Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Відшкодування збитків по ревізії КРУ



    На підприємство Держфінінспекцією був складений акт про відшкодування збитків (неправильне нарахування індексації - по працівниках які на момент проведення ревізії вже звільнилися) ,згідно із наказом по підприємству їх повинен був відшкодувати головний бухгалтер. Після завершення ревізії головний бухгалтер звільнився за згодою сторін. Чи повинен тепер він відшкодовувати ці кошти ?




  2. #2
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
    На підприємство Держфінінспекцією був складений акт про відшкодування збитків (неправильне нарахування індексації - по працівниках які на момент проведення ревізії вже звільнилися) ,згідно із наказом по підприємству їх повинен був відшкодувати головний бухгалтер. Після завершення ревізії головний бухгалтер звільнився за згодою сторін. Чи повинен тепер він відшкодовувати ці кошти ?
    Судя по тому как уволился главбух, можно предположить, что не всё так просто в "Датском королевстве". Вообще, при наличии определённых документов на предприятии, главбух может внести деньги добровольно или по решению суда, но что то мне подсказывает, что сделать это будет не так просто. Пусть директор покроет убытки!
    Всегда говорить только правду, но это не означает, что нужно говорить всю правду. Эммануил Кант

  3. #3

    По умолчанию

    Не все так просто . Договорились что предприятие компенсирует бухгалтеру деньги а потом руководитель тупо кинул. Вот человек и ушел .

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый день! Прошу подсказки!
    В ходе проверки КРУ было установлено нарушение при исчислении средней зарплаты для отпуска (включение в размере 1/12 к каждому месяцу расчетного периода вознаграждения за выслугу лет, начисленную в текущем году за текущий год (в постановлении КМУ №100 говорится только о выслуге, начисленной в следующем году за текущий)). Проверяемый период -4 года.
    Как быть?
    - удерживать переплату с работников с их согласия (но половина уже уволилась ) и за какой период? Действует ли ограничение в 3 года?,
    - удерживать переплату с виновных лиц? но в каком размере?
    - нужно ли вообще удерживать с кого-то или можно отнести за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

    Пока акта нет, но гипотетическое виновное лицо - бухгалтер. С ним есть договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в котором сказано, что:
    "працівник, що займає посаду бухгалтера, та виконує роботу касира, безпосередньо пов'язану із прийманням, зберіганням, випуском грошей, матеріальних цінностей - грошових чеків чекової банковської книжки, бере на себе відповідальність за забезпечення, зберігання довіренних йому підприємствам матеріальних цінностей і у зв'язку з викладеним зобов'язується:
    -дбайливо ставитися до переданих йому для зберігання або іншої мети матеріальних цінностей і вживати заходів для відвернення шкоди;
    - своєчасно повідомляти адміністрацію про всі обставини, що загрожують забезпеченню збереження довірених йому матеріальних цінностей;
    - вести облік, складати і надавати у встановленому порядку товарно-грошові та інші звіти про рух і залишки довірених цінностей."

    Т.е. полная материальная ответственность связана только с выполнением бухгалтером обязанностей кассира (????)

    Можно ли воспользоваться ст. 132 КЗОТ и удержать переплату с бухгалтера, но "В ПЕРЕДЕЛАХ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ"? (переплата в несколько десятков раз больше зарплаты бухгалтера.) Как это правильно оформить?
    В принципе, это не противоречит письму главКРУ №08-18/1428 от 08.07.2010г. (?) или же наличие договора о полной индивидуально материальной ответственности меняет дело в корне?
    Спасибо всем отозвавшимся!

  5. #5
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Бухгалтер несет ответственность согласно ст.132 КЗоТ, кроме
    случаев, для которых предусмотрена полная материальная ответственность ст.134 КЗоТ . Договор о полной мат. ответственности с ним заключить нельзя (см. постановление N 447/24 от 28.12.77 )




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •