Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1

    По умолчанию Председатель ЖСК запрещает парковку?!?! Шо робыть?



    Председатель ЖСК запрещает парковку в придомовой территории, объясняя, что это"зеленая зона". Говорит "купи себе гараж где-то и там ставь". Вопрос в том могу ли я парковать автомобиль где хочу и какие у неё есть права мне это запрещать?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,945

    По умолчанию

    А это зависит от статуса территории, на которой Вы вознамерились припарковаться. На территории общего пользования это регулируется Правилами дорожного движения. На территориях, не относящихся к общему пользованию, это регулируется решением собственника(ов). Хотя, если территория заведомо не предназначена для транспортных средств, то тут все и так понятно. Например, если "зеленая зона" - газон или сквер.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  4. #3

    По умолчанию

    А если это не ухоженная обычная целина между деревьями под домом?

  5. #4
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Красивый город у моря...
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solomons Посмотреть сообщение
    А если это не ухоженная обычная целина между деревьями под домом?
    Какая разница? В любом случае Вы должны выполнять ПДД и/или требования ЖСК.
    Возьмете этот участок в аренду или субаренду - другое дело. Тогда сможете смело использовать его... по целевому назначению...

  6. #5

    По умолчанию

    А чем может руководствоваться ЖСК, запрещая мне парковку возле дома, они же не ГАИ(хотя в отношении ПДД все нормально) У меня что нет права ставить машину под своим окном? Ведь я же являюсь тоже неким совладельцем этой территории?



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Красивый город у моря...
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solomons Посмотреть сообщение
    А чем может руководствоваться ЖСК, запрещая мне парковку возле дома...
    Уставом.
    Там и прочитаете про свои "права совладельца" или "права члена", не знаю как у вас там....

  9. #7
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,668

    По умолчанию

    Вы можете во дворе ставить машину там где ездит транспорт если он не мешает проезду других, на пешеходных дорожках если остается от края машины до конца дорожки более 2 м. А там где посажены деревья - это сори. Купите (снимите, постройте) гараж и вперед.

  10. #8

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ОСМД (порядок пользования общим имуществом).
    Вопрос касательно парковки на общей совместной территории ОСМД. Законно ли принятие решения на собрании о распределении всей территории между 40 квартирами из 100 на паркоместа? Т.е. теперь парковаться во дворе могут только 40 совладельцев, а остальным это запрещено в любое время суток. Если припарковать авто на пару часов во дворе возникает скандал и истерики со стороны жильцов, считающих такое место своим, угрозы порезать резину, проучить, чтобы не трогали "чужое место" и пр..Свободной территории для временной парковки не осталось.

    На собрании присутствовали около 30% жильцов, т.к. объявили о нем в день проведения.
    Я хотела бы написать жалобу управляющему ОСМД сославшись на Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» с просьбой устранить препятствия в праве пользования общим имуществом совместно с остальными.

    Т.к. индивидуальное использование общего имущества противоречит ст.5 ч. 1. Общее имущество многоквартирного дома является общей совместной собственностью совладельцев.
    ч.2. Общее имущество многоквартирного дома не может быть разделено между совладельцами, и такие совладельцы не имеют права на выделение в натуре доли из общего имущества многоквартирного дома.
    ст.6 ч.1 Совладельцы имеют право: свободно пользоваться общим имуществом многоквартирного дома с учетом условий и ограничений, установленных законом или решением совладельцев.. ч.2 Реализация совладельцем своих прав не может нарушать права других совладельцев.
    Решение не может считаться принятым, т.к. необходимого количества участников согласно ч.6.ст.10 не собралось. Решение может, считается принятым собранием совладельцев, только тогда, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 75 процентов общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома.

    Но, меня смущает "с учетом законных ограничений или решений совладельцев" и то, что ОСМД имеет право устанавливать порядок пользования общим имуществом. Но я понимаю это, как оставить часть территории под индивидуальные места с оплатой, а часть все же под общее пользование всеми жильцами. Разве порядок пользования устанавливается не с учетом интересов и потребностей всех членов ОСМД?

    Спасибо заранее.
    Последний раз редактировалось Mayaa; 15.03.2018 в 10:56.



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,945

    По умолчанию

    Как хутор ни назови, он всё равно - хутор.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  13. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Как хутор ни назови, он всё равно - хутор.
    А с юридической точки зрения?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •