Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

купить, видимо, предлагают

Цитата Сообщение от all_rights Посмотреть сообщение
    купить, видимо, предлагают
    а растаможку тож предлагаюсь покупающему сделать за свой счет?)))))))
    "Ничто не происходит без достаточного основания."

Закон достаточного основания. М. В. Ломоносов

"Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт."

Зако́н Мёрфи. (аналог «русского закона подлости»)

По умолчанию Езда в Украине на литовских/польских номерах

Всем известно что за границей авто намного дешевле, растамаживать смысла нет, понятно почему, благодаря нашим законам и ценам. Интересует один возможный вариант. Знакомый взял себе Мерседес А 180 за 3000 евро, из них 1500 оформление документов для легальной езды на территории Украины, якобы на фирму и ты сотрудник фирмы. Знаю что нужно раз в год выезжать за границу что бы продлить возможность ездить ещё на год, уже останавливал гаишник, проблем не возникло. А теперь суть вопроса, все ли юридически законно? и с какими проблемами можно столкнутся?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. На сколько я интересовался данным вопросом, могу поделится добытой информацией. В недавнее время было зарегистрировано масса фирм (Польско-Украинские), которые предлагают следующие услуги: за некоторую плату они оформляют вас работником данной фирмы и вы можете приобрести авто в Польше, Германии, другой Европейской стране (они в подборе и оформлении само собой помогают, но оформляют ТЗ на фирму а не на вас). После ряда документальных формальностей они (эти фирмы) ввозят данный ТЗ на территорию Украины (временный ввоз для юр. лиц) и передают его вам в пользование как сотруднику данной фирмы.

P.S. Так то оно все хорошо, и то что они ссылаются на Стамбульскую конвенцию и на Таможенный кодекс, но по логике вещей это получается банальная аренда ТЗ у фирмы. У кого какие есть размышления по этому поводу? За ранее благодарен за исчерпывающие ответы (комментарии).

Цитата Сообщение от BackGround Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые юристы. На сколько я интересовался данным вопросом, могу поделится добытой информацией. В недавнее время было зарегистрировано масса фирм (Польско-Украинские), которые предлагают следующие услуги: за некоторую плату они оформляют вас работником данной фирмы и вы можете приобрести авто в Польше, Германии, другой Европейской стране (они в подборе и оформлении само собой помогают, но оформляют ТЗ на фирму а не на вас). После ряда документальных формальностей они (эти фирмы) ввозят данный ТЗ на территорию Украины (временный ввоз для юр. лиц) и передают его вам в пользование как сотруднику данной фирмы.

P.S. Так то оно все хорошо, и то что они ссылаются на Стамбульскую конвенцию и на Таможенный кодекс, но по логике вещей это получается банальная аренда ТЗ у фирмы. У кого какие есть размышления по этому поводу? За ранее благодарен за исчерпывающие ответы (комментарии).
    Мне этот вопрос тоже интересен,предлагали автомобиль на польских номерах,который зарегистрирован на Польскую фирму,а на меня оформляют документы,что я водитель фирмы,могу ездить на таком авто один год,потом нужно будет пересекать границу,и опять можно ездить год.Кто,что знает?.
    Вот,что нашел Ст.11Тимчасове ввезення громадянами транспортних
    засобів на митну територію України.ЗУ Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються)громадянами на митну територію України.
    Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
    87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
    зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України
    громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після
    сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених
    законодавством при ввезенні автомобілів, якщо інше не передбачене
    цим Законом. Цей термін може бути продовжено Державною митною
    службою України або уповноваженими Державною митною службою
    України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
    господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
    транспортні засоби...

Цитата Сообщение от Jererikor Посмотреть сообщение
    А теперь суть вопроса, все ли юридически законно? и с какими проблемами можно столкнутся?
    Все законно.
    Если интересует можете почитать Стамбульскую конвенцию о временном ввозе.

Ничего "законного". Пока лишь дырка на границах разных отраслей права. Оригинальный способ продажи, который убирает таможенные навороты. Продавец свой кэш и при такой цене имеет, а последствия ему совершенно по барабану. "Солидные" торговцы подержанными автомобилями тратят сравнительно небольшую сумму на открытие "иностранной фирмы" в Украине и "продают" любителям сэкономить авто, зарегистрированное в "стране происхождения" "фирмы", а счастливый украинский "собственник" авто изображает из себя "сотрудника" "фирмы". В любой момент "фирма" может почить в бозе и тогда или ставь в гараж и любуйся там импортными номерами, или оастомаживай по полной схеме, хотя тут же вылезают серьезные препятствия по поводу легализации купли-продажи и ввоза в прошедшем периоде.

"Изобретателями" этого "механизма" являются профессиональные жестянщики по марафету битых и "проблемных" авто. Именно поляки и литовцы. Ну-у... пока "фирма" в Украине "живая" - ездить можно. Но ГАИ, налоговая и таможня уже персонально продвигают в законодательство заплату на эту прореху в бюджете родной "дэржавы".

