Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Сообщений
    134

    Вопрос Расходы адвоката



    Очень интересуте вопрос учета расходов в деятельности адвоката. Статья 178 НК определяет, что адвокаты как самозанятые лица, платят чистый доход, то есть разницу между доходом и документально подтвержденными расходами. Сегодня в налоговой по месту жительства забрал форму 4-ОПП, подтверждающую мою постановку на учет, и поинтересовался о регистрации Книги учета доходв и расходов. Мне рассказали процедуру заведения такой Книги и сразу обратили внимание, что у меня не может быть расходов, так как законодательно не установлено, что адвокаты могут относить к расходам. Вот так вот.
    Отсюда вопрос: как ведете учет своих доходов-расходов Вы, уважаемые коллеги? Есть ли какие-либо разъснения по этому вопросу от имени ГНС? Есть ли у кого опыт споров с налоговой по этому поводу? Потому что лично я настроен вести учет расходов по Рекомендациям ВККА, так как право считать расходы при вычислении чистого дохода мне дано Налоговым кодексом Украины. Я же не виноват, что налоговики не определяют перечень того, что может включать в расходы адвокат. Еще хочу обратиться в налоговую за разъяснением по ст. 52 НКУ, может, кто-нибудь пробовал, есть ли опыт? Спасибо за ответы.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eminent Посмотреть сообщение
    и сразу обратили внимание, что у меня не может быть расходов, так как законодательно не установлено, что адвокаты могут относить к расходам. Вот так вот.
    Ложь,... и провокация (с)

    Цитата Сообщение от Eminent Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос: как ведете учет своих доходов-расходов Вы, уважаемые коллеги?
    Пишу в Книге реквизиты документов, подтверждающие мои расходы.

    Цитата Сообщение от Eminent Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-либо разъснения по этому вопросу от имени ГНС?
    Общих нет, есть только индивидуальные налоговые консультации.
    Например, Лист ДПАУ від 28.02.2011 р. N 5673/7/17-0717. Забейте в гугл и посмотрите.
    Цитата Сообщение от Eminent Посмотреть сообщение
    Еще хочу обратиться в налоговую за разъяснением по ст. 52 НКУ, может, кто-нибудь пробовал, есть ли опыт?
    Опыт есть, еще до разъяснений ВККА. В принципе все то же самое (аренда, телефон, канцтовары, расходники, бензин, коммунальные услуги в офисе, банковские комисии, оформление печати и т.д.), только написали, что нельзя аммортизацию и износ предметов учитывать, так как прерогатива юрлиц.

  4. #3
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Письмо читал, думаю еще и самому направить запрос на консультацию.

  5. #4
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eminent Посмотреть сообщение
    думаю еще и самому направить запрос на консультацию.
    Если Вам напишут что-то новое, надеюсь, что отпишитесь здесь.

  6. #5
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5,541

    По умолчанию

    ну тогда и доходов нет, вы получаете бесхозное имущество в виде денежных купюр, которые тратите на поиск хозяина, а за время поиска вы получаете право на возмещение расходов по поиску и оплату вашего труда...
    а выполняемая работа, вами как адвокатом - это хобби однако, может вы в душе волонтер и так удовлетворяете свою потребность в самовыражении...
    правда - всего лишь изнанка лжи...



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Targlif Посмотреть сообщение
    ну тогда и доходов нет, вы получаете бесхозное имущество в виде денежных купюр, которые тратите на поиск хозяина, а за время поиска вы получаете право на возмещение расходов по поиску и оплату вашего труда...
    а выполняемая работа, вами как адвокатом - это хобби однако, может вы в душе волонтер и так удовлетворяете свою потребность в самовыражении...
    Когда мне сказали об отсутствии у меня расходов, я так и ответил, что тогда и доходы писать не буду.
    "Everybody lies" (House M.D.)
    "Все лгут" (Д-р Хаус)

  9. #7
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    Донецкая
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    По поводу оформления само занятости, расходы отняли, какой процент оплаты налога от прибыли берется и как оплата происходит?

  10. #8
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eminent Посмотреть сообщение
    Очень интересуте вопрос учета расходов в деятельности адвоката. Статья 178 НК определяет, что адвокаты как самозанятые лица, платят чистый доход, то есть разницу между доходом и документально подтвержденными расходами. Сегодня в налоговой по месту жительства забрал форму 4-ОПП, подтверждающую мою постановку на учет, и поинтересовался о регистрации Книги учета доходв и расходов. Мне рассказали процедуру заведения такой Книги и сразу обратили внимание, что у меня не может быть расходов, так как законодательно не установлено, что адвокаты могут относить к расходам. Вот так вот.
    Отсюда вопрос: как ведете учет своих доходов-расходов Вы, уважаемые коллеги? Есть ли какие-либо разъснения по этому вопросу от имени ГНС? Есть ли у кого опыт споров с налоговой по этому поводу? Потому что лично я настроен вести учет расходов по Рекомендациям ВККА, так как право считать расходы при вычислении чистого дохода мне дано Налоговым кодексом Украины. Я же не виноват, что налоговики не определяют перечень того, что может включать в расходы адвокат. Еще хочу обратиться в налоговую за разъяснением по ст. 52 НКУ, может, кто-нибудь пробовал, есть ли опыт? Спасибо за ответы.
    полный бред.
    к расходам самозанятых лиц применяются все правила для налогоплательщиков СПД на общей системе налогообложения.

    единственное что - все расходы должны быть связны с профессиональной деятельностью и документально подтверждены, так что покупая бумагу для принтера - храните чек, отправляя запросы и иски почтой - собирайте квитанции, посещая семинары - не теряйте договор и акт выполненных работ, арендуя офис, делая визитки - заключайте договор



    В состав расходов включаются:
    Расходы операционной деятельности (п. 138.4, 138.6 - 138.9 Раздела III НК):
    суммы налогов, сборов, других обязательных платежей;
    прочие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный объект расходов, в том числе взносы на социальные мероприятия, определенные статьей 143 Раздела III НК , плата за аренду земельных и имущественных паев
    Другие расходы (п. 138.5, 138.11, 138.13 , 140.1, Стаття 141 Раздела III НК):
    общепроизводственные расходы;
    административные расходы;
    другие операционные расходы, в т.ч.
    - налоги, сборы, обязательные платежи, единый социальный взнос;
    - расходы на информационное обеспечение профессиональной деятельности, в том числе по вопросам законодательства, на приобретение литературы, оплату Интернет - услуг и подписку специализированных периодических изданий
    - расходы двойного назначения (на рекламу, командировочные расходы и т.д)


    Часть затрат нельзя включать в состав расходов. К таким затратам относятся затраты, перечень которых установлен в ст. 138 раздела III Налогового кодекса «Налог на прибыль предприятий», в том числе амортизация. При этом в затраты не разрешается включать расходы на приобретение движимого и недвижимого имущества, которое приобретено до его регистрации ФЛП, или которое не используется в профессиональной деятельности (п. 177.4 раздела IV Налогового кодекса).



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bordo Посмотреть сообщение
    По поводу оформления само занятости, расходы отняли, какой процент оплаты налога от прибыли берется и как оплата происходит?
    Особенности самозанятых лиц
    В отличии от физических лиц-предпринимателей, самозанятые лица имеют ряд особенностей:

    1. Самозанятые лица встают на учет в налоговой и получают свидетельство там, а не у Госрегистратора. Как будет осуществляться такяя регистрация на практике, покажет ближайшее будущее, но, скорее всего, что самозанятое лицо сможет указать в свидетельстве, выдаваемом органами ГНИ, только один вид профессиональной деятельности.

    2. Самозанятые лица уплачивают НДФЛ раз в год на основании декларации (п. 178.4 раздела IV Налогового кодекса), без уплаты авансов. Ставки НДФЛ такие же, как и для ФЛП на общей системе (п. 167.1 раздела IV Налогового кодекса) : 15% от базы налогообложения для величины дохода до 10 минимальных зарплат, установленных на 1 января текущего года + 17% от суммы дохода, превышающего 10 МЗП.

    3. Объект налогообложения для самозанятых лиц - совокупный чистый доход, который определятся как разность между полученным доходом и затратами на осуществление профессиональной деятельности. Затраты рассчитываются как процент от дохода в порядке, установленном КМУ. Если самозанятое лицо не получает свидетельство в ГНИ с указанием вида свое профессиональной деятельности, то налогообложению подлежит весь доход без учета расходов.

    4. Самозанятые лица, как и физические лица-предприниматели, обязаны уплачивать ЕСВ. Ставка ЕСВ для самозанятых лиц такая же, как и для всех ФЛП - 34,7%.

    5. Самозанятые лица обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Форма и порядок учета определяются ГНАУ.

    отчетность раз в год - до 1 мая за прошедший год подается декларация, налоги уплачиваются до 1 августа в сумме указанной в декларации.

  13. #10
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    Донецкая
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    15% от базы налогообложения для величины дохода до 10 минимальных зарплат, установленных на 1 января текущего года + 17% от суммы дохода, превышающего 10 МЗП.
    Самозанятые лица, как и физические лица-предприниматели, обязаны уплачивать ЕСВ. Ставка ЕСВ для самозанятых лиц такая же, как и для всех ФЛП - 34,7%.
    и что получается 51,7% от суммы дохода заплатить?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •