Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

По умолчанию Податковый кредит по навчанню

Ситуация такова,на протяжении 2011 года платил за учебу в 2х вузах,стационар,после окончания платил за заочку,официальное трудоустройство с сентября месяца 2011,можно ли оформлять декларацию на доходы отца?если нет,то как будет рассчитываться сумма,если я работал только 3-4 месяца?

буду очень признателен за ответ

Цитата Сообщение от ADvocaTE-iN Посмотреть сообщение
    Ситуация такова,на протяжении 2011 года платил за учебу в 2х вузах,стационар,после окончания платил за заочку,официальное трудоустройство с сентября месяца 2011,можно ли оформлять декларацию на доходы отца?если нет,то как будет рассчитываться сумма,если я работал только 3-4 месяца?

буду очень признателен за ответ
    ADvocaTE-iN, как вы правильно понимаете, в этом 2012 году принимаются во внимание лишь фактические суммы налогооблагаемого дохода-2011 исключительно в виде зарплаты и целевых расходов-2011 (за отчетный год).

Исходя из того, что вы указали о себе, можно предположить, что 3-4 месяца в 2011 году вы, будучи студентом, получали зарплату (налогооблагаемый доход). Налоговым кодексом сужено (в сравнении с ранее действующим Законом) право на обращение за бюджетным возмещением по кругу лиц в зависимости от факта наличия/отсутствия дохода у студента, а потому такое право на возврат излишне уплаченного налога с доходов физлиц можете реализовать только вы и никто иной. Увы...
    Значит, только вы, в пределах суммы полученного дохода, можете реализовать свое право путем личного (или от вашего имени, или опосредованно) обращения в налоговую за льготой (скидкой).

Оформление происходит путем подачи Декларации и Додатка 6 к ней. Плюс документы, подтверждающие ваши статусы резидента, налогоплательщика, члена социальных фондов, полученные доходы и уплаченный налог, основания для оплат за учебу, об оплатах, т.е: копии паспорта, карточки о присвоении идентификационного номера, свидетельства о страховании в государственных социальных фондах, оригинал Справки о зарплате с работы, копии Договоров на обучение, квитанций об оплатах...
    Посмотрите соседние темы (свежие сообщения):
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=3604
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=196660
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=12471&page=16
    - там же найдете ссылки на бланки Декларации и Инструкцию по ее заполнению:
    http://www.sta.gov.ua/control/uk/pub...4&showHidden=1 (приказ, утвердивший формы декларации и инструкцию)
    http://www.sta.gov.ua/control/uk/pub...&cat_id=347967 (изменения к налоговым формам и инструкции)
    С уважением.

P.S. Для определения примерной суммы возврата по закону дайте два числа: общий размер своей зарплаты-2011 (за вычетом социальных взносов и налога с дохода) и общую сумму оплат-2011 за все обучения.

Цитата Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
    ADvocaTE-iN, как вы правильно понимаете, в этом 2012 году принимаются во внимание лишь фактические суммы налогооблагаемого дохода-2011 исключительно в виде зарплаты и целевых расходов-2011 (за отчетный год).

Исходя из того, что вы указали о себе, можно предположить, что 3-4 месяца в 2011 году вы, будучи студентом, получали зарплату (налогооблагаемый доход). Налоговым кодексом сужено (в сравнении с ранее действующим Законом) право на обращение за бюджетным возмещением по кругу лиц в зависимости от факта наличия/отсутствия дохода у студента, а потому такое право на возврат излишне уплаченного налога с доходов физлиц можете реализовать только вы и никто иной. Увы...
    Значит, только вы, в пределах суммы полученного дохода, можете реализовать свое право путем личного (или от вашего имени, или опосредованно) обращения в налоговую за льготой (скидкой).

Оформление происходит путем подачи Декларации и Додатка 6 к ней. Плюс документы, подтверждающие ваши статусы резидента, налогоплательщика, члена социальных фондов, полученные доходы и уплаченный налог, основания для оплат за учебу, об оплатах, т.е: копии паспорта, карточки о присвоении идентификационного номера, свидетельства о страховании в государственных социальных фондах, оригинал Справки о зарплате с работы, копии Договоров на обучение, квитанций об оплатах...
    Посмотрите соседние темы (свежие сообщения):
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=196660
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=12471&page=16
    - там же найдете ссылки на бланки Декларации и Инструкцию по ее заполнению:
    http://www.sta.gov.ua/control/uk/pub...4&showHidden=1 (приказ, утвердивший формы декларации и инструкцию)
    http://www.sta.gov.ua/control/uk/pub...&cat_id=347967 (изменения к налоговым формам и инструкции)
    С уважением.

P.S. Для определения примерной суммы возврата по закону дайте два числа: общий размер своей зарплаты-2011 (за вычетом социальных взносов и налога с дохода) и общую сумму оплат-2011 за все обучения.
    да вот и смущает то,что зароботная плата примерно 4500,а сумма оплати за обучение 8000грн.

Просто по логике,я не мог оплачивать обучение так как тогда еще не работал,можна ли ссылатся на это?так как все квитанции за обучение с датой раньше чем сентябрь этого года

да вот и смущает то,что зароботная плата примерно 4500,а сумма оплати за обучение 8000грн.

Просто по логике,я не мог оплачивать обучение так как тогда еще не работал,можна ли ссылатся на это?так как все квитанции за обучение с датой раньше чем сентябрь этого года

Цитата Сообщение от ADvocaTE-iN Посмотреть сообщение

Из Налогового кодекса Украины:
    166.3. Перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки.
    Платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, визначеного з урахуванням положень пункту 164.6 статті 164 цього Кодексу, такі фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати:
    ..........
    166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати. Така сума не може перевищувати розміру доходу, визначеного в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу, в розрахунку на кожну особу, яка навчається, за кожний повний або неповний місяць навчання протягом звітного податкового року;
    ............

Полагаю, выделенный фрагмент (что и есть то самое нововведение, сужающее неконституционным образом состав права) вам (как юристу) дает возможность понять, что, если у вас была хотя бы копейка зарплаты-2011, то никто из ваших членов семьи не имеет права обращаться за налоговым возмещением. Только вы! Только в пределах суммы своего дохода и уплаченного из него налога!
    Так, если ваша налогооблагаемая зарплата, допустим, составила 4400 грн (из общей начисленной в 4500 грн), то, вероятно, законопослушный работодатель (ваш налоговый агент) удержал из нее и перечислил в бюджет налог по ставке 15%, т.е. 660 грн.
    Поскольку закон устанавливает ограничение размера суммы налоговой скидки размером налогооблагаемого дохода, а размер возмещения - размером уплаченного в бюджет налога, то:
    - ваша податкова знижка будет 4400 грн (максимум);
    - ваше возмещение будет 660 грн (максимум).
    Остальные деньги в сумме 3600 грн (=8000-4400) - коту под хвост!
    Хотя, фанатазируя, вы могли бы рассчитывать на возврат 1200 грн (15% от 8000).

Что касается вашей (приведенной) логики, то она, конечно, здравая, но одновременно и противоречивая. Физлица отчитываются по налогу с доходов (декларируют свой доход) исключительно за налоговый период. Налоговый период в данном случае - ВЕСЬ минувший календарный год. Т.е. совершенно не имеют значения конкретные даты (месяца) получения дохода и понесения расходов. Имеют значения лишь ОБЩИЕ такие суммы за весь календарный (отчетный) год. Вот...

Отец может теоретически реализовать такое право при условии, если ваш работодатель не платил вам зарплату официально и именно зарплату, не удерживал из нее налог и не отчитывался от вашего имени перед налоговой... Можно, конечно, попробовать "прикинуться дурачком" и попробовать все провернуть через отца, не заикаясь о вашей (студента) работе. И если откажут отцу, то тогда уже обратиться самостоятельно. Нужны вам такие игры?

Вопрос

Прошу совета:
    Имеется договор на обучение сына, заключенный на имя жены. Она находиться в отпуске по уходу за ребенком (вторым), доходы не получает. уплачивает за обучение муж, квитанции об оплате от его имени. Имеет ли муж право на налоговый кредит по обучению?

Цитата Сообщение от lady_i Посмотреть сообщение
    Прошу совета:
    Имеется договор на обучение сына, заключенный на имя жены. Она находиться в отпуске по уходу за ребенком (вторым), доходы не получает. уплачивает за обучение муж, квитанции об оплате от его имени. Имеет ли муж право на налоговый кредит по обучению?
    Сын (студент), надо полагать, в 2011 году не имел ни копейки зарплаты, да? Жена (мать студента), надо полагать, тоже? Зарплату в 2011 году получали только вы (отец студента), да?
    Если все "да", то закон дает вам (мужу и отцу студента) право на обращение за реализацией права на "податкову знижку" (это новое название из Налогового кодекса, взамен ранее употребляемому "податковий кредит").

В вашей ситуации желательно было бы вместе с Декларацией и подтверждающими документами (среди которых также должны быть такие, где прослеживается полностью родственная связь между всеми членами семьи) подать еще и отдельное Заявление на имя начальника налоговой, в котором и прокомментировать письменно свои нюансы типа: "Закон предоставляет право свободного выбора между членами одной семьи первой степени родства на обращение за реализацией права на налоговую скидку. Таким правом (по договоренности с членами моей семьи) решил воспользоваться я (и никто другой о таком праве не заявляет). Сын мой ... ... года рождения самостоятельных доходов не имеет, обучается на стационаре ... ВУЗа. Договор оформлен на имя моей жены, которая в 2011 году налогооблагаемого дохода не получала, поскольку ... (постольку)... Я проживаю с сыном-студентом и своей женой (матерью студента) одной семьей. Я (отец) и ... (мать) добросовестно выполняем свои родительские обязанности оказывать материальную помощь своему ребенку, как это предусмотрено Семейным и Гражданским кодексами Украины... По договоренности между членами нашей семьи, я лично (с согласия и по поручению жены, Заказчика по договору на обучение сына) осуществлял оплаты за обучение из своего дохода, т.е. из денег, которые являются общим доходом моей семьи... Бла-бла-бла..." (если затрудняетесь с формулировками, то сделайте заготовку, выложите здесь - думаю, что небезразличные форумчане вам помогут "прилизать"). Это же Заявление может служить и сопроводительным письмом (содеражать Перечень) ко всем подаваемым вами (мужем и отцом студента) документам...

Есть небольшой нюанс, связанный с возрастом студента. Компетенции налоговиков зачастую не хватает, чтобы увидеть очевидность и законность ваших прав. Поэтому дополнительно посмотрите, пожалуйста, соседнюю тему (т.к. вопрос обсуждался) на данном форуме, например, вот эту:
    со стр. 9 (elena80) вплоть до последних сообщений.
    Там же приводятся другие ссылки (просмотрите, обращая внимание на даты сообщений).
    Смотрите также (хотя бы бегло) другие "похожие" темы в разделе "Податкове право".
    С уважением.

Цитата Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
    Сын (студент), надо полагать, в 2011 году не имел ни копейки зарплаты, да? Жена (мать студента), надо полагать, тоже? Зарплату в 2011 году получали только вы (отец студента), да?
    Если все "да", то закон дает вам (мужу и отцу студента) право на обращение за реализацией права на "податкову знижку" (это новое название из Налогового кодекса, взамен ранее употребляемому "податковий кредит").

В вашей ситуации желательно было бы вместе с Декларацией и подтверждающими документами (среди которых также должны быть такие, где прослеживается полностью родственная связь между всеми членами семьи) подать еще и отдельное Заявление на имя начальника налоговой, в котором и прокомментировать письменно свои нюансы типа: "Закон предоставляет право свободного выбора между членами одной семьи первой степени родства на обращение за реализацией права на налоговую скидку. Таким правом (по договоренности с членами моей семьи) решил воспользоваться я (и никто другой о таком праве не заявляет). Сын мой ... ... года рождения самостоятельных доходов не имеет, обучается на стационаре ... ВУЗа. Договор оформлен на имя моей жены, которая в 2011 году налогооблагаемого дохода не получала, поскольку ... (постольку)... Я проживаю с сыном-студентом и своей женой (матерью студента) одной семьей. Я (отец) и ... (мать) добросовестно выполняем свои родительские обязанности оказывать материальную помощь своему ребенку, как это предусмотрено Семейным и Гражданским кодексами Украины... По договоренности между членами нашей семьи, я лично (с согласия и по поручению жены, Заказчика по договору на обучение сына) осуществлял оплаты за обучение из своего дохода, т.е. из денег, которые являются общим доходом моей семьи... Бла-бла-бла..." (если затрудняетесь с формулировками, то сделайте заготовку, выложите здесь - думаю, что небезразличные форумчане вам помогут "прилизать"). Это же Заявление может служить и сопроводительным письмом (содеражать Перечень) ко всем подаваемым вами (мужем и отцом студента) документам...

