Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Цитата Сообщение от zolota Посмотреть сообщение
    Нормальный вопрос. Приезжает претендент на работу рядового юриста на Мерсе S - класса. Я бы тоже спросил, особенно если у шефа - машина классом ниже.
    Я может что то не понимаю, но чем им моя машина не угодила. Может и на мерсе, выиграл в лотерею, или наследство получил. Или много раньше зарабатывал а сейчас решил вот так вот пожить.... Не ожидают же они что я им отвечу - "машину угнал сегодня утром, на стоянке возле дома..."

Мое мнение: собеседование проводят последовательно двое. Специалист по кадрам и будущий начальник претендента. Каждый устанавливает свое, а потом они решают - брать или нет. Если фирма маленькая - один начальник решает оба вопроса.

Неважно, что вы скажете, важно КАК вы это скажете. Если вы - самозанятый адвокат, машина и отношение к людям - ваш выбор. А если собираетесь работать в коллективе - ваш ответ подскажет начальнику, а не поискать ли другого претендента.

А ведь никому на самом деле при стандартном наеме на работу и не нужен настоящий квалифицированный юрист с соответствующим уровнем оплаты. Таких нанимают потом для решения отдельных проблем за соответствующую оплату.
    При стандартном наеме нужна скромная и недалекая мартышка, которая будет с 9.00 до 18.00 нажимать на клавиатуру, не лезтть не в свои дела и на тупость которой потом "выдающиеся" менеджеры повесят свои стратегические или тактические просчеты.

Цитата Сообщение от all_rights Посмотреть сообщение
    - за какие деньги? - спрашивает меня юное создание. - какой общий доход был за последний год?
    Та это у нее наследственное. Раньше небось работала в кредитном отделе Приватбанка.

Несомненно, что девушка возрастом 25 лет не владеющая юридическим либо смежным образованием, не может объективно оценить теоретические и практические навыки и знания кандидата на должность юриста.

Цель — выяснить, насколько кандидат подходит организации по типу темперамента, личных качеств, и прочих психологических моментов. Делается это для того, что бы оценить лояльность будущего работника к организации в которой он будет работать. Чем лояльнее работник, тем меньше ему нужно платить.
    Соответственно логика руководителя; "Зачем платить много когда можно платить меньше". Далее дается команда так званому отделу хьюман рисерчь "найти самого лояльного специалиста с минимальным окладом". А дальше дело техники - всех юристов буквально закидывают всякой дуростью и смотрят, кто и до какой степени будет терпеть
    Специалист уважающий себя, свои теоретические и практические навыки, знающий цену своему труду - никогда не будет терпеть над собой такого неуважения, что и сделал автор темы.

Можно добавить, что бороться с этим явлением (отбор самых лояльных кандидатов) не стоит.
    Автора темы поддерживаю, правильно поступил что выразил свое возражение.

Цитата Сообщение от Сергий (Добрый) Посмотреть сообщение
    Цель — выяснить, насколько кандидат подходит организации по типу темперамента, личных качеств, и прочих психологических моментов. Делается это для того, что бы оценить лояльность будущего работника к организации в которой он будет работать. Чем лояльнее работник, тем меньше ему нужно платить.
    Соответственно логика руководителя; "Зачем платить много когда можно платить меньше".
    Та несколько раз продуют дело в суде - сразу поумнеют. После такого суда все узнают какой темперамент у директора. Не буду приводить затертых от многократного использования поговорок про тех кто платит дважды (это только в поговорке - в жизни намного больше).

Цитата Сообщение от all_rights Посмотреть сообщение
    - а откуда у вас машина? - звучит следующий вопрос.
    Насправді гарне питання. Наприклад великі агрохолдинги (Мрія та інші) в останні роки почали ставити на техніку датчики палива. Так після встановлення датчиків затрати на пальне зменшились на 10-30 %. Юристи теж люди і на кусочок сала теж полюбляють урвати.

А я полностью согласен с автором. Доходит до полного бреда. Я , как-то, сидел и задачи решал для экономистов. Но каждую отводилось 40 сек времени) и всё-таки всё решил правильно=) Зачастую собеседование проводят полностью неграмотные и неадекватные люди с одной лишь целью - самоутвердиться за счёт соискателя. Всё великое и необьятное искусство рекрутинга помещается в нескольких статьях, нет ничего зазорного в том, что человек ищёт работу. Если эти люди думаю иначе - как они могут работать ХэРэ кадровиками?
    Пример из моего личного опыта - задачу поставленную на собеседовании, рекрутер полностью провалила) суть в чём - нужно выяснить как человек реагирует на стрессовую ситуацию, у неё неудалось) вместо этого начались откровенные оскорбления и т.д и т.п. Само по себе собеседование , это уже стресс для человека, то что они делают это вершина некомпетентности. Поскольку, полностью отсутсвует культура собеседования, какие-либо практические или хотя бы теоретические навыки, более того нет системности, отсутсвует логика и элементарно - мозг у людей

и ещё одно , что такое по вашему ЛОЯЛЬНОСТЬ? посмотрете в словаре, значение намного шире чем его понимают. даже свои методички нормально перевести не могут)
    Мне раз выдала Масковская HR (очень крутой психолог=) фразу - нам нужен человек на позицию юриста-специалиста)
    На что я ответил - 1. Позиция на поле или на корте, 2 - юрист относится к категории профессионалов, это всё тонкости ВАШЕЙ профессии и Вы обязанны это знать. Если б вы видели, какие рожи она мне строила)

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права