Пугать не хочу. Каждый сам определяет свои действия, но... бесплатный сыр и не в Польше, и не в Литве. Риски очевидны, выгода ни в среднесрочном, ни в долгосрочном прогнозе не гарантирована с уверенностью. Хотя - действительно - заманчиво и условно-легально. Думайте...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Злость Пребывание авто ЕС в Украине

Купил авто в Германии.Зарегистрировал в Польше. Вписан в техпаспорте как совладелец. Есть румынский ЕС паспорт, где написано что гражданин румынии с проживанием в Украине. Вопрос: Сколько времени может находится авто в Украине? , поскольку таможенники говорят что я резидент(то есть гражданин
    Украины) и авто может находиться на територию Украины только 5-дней.
    Ну а если за рулём этого авто ,с этими же номерами,находился бы чистокровный иностранец , то 2-месяца.
    Неужели это не та же самая машина? , Где тут логика? ( Они либо все обкуренные или место ИМ в заведениях для
    неадекватных граждан). Пусть они сами там в Киеве не ездят в Верховную Раду на Мерсах,Ауди и других элитных
    иномарках, а пусть садятся и попробуют свои Ланосы и ВАЗы за 8 тис.единиц.Понравиться ли им эти консервные
    коробки? А потом пусть вносят поправки " Стаття 11.Тимчасове ввезення громадянами транспортних засобів на митну теріторію України". Что-то я там не нашёл ничего о 5 - дней перебывания.Откуда они взяли? А вот в разделе
    " 7.Особливості справляння мита,податку на додану вартість та акцизного збору з транспортних засобів і номерних вузлів до них при транзиті через теріторію України" я кое-что интересное в мою пользу нашёл.
    ВОПРОС КО ВСЕМ КТО НЕРАВНОДУШЕН К ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ: Сколько времени может находиться ТРАНЗИТНОЕ авто на територии Украины?
    Последний раз редактировалось damvit; 04.02.2013 в 07:00.

Я не юрист, но мы ездим часто в Украину.
    Вроди как 2 месяца. Если не права, пусть поправят знающие. Тоже интересно.

Цитата Сообщение от Jererikor Посмотреть сообщение
    Всем известно что за границей авто намного дешевле, растамаживать смысла нет, понятно почему, благодаря нашим законам и ценам. Интересует один возможный вариант. Знакомый взял себе Мерседес А 180 за 3000 евро, из них 1500 оформление документов для легальной езды на территории Украины, якобы на фирму и ты сотрудник фирмы. Знаю что нужно раз в год выезжать за границу что бы продлить возможность ездить ещё на год, уже останавливал гаишник, проблем не возникло. А теперь суть вопроса, все ли юридически законно? и с какими проблемами можно столкнутся?
    Все видели, что это, но не все знают на каком основании?
    Никто не хочет потерять деньги или авто.

О ГЛАВНОМ
    Существует Стамбульская конвенция, к которой Украина присоединилась в 2004 году. Именно она является основанием для въезда в Украину, перемещения по территории Украины автомобилей зарегистрированных в ЛЮБОЙ стране ЕВРОПЫ. (Згідно з пунктом 2 статті 2 Конвенції про тимчасове ввезення, прийнятої 26.06.90 у м. Стамбулі, до якої Україна приєдналась згідно з Законом України від 24.03.2004 N 1661-IV «Про приєднання України до Конвенції про тимчасове ввезення» (далі — Стамбульська конвенція))

Однако, как по мне, то не всем без юридического образования дано понять все тонкости и моменты этой конвенции.
    Если говорить о главном, то Стамбульская конвенция позволяет заезжать автомобилям на европейской регистрации на территорию украины сроком на 12 месяцев, затем, чтобы продолжить пребывание авто в Украине, авто вместе с владельцем должно ОБНОВИТЬСЯ в ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ БАЗЕ и так повторяется через каждые 12 месяцев. Почему такой акцент на Единую Таможенную Базу? Это означает, что владельцу транспортного средства не обязательно ехать на границу с Беларусью или Польшей, чтобы обновиться в таможенной базе, а это можно сделать на любой границе (Россия, Молдавия, Польша и т.д.) Другими словами, где вам ближе. Даже возможен такой вариант, что и ездить не куда не придеться, наша страна полна возможностей (несколько копеек и вы никуда не едете), надеюсь вы понимаете о чем я...
    Возвращаясь к Стамбульской конвенции, также стоит сказать, что она имеет поддержку в Законодательстве Украины.
    Листі від 20.07.2004 р. №72/13-612/1-3228 "Щодо набуття чинності міжнародними договорами України" міністерство закордонних справ України повідомило Кабінет міністрів України про те, що 22 вересня 2004 року для України набуде чинності Конвенція про тимчасове ввезення від 26 червня 1990 року (далі – Конвенція). Строк тимчасового ввезення легкових автомобілів для громадян України має скоротитися вдвічі, але зате ввезення відбуватиметься без податків. Україна приєдналася до Конвенції за Законом України від 24.03.2004 р. № 1661-IV “Про приєднання України до Конвенції про тимчасове ввезення”, за яким Україна приєдналася до Конвенції та Додатків A, B.1-B.9, C, D та E до неї.
    Однако у всех думающих людей на этом вопросы не заканчиваются. Моногих интересует, а не поменятся ли в чем то закон и не запретят ли ездить на подобных машинах?
    Ответ: НЕТ
    Поясню почему!
    1. Міжнародні договори, мають перевагу над національним законодавством, адже відповідно до частини другої статті 19 Закону України від 29.06.2004 р. № 1906-IV “Про міжнародні договори” передбачено, що “якщо міжнародним договором України, який набрав чинності в установленому порядку, встановлено інші правила, ніж ті, що передбачені у відповідному акті законодавства України, то застосовуються правила міжнародного договору”.
    2. Даже если что-то и поменяется, то точно не отсоединение Украины от Стамбульской конвенции. По той простой причине, что в свое время она принималась не для того только, чтобы мы с вами могли ездить на Литовских, Польких, Чешских, Немецких номерах. На момент присоединения, не о нас с вами думали, а о государственных интересах и более крупном бизнесе и возможностях, чем езда украинцев на подобных машинах. Поэтому, на подобных международных договорах завязаны более крупные интересы как государства так и политиков в индивидуальности. Отсоединиться от Стамбульской конвенции, значит потерять гарздо больше, чем запретить украинцам ездить на литовских, польских или еще каких-либо номерах.
    Последний раз редактировалось Никол@й; 09.02.2013 в 07:35.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права