Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

По умолчанию Нужен ли переход пенсии с ивалидной на пенсии по возрасту?

Я инвалид Афганской войны 1 группы, мне 59 лет, получаю пенсию по инвалидности. В 60 лет надо ли переходить на пенсию по возрасту или
    как???

Цитата Сообщение от Tempra 57 Посмотреть сообщение
    Я инвалид Афганской войны 1 группы, мне 59 лет, получаю пенсию по инвалидности. В 60 лет надо ли переходить на пенсию по возрасту или
    как???
    Вопрос в том, каковы размеры каждой из этих пенсий. Но напомню, что в связи с пенионной реформой пенсионный возраст мужчин потихонечку подтягивается к 65 годам (для женщин -до 62 лет).

Я имею ввиду надо ли идти ПФ и тащить кучу документов по исполнении 60 лет,а размеры пенсий всегда разные?

Я имею ввиду надо ли идти ПФ и тащить кучу документов по исполнении 60 лет,а размеры пенсий всегда разные?
    Вы видимо не обратили внимание на мою фразу про пенсионный возраст мужчин. Он УЖЕ не 60 лет,а выше. Так что можете кучу бумаг нести, только смысл какой. Даже если очень захотите в 60 лет пенсии по возрасту не получите. Равно как и для женщин с 55 лет он постепенно повышается до 62-х лет.

А как быть с этим:
    В соответствии с п. 3 Заключительных положений ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» участники боевых действий пользуются правом досрочного выхода на пенсию.

Так, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин

А как быть с этим:
    В соответствии с п. 3 Заключительных положений ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» участники боевых действий пользуются правом досрочного выхода на пенсию.

Так, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин
    Вы же ни слова не написали о наличии у Вас какого-либо страхового стажа, а 1-я группа инвалидности у Вас "не рабочая". Как Вы понимаете, Вашей трудовой биографии я не знаю и чужих мыслей, честно говоря, читать не умею. Тогда Вам прямая дорога в пенсионный фонд со всеми документами. Только как Вы откажетесь от пенсии по инвалидности...Я так понял, она установлена вам бессрочно. Я не знаю всех критериев этой процедуры, ибо это больше тема для медиков, но... ежели такое возможно, в ПФ предварительно поинтересуйтесь размером пенсии по возрасту. Может "овчинка выделки не стоит" и лучше оставить всё, как есть.

Да, Вы совершенно правы, группа инвалидности (отказываться от нее не собираюсь) не рабочая и установлена бессрочно,я думаю,что пенсия по возрасту будет меньше.
    Вопрос только в том,что надо ли идти ПФ? С какими доками? Или оставить все как есть?

Да, Вы совершенно правы, группа инвалидности (отказываться от нее не собираюсь) не рабочая и установлена бессрочно,я думаю,что пенсия по возрасту будет меньше.
    Вопрос только в том,что надо ли идти ПФ? С какими доками? Или оставить все как есть?
    Если Вы ничего менять не собираетесь, то зачем идти? Вас вызывали? Чем-то интересовались? Какие-то документы требовали? Если хотите что-то узнать, берите трудовую, пенсионные документы, паспорт, справку о зарплате хотя бы по последнему месту работы, инд.код- это минимум необходимого, и выясняйте при желании. Если получится, что пенсия по возрасту может оказаться выше, тогда вам скажут, какие документы донести и какие начисления вам будут кроме пенсии, как инвалиду войны....

Большое Вам Спасибо за содержательные разъяснения и ответы!!!!!

Неделю назад пришел вызов в ПФ о перерасчете пенсии,жена поехала ПФ и ей посоветовали там,что я могу перейти на военную пенсию ( у меня выслуги в общей сложности-12 лет),пенсия будет больше,чем сейчас я получаю. Вопрос:Разве есть такое положение,позволяющее делать переход с такой выслугой? : ab18

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права