Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Материальная помощь при уходе в отпуск

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
    С 01 января 2008 года на предприятии действовало положение о выплате материальной помощи при уходе в отпуск. Выплата этой помощи производилась вместе с отпускными, размер ее - 100 % месячного оклада (тарифа). Я, собравшись в отпуск с 03 июня 2008 года, написал заявление и мне выплатили материальную помощь и отпускные в полном объеме 28 мая 2008 года, а 29 мая 2008 года собралась комиссия вместе с профсоюзом и решили, ввиду тяжелого финансового положения выплату материальной помощи с 01 июня 2008 года производить в размере месячного оклада (тарифа), но не более 1000 грн. Т.к. мой оклад составляет 1500 грн. мне была выплачена помощь в размере 1500 грн., а затем из июльской зарплаты сделали удержания средств, превысившие 1000 грн. Приказа по предприятию об удержании выплаченных денег не было, только устное распоряжение начальника ОТиЗа. Вот теперь вопросы:
    1. Могу ли я через суд получить недоплаченные средства?
    2. Есть ли срок давности подачи искового заявления?
    3. На кого подавать в суд?
    Заранее благодарю.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
    С 01 января 2008 года на предприятии действовало положение о выплате материальной помощи при уходе в отпуск. Выплата этой помощи производилась вместе с отпускными, размер ее - 100 % месячного оклада (тарифа). Я, собравшись в отпуск с 03 июня 2008 года, написал заявление и мне выплатили материальную помощь и отпускные в полном объеме 28 мая 2008 года, а 29 мая 2008 года собралась комиссия вместе с профсоюзом и решили, ввиду тяжелого финансового положения выплату материальной помощи с 01 июня 2008 года производить в размере месячного оклада (тарифа), но не более 1000 грн. Т.к. мой оклад составляет 1500 грн. мне была выплачена помощь в размере 1500 грн., а затем из июльской зарплаты сделали удержания средств, превысившие 1000 грн. Приказа по предприятию об удержании выплаченных денег не было, только устное распоряжение начальника ОТиЗа. Вот теперь вопросы:
    1. Могу ли я через суд получить недоплаченные средства?
    2. Есть ли срок давности подачи искового заявления?
    3. На кого подавать в суд?
    Заранее благодарю.
    ИМХО...
    Думаю, что этот пунктик занесен в колдоговор с оговоркой: при наличии средств (так обычно делают)...
    Поэтому ----какой суд???
    Согласно колдоговору....

ИМХО. Таки да, этот пункт прописан был в колдоговоре. И, как я уже писал, комиссия провела заседание и внесла изменение в колдоговор. Вопрос же состоит в том, ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО ВЫДАННЫЕ ДЕНЬГИ (ВЫДАЛИ 28 МАЯ, ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ 29 МАЯ), БЕЗ ПРИКАЗА И МОЕГО СОГЛАСИЯ ЗАБИРАТЬ?

ИМХО. Таки да, этот пункт прописан был в колдоговоре. И, как я уже писал, комиссия провела заседание и внесла изменение в колдоговор. Вопрос же состоит в том, ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО ВЫДАННЫЕ ДЕНЬГИ (ВЫДАЛИ 28 МАЯ, ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ 29 МАЯ), БЕЗ ПРИКАЗА И МОЕГО СОГЛАСИЯ ЗАБИРАТЬ?

Ну, а почему бы и нет?
    Если есть хитрый пунктик в колдоговоре: при наличии средств. а вот средств не было, Вам помощь и не дали (вернее, забрали). Это ж на усмотрение предприятия: давать или не давать.
    ИМХО...

А вот без приказа...
    Конечно, любое удержание (помимо всяких законных удержаний) должно производиться на основании каких-либо приказов.
    А Вы точно знаете, что не было приказа типа:" В связи с тяжелым материальным положением, сложившимся на предприятии и отсутствием финансовых средств в такой-то период временно прекратить выдачу материальной помощи при предоставлении отпусков..." Что-то похожее на это.
    Если Вы не видели этого приказа, это не означает же, что его не было.

Я так думаю...

При наличии средств - Именно так и звучал пункт. Комиссия (профсоюз и администрация)провела заседание и решила: Средств нет.
    Приказа такого: В связи с тяжелым материальным положением, сложи.... не было. Было совместное решение профсоюза и администрацииматериальную помощь выплачивать в размере, не превышающем 1000 грн.) и все.
    В решении о возврате уже выплаченных средств ни слова, приказа об удержании из моей зарплаты выплаченных средств не было, а если его и втихую издали, то меня не ознакомили, хотя должны были. Но приказа точно нет.

ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО ВЫДАННЫЕ ДЕНЬГИ (ВЫДАЛИ 28 МАЯ, ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ 29 МАЯ), БЕЗ ПРИКАЗА И МОЕГО СОГЛАСИЯ ЗАБИРАТЬ?
    Вважаю, що НЕ МАЛИ ПРАВА:
    1. Рішення комісії не повинно мати зворотню дію, якщо вже гроші видали.
    2. Без наказу і ознайомлення працівника з наказом утримувати кошти - теж.
    А на підставі чого видавали допомогу? Була ваша заява, наказ? Напевне ж - були і директор їх підписав, раз бухгалтерія гроші вам нарахувала і виплатила.
    А ви вважаєте, є сенс судитись за 500 гривень?

Пардон, не можу видалити дубль повідомлення.

При уходе в отпуск я (и все работники предприятия) пишем два заявления:
    1 - заява на отпуск (подписывает директор).
    2 - заява на выдачу материальной помощи (подписывает директор).
    Дело в том, что когда я обратился с вопросом в ОТиЗ: разъясните, плиз, почему удержали? Ответили - не подымай бучу (таких как ты (я единственный, кто спросил) примерно 150 человек), решим полюбовно, по-тихому (типа премию или еще что-нибудь подобное). Ждал 6 месяцев, полюбовно не хотят, к тому же с того предприятия я ушел, почему бы не вернуть 500 грн.? + я так понимаю можно и моральный ущерб? или я не прав?
    Срок давности подачи заявления в суд есть?
    Какой порядок подачи обращения в суд, образец можна?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права