Есть небольшой нюанс, связанный с возрастом студента. Компетенции налоговиков зачастую не хватает, чтобы увидеть очевидность и законность ваших прав. Поэтому дополнительно посмотрите, пожалуйста, соседнюю тему (т.к. вопрос обсуждался) на данном форуме, например, вот эту:
    со стр. 9 (elena80) вплоть до последних сообщений.
    Там же приводятся другие ссылки (просмотрите, обращая внимание на даты сообщений).
    Смотрите также (хотя бы бегло) другие "похожие" темы в разделе "Податкове право".
    С уважением.
    Касательно возраста ребенка - 17 лет.
    Еще вопрос по поводу дополнительных документов, указывающих на родственную связь, - это должны быть:
    - копия свидетельства о рождении ребенка;
    - справка о составе семьи????

Спасибо за подсказку.
    Ребенку 17 лет.

Вот составила приблизительное обращение

Звертаюся до Вас з метою реалізувати своє право на податковий кредит (податкову знижку – в нових термінах згідно до Закону України«Податковий кодекс України» № 2755-VІ вiд 02.12.2010р., далі – як ПКУ), якого я отримав за наслідками 2011 податкового року відповідно до п.5.1 ст.5 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» № 889-IV вiд 22.05.2003р. (далі – Закон 889), з урахуванням та у відповідності до вимог за п.5.2 та п.5.3 ст.5 і до обмежень за п.5.4 ст.5 Закону 889, було передбачено в 2011 році пп. «б» п.18.1 ст.18 Закону 889 та надається мені зараз, в 2012 році, діючим ПКУ (ст.17, ст.166). Згідно визначанням, наведенним у пп.14.1.263 п.14.1 ст.14ПКУ та зазначеним також у пп.1.20.4 п.1.20 ст.1 Закону 889, я є особою першого ступеня споріднення з …….. – моїм сином (1995 р. народження), з яким я, …………….., проживаю однією сім'єю. Між членами моєї сім’ї першого ступеня споріднення (у відповідності до пп.5.3.3 п.5.3 ст.5 Закону 889 та згідно із пп.166.3.3 п.166.3 ст.166 ПКУ) здійснений добровільний вибір на звернення за податковим кредитом (знижкою) на мою користь. При цьому зауважу, що студент,…….., денної форми навчання вищого навчального закладу …………….. не отримував в 2011 році заробітної плати чи то будь-яких інших оподатковуваних доходів. Договір про навчання був оформлений на ім‘я моєї дружини, …………, яка в 2011 році не отримувала налогооблагаемого доходу, тому, що знаходиться у відпусці по догляду за малолітньою дитиною. Я проживаю однією сім'єю зі своїм сином-студентом, який навчається, дружиною (матір’ю студента) та веду одне домогосподарство. Згідно до п.1 ст.9 СІМЕЙНОГО КОДЕКСУ"батьки дитини, батьки та діти, інші члени сім'ї... можуть врегулювати свої відносини за домовленістю"! За згодою між членами моєї родини, я особисто (за згодою та дорученням моєї дружини) сплачував за навчання за мої власні гроші (з мого доходу), які є загальним доходом моєї родини. Зазначу також, що ніхто інший із членів моєї сім’ї за реалізацією набутого мною за п.5.1 ст.5 Закону 889 права на податковий кредит (відповідно – права на податкову знижку здідно з пп.166.1 ст.166 ПКУ) для отримання відповідного відшкодування з бюджету за понесеними витратами з мого особистого оподатковуваного доходу 2011 року, які підтверджуються документально (за вимогами п.5.2 ст.5 Закону 889 та пп.166.2 ст.166 ПКУ),зараз до державних податкових органів не звертається.

Таким чином, ПРОШУ:
    - прийняти декларацію із моїми розрахунками та свідченнями до розгляду...;
    - впровадити моє право на податковий кредит...;
    - здійснити відшкодування зайво сплаченого податку на мій рахунок в визначеному законом порядку та терміни...

Вопрос по ходу дела:

необходимо ли прилагать документы, подтверждающие:
    - факт проживания и ведения общего хозяйства;
    - факт нахождения жены в отпуске по уходу за малолетним ребенком???

Спасибо за подсказку.
    Ребенку 17 лет.
    Вот составила приблизительное обращение
    Ой, так вы Мама, а я из вашего вопроса подумал, что Папа

Я немного подправлю ваш правильный по сути текст таким образом:
    Звертаюся до Вас з метою реалізувати своє право на податкову знижку згідно до ст.17 та ст.166 Закону України «Податковий кодекс України» № 2755-VІ вiд 02.12.2010р. (далі – як ПКУ), якого я отримав за наслідками звітного 2011 податкового року, з урахуванням та у відповідності до вимог діючого законодавства.
    Згідно визначанням, наведенним у пп.14.1.263 п.14.1 ст.14 ПКУ, я є особою першого ступеня споріднення з …….. – моїм сином (1995 р. народження), з яким я, …………….., проживаю однією сім'єю. Між членами моєї сім’ї першого ступеня споріднення (у відповідності до пп.166.3.3 п.166.3 ст.166 ПКУ) здійснений добровільний вибір на звернення за податковою знижкою на мою користь. При цьому зауважу, що студент,…….., денної форми навчання вищого навчального закладу …………….. не отримував в 2011 році заробітної плати чи то будь-яких інших оподатковуваних доходів. Договір про навчання був оформлений на ім‘я моєї дружини, …………, яка в 2011 році не отримувала оподатковуваного доходу тому, що знаходиться у відпустці по догляду за малолітньою дитиною. Я проживаю однією сім'єю зі своїм сином-студентом, який навчається, дружиною (матір’ю студента) та веду спільне домогосподарство. Згідно до п.1 ст.9 СІМЕЙНОГО КОДЕКСУ "батьки дитини, батьки та діти, інші члени сім'ї... можуть врегулювати свої відносини за домовленістю". Отже, за згодою між членами моєї родини, я особисто (за згодою та за відповідним дорученням моєї дружини) сплачував за навчання за гроші зі своєї зарплатні, що є невід'ємною складовою часткою спільного доходу моєї родини. Зазначу також, що ніхто інший із членів моєї сім’ї за реалізацією набутого мною права на податкову знижку (згідно з пп.166.1 ст.166 ПКУ) для отримання відповідного відшкодування з бюджету за понесеними витратами з мого особистого оподатковуваного доходу 2011 року, що підтверджуються документально (за вимогами пп.166.2 ст.166 ПКУ), зараз до державних податкових органів не звертається.

Таким чином, ПРОШУ:
    - прийняти до розгляду це моє звернення із декларацію про мої доходи з моїми розрахунками, підтвердними матеріалами та свідченнями, розглянути його...;
    - сповістити мене про дату прийняття та реєстрації декларації, про результат перевірки моїх свідчень та прийняті за наслідком цього рішення...;
    - впровадити моє право на податковий кредит із вчиненням потрібних дій, в т.ч. здійснити відшкодування зайво сплаченого податку на мій рахунок, зазначений в декларації, в визначеному законом порядку та терміни...
    Я убрал лишние ссылки на Закон 889, который уже не действует и немного расширил просительную часть.

Вопрос по ходу дела:
    необходимо ли прилагать документы, подтверждающие:
    - факт проживания и ведения общего хозяйства;
    - факт нахождения жены в отпуске по уходу за малолетним ребенком???
    1) Только проживания (желательно, в подтверждение ваших слов). Если вы приложите копии паспортов мамы, папы и сына, то совпадение мест регистрации проживания и будет достаточным подтверждением этого факта.
    2) Не обязательно, но можете что-нибудь простое и приложить. Достаточно предоставить копию КАРТКИ о присвоении идентификационного номера матери. По номеру налоговики сами определят наличие доходов и уплаченных налогов. Лучше приложите такой докумнет, хотя он даже и не нужен, поскольку вы воспользовались своим правом на выбор лица для обращения. А вот копия свидетельства о браке (если нет соответствующих отметок в паспортах) очень даже не помешает.

Касательно возраста ребенка - 17 лет.
    Еще вопрос по поводу дополнительных документов, указывающих на родственную связь, - это должны быть:
    - копия свидетельства о рождении ребенка;
    - справка о составе семьи????
    Возраст хороший. Никаких лишних недоразумений не вызовет у проверяющих.
    Справку о составе семьи не нужно. А свидетельство о рождении сына лучше приложить (пусть даже это подтверждено соответствующими записями в паспортах).
    Вот.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права