Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Вопрос Доверенность на право подписи доверенностей



    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
    мы филиал предприятия без балансовый. очень часто приходится выписывать доверенности на ТМЦ, раньше это делали через главный офис (находится в другом городе), но это очень не удобно, бывает доверенность нужна срочно. нам сделали печать для доверенностей и доверенность на имя директора филиала на право подписи доверенностей, но эта доверенность кроме печати предприятия никем больше не заверена. получается доверенности выданы в порядке передоверия, а значит должны быть заверены нотариально. в итоге наш филиал не может совсем выписывать доверенности.
    Какой документ нам нужно получить от главного офиса, чтобы можно было нам выписывать доверенности без нотариального заверения?




  2. #2
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Из чего Вы исходите, говоря о необходимости нотариального заверения?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от advokat_Vinogradovv Посмотреть сообщение
    Из чего Вы исходите, говоря о необходимости нотариального заверения?
    Пункт 2 ст. 245 Гражданского кодекса Украины устанавливает обязательную нотариальную форму для доверенностей, выданных в порядке передоверия.
    На практике, встречаются случаи, что работают и без нотариального заверения, но тут риск признания сделки или любого действия - недействительным.

  4. #4
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    А в чем Вы тут видите перепоручение согласно ст. 240 Гражданского кодекса?
    Физическому лицу исполнительный орган юридического лица дал право подписывать документы (не суть важно какие). Он их подписывает. Если бы он передавал свое право подписи 3-му лицу,тогда это было- бы передоверие, ИМХО.
    В статье 240 ГК идет речь о том, что лицо должно самостоятельно совершать правоотношение, если он передает это право третьему лицу, то это перепоручение. У Вас лицо свое право никому не передает, а просто действует, согласно своей доверенности и совершает правоотношение (подписывает доверенности на ТМЦ).

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое, очень помогли в данном вопросе разобраться




  6. #6

    По умолчанию

    Попросила нашего юриста пересмотреть свое решение и разрешить снова подписывать доверенности, но ответ был коротким: судебная практика говорит обратное.
    Действительно это так? Неужели мы противоречим сами себе или наш юрист просто не хочет заниматься данным вопросом?

  7. #7
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Судебную практику в студию :-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •