Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 45 из 45
  1. #41

    По умолчанию



    Цитата Сообщение от Ivan0x32 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ситуация такая: недавно нам прислали письмо из Украинской лиги авторских и смежных прав, в письме говорится, что у них есть информация, мол мы (маленькое кафе) проигрываем произведения не имея на то лицензии и если мы в течении 10 дней не заключим с ними договор, на отчисление 1% от дохода( какого именно, валового или чистого - не сказано ), они подадут на нас в суд. Все бы в принципе и понятно, но каким-то образом, по нашей информации, вроде бы ни к каким другим кафе и ресторанам они не обращались и соответственно они это не платят.

    Собственно я вижу несколько возможных решений этой проблем, но меня интересует какие из них подойдут и к нам не будет никто иметь претензий:
    1. Убрать музыку начисто( то есть любые устройства воспроизведения )
    2. Заключить с ними контракт.
    3. Заключить контракт с украинской лигой звукозаписывающих компаний( это вроде разные организации? ).
    4. Проигрывать музыку строго лицензированную под Creative Commons / народным достоянием.

    Какой из данных способов является законным и избавит нас от этой проблемы? И вообще, может быть есть еще какие-нибудь решения данной проблемы? Меня лично удивляет то, что они вроде ни к кому другому не приставали, заведение наше почти в убыток работает.
    Вы совершенно правы по первому варианту. Однако есть и другой вариант, установленный п.а) ч.1 ст.43 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".
    Так, "Допускається без згоди виробників фонограм (відеограм), фонограми (відеограми) яких опубліковані для використання з комерційною метою, і виконавців, виконання яких зафіксовані у цих фонограмах (відеограмах), але з виплатою винагороди, таке пряме чи опосередковане комерційне використання фонограм і відеограм та їх примірників - публічне виконання фонограми або її примірника чи публічну демонстрацію відеограми або її примірника." При этом, минимальный размер вознаграждения за использование исполнений и фонограмм установлено Постановлением КМУ от 18.01.2003г №71, а выплачивается исключительно через организацию коллективного управления, согласно ч.4 ст.47 Закона.



  2. ®

  3. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tamara L Посмотреть сообщение
    Добрый день! Если у вас транслируется муз. канал либо фильмы, то в любом случае платить нужно. Это также является публичным исполнением , т.е. доведением до общего сведения с помощью любых технических средств, устройств или процессов. Оператор "Воля кабель" не предоставляет право на использование фонограмм/видеограмм в коммерческой деятельности...т.е. публичное исполнение.
    Предоставленная Tamara L консультация не точна, так как телекомпании не используют музыкальные произведения, а исключительно аудиовизуальные. Согласно ст.2(2) Берской конвенции ... охране подлежат произведения, выраженные в объективной материальной форме. Действительно доля авторов музыкальных произведений, включенных в аудиовизуальное произведение предусмотрена ст.17 Закона об авторском праве, но отдельно собираться не может. Иначе такие действия квалифицируются как дискриминационные и нарушающие установленную ч.2 ст.36 Закона иерархию реализации прав всеми субъектами авторского права и смежных прав.

  4. #43

    По умолчанию О договорах по выплате роялти за использование музыкальных произведений

    Обратите внимание на предмет договора и за что берется оплата роялти. Знаю достоверно, что УЛАСП якобы предоставляет права (разрешение), а деньги собирает за использование объектов авторского права и/или смежных прав. За предоставление разрешения осуществляется одноразовая оплата (паушальный платёж), а за использование - % за каждое использование. Это две совершенно разные операции. Одна (предоставление права) - хозяйственная операция, а выплата роялти за использование - операция по начислению общей базы налогообложения налогом с роялты (ст.164 Налогового кодекса Украины.

  5. #44
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Helios21 Вы на верном пути, но пока, к сожалению, дорогу перекрыли.
    Я вот жду перезагрузки власти (в интересующей части), иначе побороть в суде невозможно.

  6. #45

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста. Если в магазине играет музыка, купленная в сервисе Google Music (ежемесячная подписка), необходимо ли платить налог за прослушивание еще кому - то, если по всей видимости гугл уже платит налог Украине. спасибо



  7. ®

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •