Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Можно ли отсудить повышенную Чернобыльскую пенсию в международном суде?

Здравствуйте.
    В свете последних событий по отмене Чернобыльских льгот, возник вопрос можно ли подать иск в международный суд?
    Мои родители инвалиды Чернобыля 2-й группы и получают повышенную пенсию около 2-х лет.
    Они выиграли все суды, но теперь все эти иски Кабинет Министров аннулировал.
    Насколько я понимаю не совсем в правом русле.
    Если ли шанс доказать право на эту пенсию в международном суде?

Меня интересует не теоретически, а я реально ищу юриста, который бы мог в этом помочь, хотя бы как правильно составить иск.
    Последний раз редактировалось horrr; 09.11.2011 в 16:05.

2. ®

Кабмин не может "аннулировать" решение суда. Судиться уже не о чем, тем более в международном суде. Пусть родители пишут заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц ПФ, не исполняющих решение суда.
    «Cogito ergo sum»

Цитата Сообщение от oficer Посмотреть сообщение
    Кабмин не может "аннулировать" решение суда. Судиться уже не о чем, тем более в международном суде. Пусть родители пишут заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц ПФ, не исполняющих решение суда.
    Совершенно согласен, что кабмин не может аннулировать.
    Но это произошло, причем в масштабах всей страны, (откуда собственно и митинги последнюю неделю).
    И кстати общественные организации Чернобыльцев, такое заявление уже написали, и подали в прокуратуру.
    Только мне почему что кажется что вряд ли это что-то изменит.

Получается что в международный суд нужно подать иск на Кабмин, который превысил свои полномочия?

Цитата Сообщение от horrr Посмотреть сообщение

Получается что в международный суд нужно подать иск на Кабмин, который превысил свои полномочия?
    Чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека, нужно пройти три судебные инстанции в Украине. Этого у вас не получится, поскольку не может в Украине суд обязать должника делать то, что он и так обязан делать по решению суда. Да и не должен вам КМУ ничего.
    «Cogito ergo sum»

Цитата Сообщение от oficer Посмотреть сообщение
    Чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека, нужно пройти три судебные инстанции в Украине.
    А можете подсказать что за три судебные инстанции?

7. ®

Цитата Сообщение от horrr Посмотреть сообщение
    А можете подсказать что за три судебные инстанции?
    Если намерены судиться с Кабмином, то Окружной административный суд Киева, Киевский апелляционный административный, Высший Административный суд Украины.
    «Cogito ergo sum»

Могу заняться, шанс доказать есть и 3 инстанции проходить не надо, необходимо исчерпать все эффективные способы защиты прав внутри государства. В данном случае, если есть выигранное решение суда, необходимо обратится в ПФ с вопросом "почему не платят", а после получения ответа в прокуратуру с заявление, после ответа прокуратуры все эффективные способы защиты исчерпываются и есть основания обращаться в ЕСпПЧ(срок исковое давности 6 месяцев).
    Последний раз редактировалось Никол@й; 09.05.2012 в 08:16.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права