Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Сколько сейчас стаж для учителей

Не могут разобрать определенные люди с нашим законодательством...
    Скажите пожалуйста по закону надо 25(для М и Ж?) лет педстажа для выхода на пенсию по выслуге лет, но говорят что есть норма в которой нужно чтобы было 35 лет трудового стажа(для тех кто выходит после 1 октября 2011)? не могу найти где име про это почитать..

Цитата Сообщение от lozak Посмотреть сообщение
    Не могут разобрать определенные люди с нашим законодательством...
    Скажите пожалуйста по закону надо 25(для М и Ж?) лет педстажа для выхода на пенсию по выслуге лет, но говорят что есть норма в которой нужно чтобы было 35 лет трудового стажа(для тех кто выходит после 1 октября 2011)? не могу найти где име про это почитать..
    Не путайте нормы для выхода на пенсию по возрасту (30/35 лет стажа - ст.28 Закона № 1058-IV,
    вообще-то достаточно 15 лет и пенсионного возраста - ст.26 Закона № 1058-IV)
    и нормы для выхода на пенсию по выслуге лет (25 лет стажа независимо от возраста).

Для пенсии по выслуге лет согласно
    Цитата Сообщение от [URL=http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1788-12&p=1321340914609204#351]пункт 'є' ст.55 закону № 1788-XII[/URL]
    працівники освіти, охорони здоров'я та соціального
    забезпечення при наявності спеціального стажу роботи від 25 до 30
    років за переліком, що затверджується у порядку, який визначається
    Кабінетом Міністрів України, незалежно від віку;
    А КабМин постановил
    Цитата Сообщение от [URL=http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=909-93-%EF]ПКМУ от 04.11.1993 № 909[/URL]
    Пенсії за вислугу років працівникам освіти, охорони здоров'я
    і соціального захисту призначаються при наявності спеціального
    стажу роботи не менше 25 років.
    -= Пенсионер - это профессия! =-

Спасибо. Дак вот я тоже так думаю и так и трактовал закон..

Только еще вопросик спец стаж это пед стаж в случаи учителей.

То есть если допустим человек 67 г.р. работает учителем с 91 года то ему через 2 года можно будет выходить на пенсию? Так?

неужели никто не занет

Цитата Сообщение от lozak Посмотреть сообщение
    неужели никто не занет
    Неужели учителю нужно объяснять, что его педстаж,
    дающий право на специальную пенсию (отличную от общей) и является специальным (отличным от общего) ?
    Неужели учителю нужно объяснять,
    что если он начал преподавать в 1991 году и всё время работал, то 25 лет педстажа у него будет в 2016 году (=1991+25),
    т.е. не через два, через четыре года (да плюс еще восемь месяцев, если начинал преподавать не с первого января, а с первого сентября)?
    Или срабатывает школьная привычка на любой заданный вопрос ожидать "лес рук", а самому можно и не думать

PS. И если в законе сказано: "незалежно від віку", то причем здесь "67 г.р." ...

Factor спасибо за ответ.. и извиняюсь если и вправду грубо апнул тему, но я сам не учитель меня просили узнать просто, и вобщем то прошлый раз когда я передал слова про 25 лет сказали что это неправильно и что тем кто уходит после октября 2011 нужно 35 лет трудового стажа обязательно, откуда они это взяли я так ине понял... но просто я сам хочу разобратся чтобы порекомендовать что делать знакомым(они меня попросили узнать) и да прошу прощения за неточную информауию с 89 годаи учителем и с 91 в данной школе спутал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права