Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
  1. #1
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    147

    Печаль Как расcчитать сумму компенсации при несвоеременном расчете?




    Есть несколько вопросов по сумме кокомпенсации:

    Если я определяю среднюю зп за отработанный день разделив насчитанную зп за 2 последних полных месяца на количество фактически отработанных рабочих дней то на какое количество дней умножать: 1 на к-во рабочих дней в период задержки
    2 на к-во дней календарных (с момента увольнения по момент расчета)?

    П8 П О С Т А Н О В А від 8 лютого 1995 р. N 100 Про затвердження Порядку обчислення
    середньої заробітної плати "
    8. Нарахування виплат, що обчислюються із середньої
    заробітної плати за останні два місяці роботи, провадяться шляхом
    множення середньоденного (годинного) заробітку на число робочих
    днів/годин, а у випадках, передбачених чинним законодавством,
    календарних днів, які мають бути оплачені за середнім заробітком.
    Середньоденна (годинна) заробітна плата визначається діленням
    заробітної плати за фактично відпрацьовані протягом двох місяців
    робочі (календарні) дні на число відпрацьованих робочих днів
    (годин), а у випадках, передбачених чинним законодавством, - на
    число календарних днів за цей період. ( Абзац перший пункту 8 із
    змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1398 ( 1398-99-п ) від
    30.07.99 )
    У разі коли середня місячна заробітна плата визначена
    законодавством як розрахункова величина для нарахування виплат і
    допомоги, вона обчислюється шляхом множення середньоденної
    заробітної плати, розрахованої згідно з абзацом першим цього
    пункту, на середньомісячне число робочих днів у розрахунковому
    періоді. ( Пункт 8 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ
    N 1398 ( 1398-99-п ) від 30.07.99 )
    Середньомісячне число робочих днів розраховується діленням на
    2 сумарного числа робочих днів за останні два календарні місяці
    згідно з графіком роботи підприємства, установи, організації,
    встановленим з дотриманням вимог законодавства. ( Пункт 8
    доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 1398 ( 1398-99-п )

    Как - то для меня как ни разу не юриста довольно сложно.

    И второй вопрос- в случае положительного решения суда платятся ли налоги с компенсации - ведь это не является зарплатой, то есть по сути никаких отчислений в пенсионный и т.д.быть не должно?
    Спасибо!



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1. СрЗП * Кол-во кал. дней.... у меня так проходило всегда по делам, и иски удлетворялись.
    2. Взыскивается без налогов и других обязательных платежей, про что прямо указывается в решении

  4. #3
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Спасибо, тему создал до вашего ответа на другой ветке.

  5. #4
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Вопрос к тем, кто знает, понимает и уже разобрался.
    Как рассчитать заветное число для умножения (какие именно 2 месяца брать), если:
    - увольнение произошло в августе-2015, в период времени, когда на предприятии действовал режим неполного рабочего дня;
    - был установлен режим неполного рабочего дня за год до увольнения (с сентября-2014);
    - в сентябре и октябре 2014 работник был в отпуске (в 2015 году отпуск не использован).

  6. #5
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,750

    По умолчанию

    Режим работы не имеет значения, зарплата берется во внимание за рабочий день или же почасовая.
    Если уволен в августе в расчете будет з/п за июнь, июль месяцы.
    Отпускные рассчитываются исходя из количества дней, что ему было положено в 2015 году до увольнения, и должны были быть выплачены при увольнении.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Режим работы не имеет значения, зарплата берется во внимание за рабочий день или же почасовая.
    Если уволен в августе в расчете будет з/п за июнь, июль месяцы.
    В Табеле учета рабочего времени указываются дни и часы. При этом количество дней у всех одно и то же, а часов - разное (в зависимости от того, кто попал под неполный день, а кто нет). Уволенный персонаж - на сокращенке (в июне и июле у него дней - как у всех, а часов - вдвое меньше и зарплата вдвое ниже, чем обычно). Получается, что зарплатный тариф здесь почасовой, а не подневной? Как же тогда искомую цифру "попа-час" учитывать при определении размера компенсации за задержку выплаты зарплаты после увольнения в таком случае: считать не дни, а часы, что ли?
    Пока не пойму...
    В любом случае: спасибо, Юсти, за желание и попытку помочь!

  9. #7
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,750

    По умолчанию

    Нужно истребовать информацию у работодателя о размерах часовой оплаты работника, проверить на каком основании был переведен на неполный рабочий день, предупрежден ли он за 2 месяца, как предусмотрено КЗоТа.
    Можно самому посчитать разделить з/п на кол-во отработанных часов в месяце.

  10. #8
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    ...Можно самому посчитать разделить з/п на кол-во отработанных часов в месяце.
    ... а затем расчитанное число (грн/час) умножить на количество часов (а не дней) задержки в выплате или часы перерасчитать в дни (определить грн/день) и умножить на количество дней, так?
    А если на дату обращения с иском в суд долг по зарплате так и не выплачивался работодателем, то дать суду рассчитанную ставку (грн/час или грн/день) и просить суд самостоятельно рассчитать сумму компенсации?
    Юсти, в целом, кажется. понятно. Спасибо Вам еще раз!
    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Нужно ... проверить на каком основании был переведен на неполный рабочий день, предупрежден ли он за 2 месяца, как предусмотрено КЗоТа...
    Об этом поспрашиваю в соседней теме. Пока вопрос не сформулировал...



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,750

    По умолчанию

    В дни не нужно пересчитывать, считается или в днях или в часах, как указано в постанове.
    Для расчета отпускных берется з/п за последние два месяца, что предшествовали месяцу увольнения, т.е. за июнь и июль в Вашей ситуации.
    А что касается расчета компенсации за задержку выплат, там берется средняя з/п высчитывается за год до увольнения, и июля 2014 года по июль 2015 года.

  13. #10
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,668

    По умолчанию

    И не забывайте что для обращения в суд по поводу среднего заработка за задержку расчёта 3 месяца с момента когда работник узнал что ему не правильно выплатили.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •