Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Реально ли вернуть назад не качественный товар

16 августа в отделе одного магазина я купил настольную электролампу, лампа не очень дорогая, проработав две недели она сломалась, у меня на руках есть чек, упаковка и инструкция к ней. На коробке и в инструкции четко сказано что гарантия на светильник 12 месяцев, а в магазине продавец мне доказывает что гарантия на данное изделие 2 недели, при этом мне не давали гарантийный талон где бы это было указано. Я потребовал его ремонта или замены, продовец сказала что переговорит с поставщиком и если тот согласится то лампу заменят, в разговоре продавец проговорилась что данные светильники часто выходят из строя. Как мне в данной ситуации поступать и что дальше делать, куда можно обратиться чтобы отстоять свои права?
    Не можешь думать-анализируй...

Цитата Сообщение от brat Посмотреть сообщение
    16 августа в отделе одного магазина я купил настольную электролампу, лампа не очень дорогая, проработав две недели она сломалась, у меня на руках есть чек, упаковка и инструкция к ней. На коробке и в инструкции четко сказано что гарантия на светильник 12 месяцев, а в магазине продавец мне доказывает что гарантия на данное изделие 2 недели, при этом мне не давали гарантийный талон где бы это было указано. Я потребовал его ремонта или замены, продовец сказала что переговорит с поставщиком и если тот согласится то лампу заменят, в разговоре продавец проговорилась что данные светильники часто выходят из строя. Как мне в данной ситуации поступать и что дальше делать, куда можно обратиться чтобы отстоять свои права?
    Написать заявление в адрес магазина с требованием ремонта. Если производитель установил срок гарантии 12 мес то продавец не имеет право его уменьшить. Также напишите требование на гарантийный талон. Обязан сделать. Это его проблемы как они будут выходить с данной ситуации.

Дело в том что не понятно куда и на чьё имя писать заявление, в магазине несколько отделов и все они принадлежат разным частным предпринимателям. Нужно ли обращаться в отдел по защите прав потребителей, и могут ли они чем то помочь?
    Не можешь думать-анализируй...

Цитата Сообщение от brat Посмотреть сообщение
    Дело в том что не понятно куда и на чьё имя писать заявление, в магазине несколько отделов и все они принадлежат разным частным предпринимателям. Нужно ли обращаться в отдел по защите прав потребителей, и могут ли они чем то помочь?
    писать на имя ЧП (имя должно быть указано на чеке)

Потребитель во время покупки товара имеет право (ст.4 Закону Украины «О защите прав потребителей»)востребовать у продавца/производителя товара полную информацию о заданном товаре, в частности:

Преимущества и недостатки
    Назначение товара
    Надлежащее использование товара
    Обслуживание товара
    Гарантия
    Долговечность
    Инструкцию товара
    Стоимость обслуживания

Продавец/производитель должен ответить на все заданные вопросы, касающихся использованию товаров, которые он продает, или производит. Перед покупкой товара заинтересованная сторона в покупке товара может изменить условия, то есть условия обслуживания товара, или хотя бы знать как это делать, чтобы в случае поломки, ремонт товара возможно было провести по гарантии. Зачастую покупатель использует товар, не ознакомившись с гарантийным договором, и припускают мелкие нарушения договора, чем и есть причиной снятия с гарантии заданного товара. При покупке товара потребителю необходимо узнать все о гарантии, прочитать гарантийный договор, если есть неясности, тут же узнать неясности у продавца/производителя. Поскольку товар на гарантии то и обслуживать его должна гарантийная компания, и стоимость технического обслуживания несколько завышена. А в случае наступления гарантийного случая, сотрудники пытаются сделать поломку товара из-за небрежного использования, то есть сделать этот случай не гарантийным, или занизить суму ремонта заданного товара. В таком случае, чтобы отстоять свои права, как потребителя нужно иметь все документы, касающихся поломанного товара, и писать жалобы. Конечной инстанцией защиты прав потребителей является суд.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права