Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    По умолчанию Медицинские манипуляции в детском саду без ведома родителей



    Добрый день!
    Сегодня узнала, что у моего ребенка несколько месяцев назад в детском саду брали соскоб на яйца глистов. Делались эти манипуляции без ведома родителей.
    1. имеют ли право медицинские работники детского сада проводить какие-либо манипуляции с ребенком, предварительно не сообщив об этом родителям? какими законами это регламентируется?
    2. что я могу сделать, чтобы такая ситуация не повторилась вновь?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Я думаю, що ці заходи проводились не зовсім правомірно враховуючи нижче викладене.
    Відповідно до ст. 31 Закону України «Основи законодавства України про охорону здоров'я» з метою охорони здоров'я населення організуються профілактичні медичні огляди неповнолітніх….» Що в свою чергу в розуміння цього закону є медичним втручанням (застосування методів діагностики, профілактики або лікування, пов'язаних із впливом на організм людини)
    Відповідно до 43 вказаного вище закону згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ пацієнта необхідна для застосування методів діагностики, профілактики та лікування. Щодо пацієнта віком до 14 років (малолітнього пацієнта), а також пацієнта, визнаного в установленому законом порядку недієздатним, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.
    Тобто для проведення цих «маніпуляцій» необхідна була згода батьків.
    У невідкладних випадках, коли реальна загроза життю хворого є наявною, згода хворого або його законних представників на медичне втручання не потрібна.
    Хотите больше прав? Получите больше ответственности.

  4. #3

    По умолчанию

    Огромное спасибо за ответ с указанием закона и статей, которыми это все регламентируется.
    Как мне разъяснила медсестра в садике, что они сами не знают, в какой день у детей будут брать соскоб: "Приехала сан-станция, взяла мазки у детей и уехала. А воспитатель уже сообщает родителям вечером, что у детей сегодня брали мазки."
    Очень меня возмутило удивление медсестры "А что, ребенок вам ничего не говорил? Как это так? Должен был сказать."

    Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы с моим ребенком без моего ведома не проводили никаких медицинских манипуляций?

    Может заявление написать на имя заведующей? Если не трудно, подскажите, как юридически грамотно его написать, чтобы потом придраться не к чему было?

    Заранее спасибо за ответ.

  5. #4
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Михалюк юрист Посмотреть сообщение
    Я думаю, що ці заходи проводились не зовсім правомірно враховуючи нижче викладене.
    Відповідно до ст. 31 Закону України «Основи законодавства України про охорону здоров'я» з метою охорони здоров'я населення організуються профілактичні медичні огляди неповнолітніх….» Що в свою чергу в розуміння цього закону є медичним втручанням (застосування методів діагностики, профілактики або лікування, пов'язаних із впливом на організм людини)
    Відповідно до 43 вказаного вище закону згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ пацієнта необхідна для застосування методів діагностики, профілактики та лікування. Щодо пацієнта віком до 14 років (малолітнього пацієнта), а також пацієнта, визнаного в установленому законом порядку недієздатним, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.
    Тобто для проведення цих «маніпуляцій» необхідна була згода батьків.
    У невідкладних випадках, коли реальна загроза життю хворого є наявною, згода хворого або його законних представників на медичне втручання не потрібна.
    Олег хочу сказать так: соскобы это анализы на предупреждение заболеваний. Если допустим в соседнем ДДУ обнаружен возбудитель инфекционного заболевания и с целью предупреждения и раннего обнаружения и вовремя начала лечения сделали ребенку соскоб (это не укол)... тут ничего такого нет. А вот уже УКОЛЫ в том числе и плановые прививки надо делать только с письменного согласия родителей или лица заменяющего его (опекуны).
    У меня когда сын жил в Украине (сейчас в Израиле) тоже была проблема. Вопрос решился очень быстро. Подошел в ДДУ узнал от кого работает м/с а также врач который осматривал ребенка и подошел к зав.поликлиникой и потребовал объяснить почему медработники решают вопрос самостоятельно не уточнив у родителей как чувствовал ребенок.
    Просто очень многие прививки необходимо делать после ..... дней после ПОЛНОГО выздоровления ребенка (т.е. в течении этого времени ребенок не должен кашлять и т.д.).После этого меня и БЖ предупреждали заранее (если знали) или оставляли приглашение в поликлинику (если внезапно -к сажелению бывает такое) для прививки.

  6. #5
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beris Посмотреть сообщение
    Олег хочу сказать так: соскобы это анализы на предупреждение заболеваний. Если допустим в соседнем ДДУ обнаружен возбудитель инфекционного заболевания и с целью предупреждения и раннего обнаружения и вовремя начала лечения сделали ребенку соскоб (это не укол)... тут ничего такого нет. А вот уже УКОЛЫ в том числе и плановые прививки надо делать только с письменного согласия родителей или лица заменяющего его (опекуны).
    У меня когда сын жил в Украине (сейчас в Израиле) тоже была проблема. Вопрос решился очень быстро. Подошел в ДДУ узнал от кого работает м/с а также врач который осматривал ребенка и подошел к зав.поликлиникой и потребовал объяснить почему медработники решают вопрос самостоятельно не уточнив у родителей как чувствовал ребенок.
    Просто очень многие прививки необходимо делать после ..... дней после ПОЛНОГО выздоровления ребенка (т.е. в течении этого времени ребенок не должен кашлять и т.д.).После этого меня и БЖ предупреждали заранее (если знали) или оставляли приглашение в поликлинику (если внезапно -к сажелению бывает такое) для прививки.

    Beris, у меня личного житейского опыта в этом вопросе нет, но Я подходил к этой проблеме формально-юридически. Так, в упомянутом мной Выше законе сказано, что (далее дословно) медичним втручанням застосування методів діагностики. То этот соскоб, Я считаю не чем другим, как методом диагностики, а значит и медицинским вмешательством в организм, поэтому для медицинского вмешательства необходимо согласие родителей. Думаю, что такова логика законодательства.
    Но при этом, учитывая сложившеюся практику, полностью разделяю Вашу позицию.
    П. С. А как Вы думаете, может на форуме стоит создать раздел «Медицинское право» или Вы также считаете, что эта сфера правоотношений не претендует быть отраслью? Очень интересно Ваше мнение.
    Хотите больше прав? Получите больше ответственности.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Михалюк юрист Посмотреть сообщение
    П. С. А как Вы думаете, может на форуме стоит создать раздел «Медицинское право» или Вы также считаете, что эта сфера правоотношений не претендует быть отраслью? Очень интересно Ваше мнение.
    Олег прошу этот вопрос напишите сюда

  9. #7
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г. Николаев
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Михалюк юрист Посмотреть сообщение
    но Я подходил к этой проблеме формально-юридически.

    То этот соскоб, Я считаю не чем другим, как методом диагностики, а значит и медицинским вмешательством в организм, поэтому для медицинского вмешательства необходимо согласие родителей.
    Вот тут вынужден не согласиться. Диагностика - это определение заболевания (от слова "диагноз"). А вот лечение (вмешательство) - то следующая стадия. Т.е. это разные по времени действия, диагностика всегда предшествует лечению путём вмешательства.

    Я так понимаю детей не лечили по результатам соскоба...

  10. #8
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stas_mk Посмотреть сообщение
    Вот тут вынужден не согласиться. Диагностика - это определение заболевания (от слова "диагноз"). А вот лечение (вмешательство) - то следующая стадия. Т.е. это разные по времени действия, диагностика всегда предшествует лечению путём вмешательства.

    Я так понимаю детей не лечили по результатам соскоба...
    Поддерживаю, и здесь еще одна ключевая часть фразы "...медичним втручанням (застосування методів діагностики, профілактики або лікування, пов'язаних із впливом на організм людини)" - связанных с влиянием на организм.



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uma Посмотреть сообщение
    Поддерживаю, и здесь еще одна ключевая часть фразы "...медичним втручанням (застосування методів діагностики, профілактики або лікування, пов'язаних із впливом на організм людини)" - связанных с влиянием на организм.
    Вот именно. А соскоб как это влияет...
    Хотя случаи бывают разными

  13. #10
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stas_mk Посмотреть сообщение
    Вот тут вынужден не согласиться. Диагностика - это определение заболевания (от слова "диагноз"). А вот лечение (вмешательство) - то следующая стадия. Т.е. это разные по времени действия, диагностика всегда предшествует лечению путём вмешательства.

    Я так понимаю детей не лечили по результатам соскоба...
    Не понимаю, с чем тут можно не согласиться, в понимании (опять повторюсь) ст. 43 ЗУ «О начала законодательствах об охране здоровья» медичне втручання (застосування методів діагностики, профілактики або лікування, пов'язаних із впливом на організм людини). Как мы видим, законодатель включил в понятие вмешательство понятие диагностика, так как оно уже по смыслу, но тоже есть видом вмешательства, а значит требует соответствующего согласия. Соскоб, скорее всего, есть методом диагностики.
    Вот только для меня самого, остается нерешенным вопрос, с нормативным или судебно-практическим пониманием и толкованием понятия «диагностика».
    Как Я понимаю, приведенное вами толкование дефиниции носит частный характер и заключается только в личном предположении того, что такое диагностика.
    Очень был бы рад, если кто-то из коллег дал ссылку на источник в котором дано нормативное или судебное толкование термина «диагностика», «метод диагностики».
    Хотите больше прав? Получите больше ответственности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •