Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14
  1. #11

    По умолчанию



    Так если рассматривать типовой договор, то там идет речь "про допустимость заключения письменных договоров о полной материальной ответственности только с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей" . Наш кассир не выполняет работы непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, в ее обязанности входит выдать зарплату ( наличка поступает в кассу и выдается в один день полностью).



  2. ®

  3. #12

    По умолчанию

    А чем по Вашему является выдача из кассы денег? И какая разница сколько кассир храни в кассе деньги, один день или целый месяц? Деньги в карман и за пару минут можно положить (я так - образно).

    Вы уточните, Вы на фирме кто? Кассир или?
    Защита своих прав и законных интересов начинается, прежде всего, с желания их отстаивать. Пассивная позиция наших граждан по этому вопросу порождает бесправие для одних и веру в безнаказанность для остальных. (с.) Олег Гелонов

  4. #13

    По умолчанию

    Спасибо, всего Вам хорошего.

  5. #14

    По умолчанию

    Добрый день! Прошу подсказки! Если в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности сказано, что:
    "працівник, що займає посаду бухгалтера, та виконує роботу касира, безпосередньо пов'язану із прийманням, зберіганням, випуском грошей, матеріальних цінностей - грошових чеків чекової банковської книжки, бере на себе відповідальність за забезпечення, зберігання довіренних йому підприємствам матеріальних цінностей і у зв'язку з викладеним зобов'язується:
    -дбайливо ставитися до переданих йому для зберігання або іншої мети матеріальних цінностей і вживати заходів для відвернення шкоди;
    - своєчасно повідомляти адміністрацію про всі обставини, що загрожують забезпеченню збереження довірених йому матеріальних цінностей;
    - вести облік, складати і надавати у встановленому порядку товарно-грошові та інші звіти про рух і залишки довірених цінностей."

    Т.е. полная материальная ответственность связана только с выполнением бухгалтером обязанностей кассира (?)
    Кроме этих, на бухгалтере еще куча обязанностей, в т.ч. и начисление зарплаты.
    При проверке КРУ установлено, что по вине бухгалтера было неправомерно начислено и выплачено отпускных в сумме -...., в т.ч. и уже уволенным работникам.
    Предприятие - не бюджетное, а хозрасчетное, но государственное.
    Как быть, чтобы не удерживать переплату с людей? Можно ли воспользоваться ст. 132 КЗОТ и удержать переплату с бухгалтера, но "В ПЕРЕДЕЛАХ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ"? (переплата в несколько десятков раз больше зарплаты бухгалтера.) Как это правильно оформить?
    В принципе, это не противоречит письму главКРУ №08-18/1428 от 08.07.2010г. (?) или же наличие договора о полной индивидуально материальной ответственности меняет дело в корне?
    Спасибо всем отозвавшимся!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •