Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию ГИС наложил штраф в двойном размере, есть ли выход его не платить?



    Всем добрый День!

    Такая ситуация: 23 ноября 2011 года мне был выписан штраф 255 грн за превышение скорости, я его не оплатил. Вчера 25.04.2012 у себя в почтовом ящике обнаружил постанову от ГИС на штраф уже в двойном размере 510 грн.
    Постанова от 16 марта 2012 года, то-есть добровольный срок для уплаты 7 дней прошёл, хотя раньше меня ни как не уведомляли и я нигде не расписывался в получении уведомления.
    Собственно вопрос, правомерно ли они прописали сумму двойного штрафа? И как посоветуете поступить, есть ли выход заплатить только 255 грн, или теперь только 510 грн платить придётся?

    Скан постановы прикрепил к этому сообщению.
    Всем заранее спасибо за советы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Постанова.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	5599Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Постанова2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	456.2 Кб 
ID:	5600




  2. #2

    По умолчанию

    двойной штраф Вам был начислен не ГИСом - читайте ст. 308 КУоАП. если не уплатили в 15-дневній срок от 23.11.12 - штраф удваивается независимо от ГИС, не уплатили в 7-дневный срок по постанове ГИС еще дополнительно начисляется испол.сбор

  3. #3
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Диана_ Посмотреть сообщение
    двойной штраф Вам был начислен не ГИСом - читайте ст. 308 КУоАП. если не уплатили в 15-дневній срок от 23.11.12 - штраф удваивается независимо от ГИС, не уплатили в 7-дневный срок по постанове ГИС еще дополнительно начисляется испол.сбор

    У ст.303 КУпАП йдеться про те, що не підлягає виконанню постанова про накладення адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання протягом 3-х місяців з дня винесення. З цього витікає, що постанова повинна бути звернута для виконання протягом 3-х місяців з дня винесення. Якщо провадження починається після цього строку, це вважається порушенням законності.

    На бланках постанов про адміністративне правопорушення, за якими працівники ДАІ притягують водіїв до адміністративної відповідальності, вписаний пункт 2 резолютивної частини такого змісту:
    «На підставі частини другої статті 308 КУпАП у разі не сплати штрафу протягом 15 днів з метою примусового виконання цієї постанови органами державної виконавчої служби стягнути з правопорушника подвійний розмір штрафу ______ гривень».
    Зазвичай в бланках постанов про адмінправопорушення положення частини 2 статті 308 КУпАП перекручено, оскільки насправді дана норма звучить так: «У порядку примусового виконання постанови про стягнення штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з правопорушника стягується подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті цього Кодексу». Частина 1 цієї ж статті 308 передбачає, що у разі несплати правопорушником штрафу у строк, установлений частиною першою статті 307 КУпАП (15 днів з дня вручення постанови про накладення штрафу), постанова про накладення штрафу надсилається для примусового виконання до відділу державної виконавчої служби за місцем проживання порушника, роботи або за місцезнаходженням його майна в порядку, встановленому законом.
    Тобто як вбачається з даних норм, примусове виконання постанови про накладення штрафу здійснюється виключно органами державної виконавчої служби. Діяльність органів державної виконавчої служби регулюється виключно Законом України «Про виконавче провадження», нова редакція якого набула чинності 08.03.2011 року.
    Наша свобода — это то, что мы делаем, когда никто не видит. (М. Жванецкий)

  4. #4
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    119

    По умолчанию

    Подавайте на виконавця в суд. Поновити строки оскарження, просити суд визнати постанову не правомірною та скасувати її. В обґрунтування скарги покликайтесь на те, що постанова про відкриття вик.провадження винесена з недотриманням строків, передбачених ст. 22 Закону України про виконавче провадження. На підставі п.1.ч.1. ст.26 вищевказаного Закону державний виконавець відмовляє у відкритті вик.провадження у разі пропуску встановленого строку пред явлення документів до виконання.
    Також можна вказати на порушення 1. Розмір стягнення не відповідає фактичному розміру штрафу. 2. Постанова була надіслана звичайним листом.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Detochkin Посмотреть сообщение
    Подавайте на виконавця в суд. Поновити строки оскарження, просити суд визнати постанову не правомірною та скасувати її. В обґрунтування скарги покликайтесь на те, що постанова про відкриття вик.провадження винесена з недотриманням строків, передбачених ст. 22 Закону України про виконавче провадження. На підставі п.1.ч.1. ст.26 вищевказаного Закону державний виконавець відмовляє у відкритті вик.провадження у разі пропуску встановленого строку пред явлення документів до виконання.
    Також можна вказати на порушення 1. Розмір стягнення не відповідає фактичному розміру штрафу. 2. Постанова була надіслана звичайним листом.
    Большое спасибо за такой развёрнутый ответ, хочу уточнить пару моментов:
    1. На основании чего я могу просить возобновить сроки обжалования, я так понял есть 10 дней с момента вынесения постановления, но они уже прошли.
    2. я правильно понял, что гаишники должны были подать заявление о принудительном взыскании не позже чем через 3 месяца после того, как мне выписали штраф?, то есть до 23.02.2012 года. и ГИС не имели права принять такое заявление? Неужели в ГИС сидят такие неумные люди, что не следят за сроками...
    3. Ещё надо уточнить, что Постановление было отправлено не обычным письмом, а через курьерскую службу ТОВ "Укркурьер", но по какой-то причине они просто кинули его в почтовый ящик, а не вручили мне лично под подпись.
    4. Уточните пожалуйста. на что ссылаться, обосновывая, что сумма 510 грн прописана не правомерно, ведь по закону вроде если в 15 дней не уплатил, то изволь, плати в двойном размере.
    5. Есть ли смысл сначала прийти в ГИС и попытаться договориться, и что им говорить?

    Всем ещё раз заранее большое спасибо за ответы.
    3.




  6. #6
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    119

    По умолчанию

    1.На основании ст.31 ЗУ про вык.
    2.Как правило, они так и делают, это исполнители не справляются (роботы много) за что им большое человеческое спасибо.
    ( 4. Уточните пожалуйста. на что ссылаться, обосновывая, что сумма 510 грн прописана не правомерно, ведь по закону вроде если в 15 дней не уплатил, то изволь, плати в двойном размере.)
    Ошибочка! Ст. 308 п.2 КУпАП У порядку примусового виконання постанови про стягнення штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з правопорушника стягується:
    подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті цього Кодексу та зазначеного у постанові про стягнення штрафу;
    Напрашиватся вопрос, что такое порядок прим. вик. И когда это безобразие начинается?
    Стаття 27. Початок примусового виконання рішень.
    1. У разі ненадання боржником у строки, встановлені частиною
    другою статті 25 цього Закону для самостійного виконання рішення,
    документального підтвердження повного виконання рішення державний
    виконавець на наступний день після закінчення відповідних строків
    розпочинає примусове виконання рішення.
    Становится очевидным, что задуплить штраф можно(законно)только по истечению срока данного исполнителем для добровольного… В вашем случае это не принципиально, аргумент о пропущенном сроке, это крест на постанове и платить не придется вовсе.
    5. Ходить в ГИС смысла нет скажут, что удваивали не они а гайцы, в канцелярию постанова пришла вовремя, покажут постановление ГАИ с входящей датой на печати, будут смотреть на вас бараньими глазами и говорить, что мол все законно. Только в суд!!!

  7. #7
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazzak Посмотреть сообщение
    У ст.303 КУпАП йдеться про те, що не підлягає виконанню постанова про накладення адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання протягом 3-х місяців з дня винесення. З цього витікає, що постанова повинна бути звернута для виконання протягом 3-х місяців з дня винесення. Якщо провадження починається після цього строку, це вважається порушенням законності.
    Хочется задать детский вопрос - а какой нормой Закона Украины "Про виконавче провадження" предусмотрено звернення до виконання?
    Чтобы что-нибудь найти, что угодно, великую истину или потерянные очки, нужно поверить, что находка стоит поисков. Р.Уоррен

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •