Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 124
  1. По умолчанию

Цитата Сообщение от Рогнеда Посмотреть сообщение
    Да уж! Уважаемый, Gottesrabe, а я Вас предупреждала. Затея Ваша насчет опротестовать заключение архитектуры ровным счетом ни к чему не приведет
    Так я еще не попробывал даже, рано делать выводы

Так же хочу заметить, что сам факт рассмотрения на сессии не является гарантией положительного решения. И не один суд не сможет заставить принять орган местного самоуправления то или иное решение, если совет этого не хочет.
    Прекрасно понимаю это. И форум читал. Много говорилось о том, что нельзя обязать совет принять решение. Да, очевидно что власти могут пользоваться этим, поэтому должен же быть какой то вариант защиты, который подстраховал бы от такого обхода правосудия... что нибудь придумаю...

Так что лучше пересмотрите тактику и войдите в новый 2012 год с несколько иным взглядом на решение поставленной задачи.
    Это каким же взглядом? Я других вариантов не вижу

2. По умолчанию

Поделюсь своими мыслями.
    Обязать принять решение нельзя, но оно же будет принято всё равно (отрицательное или положительное)! ОМС обязаны принять его в любом случае, если суд обязывает рассмотреть заявление. Тогда как то не логично, что нельзя просто сразу требовать утвердить решение, если они игнорируют свою обязанность... Если бы был выбор - принять-не принять - тогда да, их право решить это, а не суда. Но в данном случае, если ОМС уклоняются от своей обязанности - было бы логично, справедливо и эффективно для правосудия - заставить решение принять. Причем просить от суда обязать принять законное решение, что на 300 % решило бы проблему!

Если такое действительно нельзя сделать, то это, конечно, минус правосудию, нужны изменения в законодательстве.

Просмотрев судебную практику имеются следующие варианты:
    - обязать рассмотреть заявление на ближайшей сесии,
    - обязать рассмотреть заявление и принять соответствующее решение,
    - обязать Совет разрешить разработку проекта отвода (как вам такой вариант?)
    - обязать принять решение (было всё-таки и такое)

Варианты на практике разнообразны.

Моё предложение: обязать не совершение действия - принять решение, а обязать - воздержаться от совершения действий - действий, нарушающих нормы закона и мои права в процессе приватизации, приводят к принятию решения противоправного содержания (так как в суде как бы было доказано, что уже было нарушение - отказ незаконный, потому имею право требовать восстановления права и защиты на будущее). Если такое возможно просить, то Совет должен будет принимать новое решение не нарушая закон, иначе будет неисполнение судебного решения. Что скажете, вариант?

Да уж! Уважаемый, Gottesrabe, а я Вас предупреждала. Затея Ваша насчет опротестовать заключение архитектуры ровным счетом ни к чему не приведет - они найдут тысячу аргументов, которые будут служить основанием для отказа в выделении земли.
    Однозначно, что архитектура может найти тысяча аргументов, но эти аргументы сгодятся, что б дать отписку Gottesrabe или в прокуратуру, а для суда могут и не сгодиться, если судья попадется порядочный.
    Так же хочу заметить, что сам факт рассмотрения на сессии не является гарантией положительного решения. И не один суд не сможет заставить принять орган местного самоуправления то или иное решение, если совет этого не хочет.
    В данном случае Gottesrabe собирается подать в суд на ГУ архитектуры, а не на местный совет. Кстати, суд может признать решение местного совета незаконным и отменить его. Это на тот случай, если местный совет примет отрицательное решение.
    Так что лучше пересмотрите тактику и войдите в новый 2012 год с несколько иным взглядом на решение поставленной задачи.
    Вот об этом можно подробней? А то лично я не понимаю, про какую тактику Вы говорите? Вы можете что-то конкретно посоветовать? Я вижу только ещё вариант написать жалобу председателю местного совета, который ещё по совместительству обычно является и головой госадминистации. Но, в начале надо выяснить о какой неразработанной градостроительной документации идет речь и желательно получить письменный ответ, так как устно они могут говорить одно, а письменно ответить совсем другое. За слова с них спросу всё равно нет.

