Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию Повторное открытие ЧП

Здравтвуйте!
    В 2010г. решил заняться мелкой торговлей. Зарегистрировал ЧП,взял патент.Поработал недолго,месяца 2-3,как говорится "не пошло".Сдавал пустые отчеты,патент не стал продлевать.

Но с 2011 много всего наволилось,как то не до ЧП было,вообщем никаих отчетов никуда не сдавал,документы все пылились дома.Деятельность не велась.

В ноябре 2012,решил всеже закрыть ЧП,т.к. в нем небыло необходимости. Написал в Райадминистрации заявление на закрытие.Там сказали что через два месяца закроют,только нужно принести бумагу с налоговой что она не имеет ко мне притензий.

В налоговой посмотрели какой я нехороший человек, что не сдавал отчеты.Сказали сдать отчеты за год,заплатить штраф 170грн. И все.

Прошло где-то неделя может две, и мне пришло письмо с суда, что мол к ним обратилась налоговая с просьбой закрыть мое ЧП. Т.к. не добросовестный я)) И если я с чем то несогласен, могу обжаловать до определенного числа. Т.к я решил всеравно ЧП закрывать, то никуда не ходил,ничего не обжаловал. Раз они по суду закрывают,то пусть так и будет.

Прошел еще где то месяц,может больше и пришло очередное письмо с суда.Там было сказано,что ЧП закрыто(то ли приостановленно) по решению суда,истец налоговая,суд прошел без меня. У налоговой ко мне притензий нет,задолжностей за мной нет и т.д. и т.п.

Я так понял что никуда мне идти больше не надо,ЧП недействительно и хорошо.Хотя лежит оно у меня дома до сих пор.

Вот прошло пол года. Мне предложили хорошую работу. Но работают там все по ЧП,и мне оно соответсвенно тоже нужно(Знал бы тогда,не запустил все так). И вот вопрос. Реально ли мне по новому открыть ЧП или возбновить старое.Вообщем начать все с чистого листа.

Насколько проблематично это все сделать? Пока я еще никуда не ходил, ничего не узнавал. И хотел перед тем как начать этим заниматься, узнать как поступить в данной ситуации. Я то понимаю что сам виновать,не надо было запускать так.Но блин ничего уже не вернешь.А ЧП очень нужно.

Есть ли какие то сроки которые должны пройти после закрытия,перед тем как новое открывать?

2. ®

170 грн в этой ситуации - скорее всего повезло, могли похуже "обуть".
    Ну речь не об этом - открывать нужно (можно) так же как первый раз, ни чем процедура не отличается.

4. По умолчанию

почему-то у меня такое ощущение, навязчивое, что ваше прошлое чп не закрыто. Наверняка было решение суда о прекращении вашей деятельности (не банкротство), но это не то прекращение, о котором вы подумали. Это решение суда как бы заменяет ваше добровольное решение, но в итоге процедура остается та же: за вами - собрать справки из налоговой и ПФУ об отсутствии задолженности.

Подобные решения суд выносит по иску налоговой в случае, если вы, например, в течении года не подали отчет. Что, скорее всего, и произошло.

Если есть решение суда, то такую деятельность уже не восстановить, а новое СПД не открыть пока не будет закрыто это.

Если еще актуально - для начала проверьте в реестре по вашему ИНН - прекращено ли ваше прошлое чп. Должно быть написано "припинено".

У меня сейчас похожая ситуация. За неподачу отчетности налоговая обратилась в суд, суд постановил: "Припинити (скасувати) державну реєстрацію спд-фізичної особи." (11.12.2009г.).
    Запрос в реестр дал результат: "не перебуває в процессі припинення" (12.07.2014г.).
    Сейчас нужно, чтоб спд было открыто, но по другому виду деятельности. Что нужно сделать?

6. По умолчанию

Если СПД даже не в процессе прекращения, то просто добавьте нужный вид деятельности и ведите эту деятельность.
    Последний раз редактировалось Beris; 12.07.2014 в 21:55. Причина: 3.10

7. ®

ФОП "в стані припинення" уже три года. Возникла необходимость снова работать, но по другим КВЕДам. Надо нового ФОП открывать или восстанавливать старого?

а что вы понимаете под "восстанавливать"?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

...поскольку из налоговой нет документа о закрытии (на проверку не приглашали), а только у госрегистратора закрыто, то "восстанавливать" того же ФОпа, что был...

11. ®

Красиво закручено... Свидетельство о смерти ЗАГСом оформлено, но покойный выглядит как живой...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Люсечка Посмотреть сообщение
    "восстанавливать" того же ФОпа, что был...
    Ну, восстанавливайте, в чем проблема? Откуда же здесь могут знать, в каком состоянии ваши документы.

Или следующий вопрос будет - как это делать? Госрегистратор вам по этому поводу уже ответил?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права