без его участия, боюсь не успеем пройти по упрощен.системе. Как быть?




  2. #2
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Зачем вам так суетиться? Иск подал он, а без узаконивания самозастроя суд не сможет постановить решение. Значит совладелец не сможет выделить свою долю в натуре. Ему это нужнее и важнее, чем Вам - вот пусть он и суетиться. Не захочет - суд откажет в иске (ему). Что вы от этого потеряете? Ровным счетом ничего, да еще сэкономите свои деньги, время и нервы. А упрощенка еще будет действовать долго, поверьте моему опыту. Если он подал иск о выделе доли в натуре (ст. 364 ГК), то после выдела общая долевая собственность не прекращается, и он все свои действия относительного общего долевого имущества будет обязан согласовывать с вами. Что касается сложившегося 40-летнего порядка пользования домом и землей, то експерт при проведении судебной строительно-технической экспертизы возьмет его во внимание. Но не факт, что суд примет решение в соответствии с этим порядком, если он нарушает равенство прав сторон. Так что шантажировать совладельца отказом от подписи на декларации можете вы, а не он. Платить должен тот, кто заказывает музыку. Как быть теперь решайте сами.

  3. #3
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Упрощенный порядок продлили на 2014 г., пока нет приказа, но скоро заработает. надеюсь, Ваш сосед одумается и подпишет декларацию - без его подписи Вы не введете в эксплуатацию. оформлять так как будет написано в тех. паспорте на штампе "самовольно возведено".

  4. #4
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    1,931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Верховская Посмотреть сообщение
    Упрощенный порядок продлили на 2014 г., пока нет приказа, но скоро заработает. надеюсь, Ваш сосед одумается и подпишет декларацию - без его подписи Вы не введете в эксплуатацию. оформлять так как будет написано в тех. паспорте на штампе "самовольно возведено".
    Пока рано говорить что продлили, т.к. такой срок по Порядку и вообще "упрощенка" предусмотрена в ЗУ О регулировании....а в него пока никаких изменений нет и когда руки дойдут у депутатов неизвестно - п.9 Розділ V ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •