Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

По умолчанию Оформление земли под нежилым зданием - как правильно?

Прошу прощения, что общение начинаю с вопросов, но ... так уж получилось: возникли вопросы к сведущим в земельных делах людям.
    Итак, есть ТОВ, которое прикупило себе здание (значится оно как нежитлове, приміщення складу), которое расположено на земле в 10 соток (назначение земли сейчас - коммерческого использования: производство и складское хозяйство). И надо эту землю как-то узаконить (дело в Киеве происходит, если че).
    Поэтому возникают вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что "своей" для этого ТОВ земля сейчас может стать только после "аренды с последующим выкупом"?
    2. Есть ли возможность что-нибудь "сделать" со зданием, чтобы иметь возможность сдавать его в аренду (или часть сдавать)?
    3. Можно ли достроить это здание (например, мансардный этаж)?
    4. Должен ли при этом измениться статус земли?
    5. При изменении статуса земли изменится ли плата за нее?
    6. При добавлении у ТОВ арендного КВЭДА (ну что типа имеет право сдавать в аренду) что изменится или должно измениться с землей?
    В общем, вопросов много.
    Очень надеюсь на квалифицированную консультацию и заранее благодарю за помощь!

1. Правильно ли я понимаю, что "своей" для этого ТОВ земля сейчас может стать только после "аренды с последующим выкупом"?
    Если Вы знаете, что у земли функциональное назначение - коммерческое, то она уже была ранее оформлена. Думаю, в аренду. Теоретически, Вы можете сразу купить землю под своим зданием, минуя стадию аренды (ст.128 ЗКУ). Правда, я не знаю, может в Киеве есть иной местный порядок.
    2. Есть ли возможность что-нибудь "сделать" со зданием, чтобы иметь возможность сдавать его в аренду (или часть сдавать)?
    Сдавать его в аренду Вам никто не мешает. Земля тут не при чем.
    3. Можно ли достроить это здание (например, мансардный этаж)?
    Можно если согласуете этот вопрос в местном управлении архитектуры и получите градостроительные условия и ограничения, сделаете проект, получить декларацию в ГАСКе.
    4. Должен ли при этом измениться статус земли?
    Только если Вы будете менять статус здания.
    5. При изменении статуса земли изменится ли плата за нее?
    Думаю, да. У разного целевого разные ставки арендной платы. Что касается нормативной оценки земли (определяется для расчета налога), то коммерция - это максимальный размер.
    6. При добавлении у ТОВ арендного КВЭДА (ну что типа имеет право сдавать в аренду) что изменится или должно измениться с землей?
    Нет, земля тут ни при чем.
    Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить. Иоганн Гёте

Огромное спасибо за ответ!
    Из того, что я понял:
    1. Статус земли зависит от статуса здания (поскольку земля "отошла" вместе со зданием для его обслуживания). Сейчас у ТОВ основной вид деятельности - производство (почему-то считается, что при этом будет меньше налог). Поскольку возможная сдача в аренду не будет превалирующим доходом - думаю, что ничего, кроме добавления КВЭД, делаться не будет. Кстати, а где-то можно посмотреть коэффициенты в зависимости от статуса здания/земли, по которым рассчитывается размер налога?
    2. Непосредственно покупка земли на данный момент пока не рассматривается, т.к. сумма будет большая и неохота с ней расставаться.
    Чуть истории. Было предприятие, у которого наверняка все документы на землю были. Потом был "дерибан" и распределение зданий/площадей/... (дозвил есть). Как водится, здания были оформлены, а вот земля ...
    Затем "собственниками" свои части были проданы. Теперь вот налоговая и Киевзем напрягают своим желанием впарить землю в аренду/или еще как, шоб, ессно, поиметь денег манехо.
    Кадастровый номер есть, налог на землю ТОВ по сути-то платится, но "им" хочется арендной платы (что раза в три выше) или аренды с последующим выкупом.
    Сейчас куча новых владельцев занимаются тягомотиной по теме: а как бы это подольше потянуть время на просто налоге на землю без этих аренд (которую, если я не ошибаюсь, тоже можно продавать) и выкупов?
    Т.е. если бы цель стояла: "поиметь" все необходимые документы для последующей продажи - то да, нужно было бы оформлять как можно быстрее и пр.
    Но сейчас цель другая: мы ниче не хотим продавать, а хотим нормально пользоваться существующим зданием и землей около него (там ерунда земли-то) с минимально возможными при этом затратами.
    Но ведь все пытаются содрать за справочку/довидку/планчик, а может, оно нам не надо или уже есть? Вот и приходится бегать, как петуху на сковородке! Выяснять попутно рядом расположенные вопросы.

1. Кстати, а где-то можно посмотреть коэффициенты в зависимости от статуса здания/земли, по которым рассчитывается размер налога?
    Размер налога или арендной платы рассчитывается по нормативной денежной оценке земельного участка. Обычно в населенном пункте определена базовая нормативная оценка, а уже к ней применяются различные коэффициенты. Основных - три.
    Первый Кф - коэффициент функционального назначения участка зависит от целевого назначения.
    Делится на несколько основных групп:
    Максимальный - 2,5 - коммерция
    Промышленность - 1,2
    Земли текущего строительства, рекреационные - 0,5
    Общественного назначения - 0,7
    Жилой застройки - 1,0 и т.п.
    Второй - Км - коэффициент местоположения.
    Все зависит от экономических кадастровых зон населенного пункта. Но принцип такой - чем ближе к центру, тем выше и наоборот.
    Третий - Кл - коэффициент локальных факторов.
    Это наличие на земельном участке коммуникаций, приближенность к дорогам, наличие зон благоустройства и т.п.
    Кроме всего прочего ежегодно применяется еще коэффициент индексации - Кі, который рассчитывается исходя из годового индекса инфляции потребительских цен.
    В каждом населенном пункте базовая стоимость, Км и Кл индивидуальные, а вот Кф всегда фиксированные и зависят от целевого назначения. Поэтому в Вашем случаи дешевле будет оформлять промышленность, так Кф для промышленности -1,2, а для коммерции - 2,5.
    Сейчас куча новых владельцев занимаются тягомотиной по теме: а как бы это подольше потянуть время на просто налоге на землю без этих аренд (которую, если я не ошибаюсь, тоже можно продавать) и выкупов?
    Ровно до того момента как придет Госсельхозинспекция и выпишит Вам предписания про оформление земли. Выкупить землю можно сразу без промежуточной аренды, да еще и с рассрочкой. При этом гос.акт Вы сможете получить после уплаты 50% от суммы выкупа, но ограничением про запрет отчуждения до окончания выплат.
    Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить. Иоганн Гёте

Цитата Сообщение от Рогнеда Посмотреть сообщение
    Поэтому в Вашем случаи дешевле будет оформлять промышленность, так Кф для промышленности -1,2, а для коммерции - 2,5.
    Спасибо за информацию! В принципе, так и есть: основной КВЭД у ТОВ - производство и налог платится именно с этим коэффициентом

Ровно до того момента как придет Госсельхозинспекция и выпишит Вам предписания про оформление земли.
    Да потому и занялся этим вопросом, что предписание уже есть. Но, во-первых, процесс этот не быстрый: всякие там клопотання, планы и пр. - можно тянуть достаточно долго до момента "ехать на все деньги". Ну и во-вторых, как мне кажется, даже если ничего не делать - ведь отобрать не могут? Здание-то не будет висеть в воздухе? Т.е., как я понимаю, задача у меня сейчас такая: обозначить видимость процесса оформления земли, не особо форсируя события (чтобы можно было "прикрыться" в случае чего: да вот мы подали ... за № и ждем ответа - а в Киеве ответа можно ждать доооолго!) и как можно дольше оставаться на просто налоге на землю без оренды.
    Выкупить землю можно сразу без промежуточной аренды, да еще и с рассрочкой. При этом гос.акт Вы сможете получить после уплаты 50% от суммы выкупа, но ограничением про запрет отчуждения до окончания выплат.
    Это понятно, но опять же жалко денег - это раз; и не совсем вяжется с моей внутренней логикой: мы ж ведь уже заплатили за здание и оформили его! Чего это нужно еще раз платить за землю, на которой это здание размещено? Может, нам нужно будет заплатить и за природные ископаемые, которые теоретически могут быть расположены под этим зданием? Или за воздух, который над зданием? В общем, есть у меня внутреннее несогласие с такой постановкой вопроса.

У меня где-то подобная ситуация. Юрлицо купило здание и без оформления на себя земли платило земельный налог как предыдущий собственник.Сейчас юрлицо обанкротилось и это здание продается в процедуре ликвидации, т.е. нет предпринимательской деятельности. Нотариус сделку не делает, т.к. нет кадастрового номера и вообще нет никаких решений ГИК о передаче земли в пользование ни юрлицу ни предыдущему собственнику. Держкомзем не берет документы в работу, т.к. нет решения о передаче земли. ГИК отписывается, что обращайтесь в Держкомзем. Прошу совета.

Цитата Сообщение от spp Посмотреть сообщение
    возникли вопросы к сведущим
    Еще пару вопросов накопилось в "процессе движения к цели".
    1. Где, в каком документе определен правовой статус здания (и соответственно целевое назначение земли)? Просто сейчас, насколько я понимаю, за землю платится с коэффициентом 1.2 исключительно потому, что у ТОВ-владельца здания основной КВЭД - производство.
    2. По договору купли-продажи это здание - склад ПММ (т.е. горючесмазочных материалов, но не будем углубляться - просто склад). Может ли ТОВ сдавать часть здания в аренду, имея в своем перечне КВЭД "аренду"? Не нужно ли изменять правовой статус здания (соответственно и земли)?
    3. Если все же "сделать" это здание типа офисным, что для этого придется сделать и изменится ли налог на землю?
    Заранее спасибо и огромная благодарность РОГНЕДЕ за ответы на предыдущие вопросы!!! :

Добрый день!
    А как быть такой ситуации? Земля принадлежит городу, без кадастрового номера. Купил как частное лицо нежилое строение-ангар. И хочу оформить участок под строением 10 соток в частную собственность согласно . ст. 118, 121 Земельного кодексу України для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибної ділянки). Участок , согласно кадастровой карты, не входит в умовно захисну прибрежну зону. На каком основании мне могут отказать в оформлении участка в частную собственность. Раньше это была промышленная зона, но земля не была оформлена.

Перефразировать ваш текст?
    Приглянулся мне кусок земли в городе. Решил там дом построить. С чего это вдруг мне могут отказать? Мне же захотелось, значит - обязаны разрешить.

Вы хотя бы план города смотрели? В этом месте жилая застройка допускается?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Перефразировать ваш текст?
    Приглянулся мне кусок земли в городе. Решил там дом построить. С чего это вдруг мне могут отказать? Мне же захотелось, значит - обязаны разрешить.

Вы хотя бы план города смотрели? В этом месте жилая застройка допускается?
    Вы не правы. Участок земли мне не приглянулся. А просто я купил помещение, и теперь решаю как оформить землю под ним. Просто рассматриваю различные варианты. И я хочу воспользоваться правом гражданина Украины на землю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права