Уважаемый, Gottesrabe! Вы поделились конечно интересными мыслями.
    Особенно мне понравилась идея, насчет законного решения
    А Вы что всерьез считаете, что законное решение может быть только положительным? Местный совет может принимать только законные решения, а иначе их просто опротестует прокуратура.

- обязать рассмотреть заявление на ближайшей сессии,
    Нормальный ход мыслей, но для этого нужно взять существующий ответ исполкома и направить письмо председателю сетного совета (главному депутату) с просьбой рассмотреть заявление и имеющиеся материалы на заседании профильной комиссии (в разных советах она называется по-разному, но слово "земельные ресурсы" практически всегда присутствует). Возможно рассмотрев заявление в Вашем присутствии и выслушав аргументы главного архитектора они придут к другим выводам. Надежды не много, но попытаться стоит.
    - обязать рассмотреть заявление и принять соответствующее решение,
    - обязать Совет разрешить разработку проекта отвода (как вам такой вариант?)
    Вот тут советую прямо подготовить проект решения. Не поленитесь взять у "осчастливленных" выписку и правильно сформулировать проект. Вы не можете его обязывать, но можете обратиться с просьбой рассмотреть непосредственно совет.
    - обязать принять решение (было всё-таки и такое)
    Вы бы еще добавили в Вашу пользу Нельзя обязывать орган местного самоуправления - это нарушение Конституции Украины.
    Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить. Иоганн Гёте

[QUOTE=Партизан;626828]
    Однозначно, что архитектура может найти тысяча аргументов, но эти аргументы сгодятся, что б дать отписку Gottesrabe или в прокуратуру, а для суда могут и не сгодиться, если судья попадется порядочный.
    И что будет просить Gottesrabe у суда? Признать заключения управления архитектуры незаконными? Хорошо, допустим. Дальше. Одни признали незаконными - найдутся другие. Получается замкнутый круг.
    В данном случае Gottesrabe собирается подать в суд на ГУ архитектуры, а не на местный совет. Кстати, суд может признать решение местного совета незаконным и отменить его. Это на тот случай, если местный совет примет отрицательное решение.
    Не забывайте, что Управление архитектуры является частью этого самого совета, так как что ответчиком будет все равно исполком.
    Вот об этом можно подробней? А то лично я не понимаю, про какую тактику Вы говорите? Вы можете что-то конкретно посоветовать? Я вижу только ещё вариант написать жалобу председателю местного совета, который ещё по совместительству обычно является и головой госадминистации. Но, в начале надо выяснить о какой неразработанной градостроительной документации идет речь и желательно получить письменный ответ, так как устно они могут говорить одно, а письменно ответить совсем другое. За слова с них спросу всё равно нет
    .
    Сколько дел - столько и тактик. Но в указанном случаи нужно искать несколько нешаблонный подход к решению поставленной задачи, если помните, я еще в начале этой темы указала, что последствия такого обращения вполне предсказуемые. Жалоба председателю местного совета ничего не даст (кстати по совместительству главой администрации он является только в Киевском варианте, а так обычно это разные люди и такие должности в регионах не смешиваются).

6. По умолчанию

Вы поделились конечно интересными мыслями.
    Особенно мне понравилась идея, насчет законного решения
    Это сарказм?

Перетирать этот вопрос можно бесконечно долго, и это будет сотая по счету аналогичная тема.
    Пока не попробую - не узнаем. Когда будет результат - будет и что обсудить в этом вопросе
    Лично я другой вариант не вижу, только:

- признать заключение Архитектуры необоснованным и незаконным,
    - обязать вынести моё ходатайство на рассмотрение на сессию,
    - с целью реальной реализации моего законного права обязать воздержаться от нарушения норм законодательства и незаконного отказа при принятии решения по моему ходатайству.

Пусть составляют новое заключение архитектуры и вперед или пускают моё заявление по полному кругу "согласования" - я так понимаю ни меня, ни гос. исполнителей волновать не должно. Главное, чтобы (как прошу в иске):
    1) было вынесено заявление на сессию в срок,
    2) не было нарушения норм законодательства и необоснованного отказа в решении (т.к. решение будет в любом случае).
    Всё. Как по мне это реально сделать.
    Планирую дать такой ход. Как будут какие то новости - отпишусь.

7. По умолчанию

И заметьте, Рогнеда, я в своём варианте не прошу обязать принять решение, раз уж этот вариант такой болезненный для реализации я выбрал другой подход, как вы говорите

И что будет просить Gottesrabe у суда? Признать заключения управления архитектуры незаконными? Хорошо, допустим. Дальше. Одни признали незаконными - найдутся другие. Получается замкнутый круг.
    Если так подходить к делу, тогда не надо вообще ничего делать, так как это замкнутый круг. Проблемы надо решать по мере их появления. Есть проблема с архитектурой и если её нельзя решить без суда, значит надо подавать в суд. Будет проблема с другими инстанциями, значит их так же решать через суд, если действия данных инстанций неправомерны, как в случае с архитектурой. Или же Вы считаете, что если, как это утверждает Gottesrabe, имеется утвержденный местным советом план зонирования территории, а ГУ архитектуры ссылается на отсутствие какой-то градостроительной документации - это правомерно?
    Не забывайте, что Управление архитектуры является частью этого самого совета, так как что ответчиком будет все равно исполком.
    У моих знакомых есть иная практика, когда ответчиком было именно ГУ архитектуры и суд был выигран, но не в первой инстанции. Кстати, ГУ архитектуры является подразделением администрации города, которая в свою очередь является исполнительным органом местного совета, а в таком случае, почему согласно Вашей логике ответчиком должен быть исполком (госадминистрация), а не сам местный совет?
    Сколько дел - столько и тактик. Но в указанном случаи нужно искать несколько нешаблонный подход к решению поставленной задачи, если помните, я еще в начале этой темы указала, что последствия такого обращения вполне предсказуемые.
    Взятка? Но это же уголовно наказуемо и не наши методы? Правда? Просто я не знаю, что ещё может скрываться под несколько нешаблонным вариантом? Почему бы Вам не озвучить?
    Жалоба председателю местного совета ничего не даст
    Есть опыт, когда в Киеве жалоба главе киевской госадминистрации дала положительный результат, но там была ситуация иная, когда уже согласованный проект с подготовленным проектом решения сессии Киевсовета, в Киевземе под разными предлогами не направляли на сессию Киевсовета (для Киева очень распространенная практика). После жалобы А. Попову, который дал поручение своему заместителю, курирующему Киевзем, разобраться с поступившей жалобой, а заместитель в свою очередь направил соответствующее поручение в Киевзем, где сразу же после этого поручения направили проект на сессию Киесовета.
    (кстати по совместительству главой администрации он является только в Киевском варианте, а так обычно это разные люди и такие должности в регионах не смешиваются)
    Возможно, тут я не прав, но на данный момент, даже в киевском варианте, сейчас это разные люди. Председателем Киевсовета по-прежнему является Черновецкий, а главой киевской администрации А. Попов.

9. По умолчанию

Вот интересная практика по теме получения законного участка, посмотрите.

"...Це перший в Україні судовий прецедент (виходячи з даних Єдиного державного реєстру судових рішень) яким суб`єкта владних повноважень було зобов`язано надати позивачу інформацію про конкретні земельні ділянки комунальної форми власності, які можуть бути одержані ним безкоштовно у власність. Також суд визнав, що веб-сайти відповідачів не відповідають вимогам діючого законодавства.

Отже, рішення набрало законної сили 13.12.2011р..."

Была подана горсоветом апелляция (естественно), но объяснить что они хотели в жалобе и добиться чего то так и не смогли. Постановление первого суда осталось в силе. Интересно как будет исполняться...
    Вот постановление первой инстанции и определение апелляционного суда (скачайте материалы там по ссылкам из двух тем):

http://blogs.pravda.com.ua/authors/g...4ef34cdbe021e/

Подмигивание

Цитата Сообщение от Gottesrabe Посмотреть сообщение
    И заметьте, Рогнеда, я в своём варианте не прошу обязать принять решение, раз уж этот вариант такой болезненный для реализации я выбрал другой подход, как вы говорите
    Я заметилаПробуйте, уважаемый. Ход мыслей несколько размытый, но настроены Вы решительно, а это уже 80% положительного решения дела. Я желаю успехов и искренне верю, что Вам удастся получить желаемое.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права