Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

По умолчанию Новый банковский бизнес?!

Сыну 33 года, наркоман с 20-летним стажем (на учёте), "мотает" второй срок. Зарегистрирован в квартире матери, не проживает там 11 лет. Приватбанк угрожает матери описать её имущество, как совместно нажитое, за непогашенный сыном КРЕДИТ!!!, хотя сын никогда не работал. О кредите мать "ни сном, ни духом". Взяв во внимание, что аналогичных примеров "сплошь и рядом", я предполагаю, что схема "развода" такова: банк забрасывает сеть (через навязчивую рекламу), "вылавливает" "люмпенов", которые имеют регистрацию по месту проживания состоятельных родителей, оформляет им кредит, себе сразу забирает сумму, которую этому банку "бог на душу положит" (ну, например, под видом авансового удержания процентов, а, может, и просто в карман работнику банка - какой алкоголик или наркоман прочитает договор?), затем выжидает, когда взойдёт солидная пеня, и вот тут-то "товарищ Корейко" из телефонного звонка милого сотрудника банка узнаёт (к огромному своему удивлению), что должен поделиться своими миллионами. Но так как состоятельных граждан вообще мало, а ещё меньше таких, у которых непутёвые дети, то банки не брезгуют и малоимущими родителями (т.е. "разводят" всех подряд) - а вдруг бедная мамаша побежит по соседям собирать в долг сверхприбыль для банкиров?

2. ®

Зарегистрирован или ему принадлежит часть квартиры.Думаю врядли у банка что-то получиться если он просто зарегистрирован.

Он просто зарегистрирован, и Вы совершенно правы. Но поражает с какой лёгкостью раздаются кредиты. Я привёл только один пример. Невозвратов уйма и в то же время прибыль банков за 2012 год составила 2 млрд.грн. Значит реально уменьшить кредитную ставку в 2 раза (или давать молодёжи жилищные кредиты под действительно льготные проценты), но кредитовать только кредитоспособных заёмщиков, что и требует Закон Украины "О банках..." Но для кого законы писаны...

Да, вот такая у нас система. А может проблема в том, что сотрудники которые оформляют кредит получают % и вся информация предоставленная клиентами проверяется через звонки(конечно если речь идет о небольшом кредите)

все эти рассуждения бессмысленны, пока не начнет работать "ЗУ об ипотеке" так, как он работает в тех странах, где кредиты под проценты, вдвое меньшие, чем у нас. Там заемщик, неспособный выплатить кредит, выезжает из ипотечного жилья без лишних разговоров.

7. ®

Кто против, милая elegia irina, но, на мой взгляд, не мешало бы, всё-таки, проверять способность заёмщика выплатить кредит, а нето лет через десять после принятия закона об ипотеке пол Украины окажется бездомной. Зато банки будут "обжираться" недвижимостью.

В том-то и дело, что даже звонка не удосуживаются сделать!

Цитата Сообщение от Александр Клинцов Посмотреть сообщение
    Кто против, милая elegia irina, но, на мой взгляд, не мешало бы, всё-таки, проверять способность заёмщика выплатить кредит, а нето лет через десять после принятия закона об ипотеке пол Украины окажется бездомной. Зато банки будут "обжираться" недвижимостью.
    А не подскажете, как это может сделать банк:
    - легально (будучи абсолютнго равным с заемщиком в их гражданско-правовых отношениях)?
    - достоверно (справка о зарплате говорит только о том, что на момент ее предъявления заемщик имеет работу и доход, но не говорить что с ним будет дальше)?

C удовольствием подскажу, уважаемый господин marchenko! Я не аматор, который спешит вставить "своё мнение" на любом форуме, и в финансах кое-что смыслю. Но, во-первых, почитайте ЗУ "О банках ...", ст.49, абзац 6, а, во-вторых, любому делу нужно серьёзно учиться. В том-то и беда наша, что серьёзным делом занимаются в стране не профи, а люди, набранные в штат по большевистскому принципу "свой человек".

11. ®

Цитата Сообщение от Александр Клинцов Посмотреть сообщение
    C удовольствием подскажу, уважаемый господин marchenko! Я не аматор, который спешит вставить "своё мнение" на любом форуме, и в финансах кое-что смыслю. Но, во-первых, почитайте ЗУ "О банках ...", ст.49, абзац 6, а, во-вторых, любому делу нужно серьёзно учиться. В том-то и беда наша, что серьёзным делом занимаются в стране не профи, а люди, набранные в штат по большевистскому принципу "свой человек".
    Стаття 49. Кредитні операції

Як кредитні в цій статті розглядаються операції, зазначені в пункті 3 частини третьої статті 47 цього Закону, а також:

1) здійснення операцій на ринку цінних паперів від свого імені;

2) надання гарантій і поручительств та інших зобов'язань від третіх осіб, які передбачають їх виконання у грошовій формі;

3) придбання права вимоги на виконання зобов'язань у грошовій формі за поставлені товари чи надані послуги, приймаючи на себе ризик виконання таких вимог та прийом платежів (факторинг);

4) лізинг.

(частина перша статті 49 у редакції
    Закону України від 15.02.2011 р. N 3024-VI)

Для проведення спільного фінансування банки можуть укладати угоди про консорціумне кредитування. В рамках такої угоди банки-учасники встановлюють умови надання кредиту та призначають банк, відповідальний за виконання угоди. Банки-учасники несуть ризик по наданому кредиту пропорційно до внесених у консорціум коштів.

Банк зобов'язаний мати структурний підрозділ, функціями якого є надання кредитів та управління операціями, пов'язаними з кредитуванням.

(частина третя статті 49 із змінами, внесеними
    згідно із Законом України від 15.02.2011 р. N 3024-VI)

Банкам забороняється прямо чи опосередковано надавати кредити для придбання власних цінних паперів. Використання цінних паперів власної емісії для забезпечення кредитів можливе з дозволу Національного банку України.

Банк зобов'язаний при наданні кредитів додержуватись основних принципів кредитування, у тому числі перевіряти кредитоспроможність позичальників та наявність забезпечення кредитів, додержуватись встановлених Національним банком України вимог щодо концентрації ризиків.

Частину шосту статті 49 виключено

(згідно із Законом України
    від 15.02.2011 р. N 3024-VI)

Банк має право видавати бланкові кредити за умов додержання економічних нормативів.

Надання безпроцентних кредитів забороняється, за винятком передбачених законом випадків.

У разі несвоєчасного погашення кредиту або відсотків за його користування банк має право видавати наказ про примусову оплату боргового зобов'язання, якщо це передбачено угодою

Где ж Вы здесь видите ответ на мой вопрос?

Пока что Вы меня "утёрли", но на днях я ответ "опубликую".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права