Показано с 1 по 5 из 5

Сообщение Фото-видеосъемка в общественных местах.

Пожалуйста подскажите, где и в каких местах можно свободно осуществлять видео-фотосъёмку людей, объектов, различных ситуаций?

я по роду своей деятельности фотограф и часто фотографирую на улицах. площадях, и др. общественных местах и часто слышу отказ в съемке без объяснения причин. Подскажите пожалуйста какие статьи нужно почитать, что бы быть узнать об этом вопросе.
    Заранее спасибо.

Цитата Сообщение от vlad_ua Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подскажите, где и в каких местах можно свободно осуществлять видео-фотосъёмку людей, объектов, различных ситуаций?

я по роду своей деятельности фотограф и часто фотографирую на улицах. площадях, и др. общественных местах и часто слышу отказ в съемке без объяснения причин. Подскажите пожалуйста какие статьи нужно почитать, что бы быть узнать об этом вопросе.
    Заранее спасибо.
    Ознакомьтесь с положением ст. 307-308 ГКУ. В силу ст. 307 если съемки проходят открыто, на улице, собраниях, митингах, конференциях, иных публичных мероприятиях, то считается что лица там присутствующие согласились на фото съемку.
    Хотите больше прав? Получите больше ответственности.

Можете ещё в возражении цитировать ч.2 ст. 34 Украины:
    Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.
    А потом сразу ст.8 Конституции:
    Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
    Многие теряются и не знают, что ответить

На самом деле вопрос очень неоднозначен и имеет большое значение, не то что Вы фотографируете, а то, как Вы будете использовать полученную информацию. Практика показывает, что тип (характер) информации, которую Вы не имеете права запечатлеть путем фото или видеосъемки очень узок и должен четко быть обозначен законом.
    Но это очень долгая тема...

Только сейчас заметил, что ТС содал тему почти два месяца назад )
    Защита своих прав и законных интересов начинается, прежде всего, с желания их отстаивать. Пассивная позиция наших граждан по этому вопросу порождает бесправие для одних и веру в безнаказанность для остальных. (с.) Олег Гелонов

Согласен, тема как и в юридическом так и в этическом понимании очень тонкая, поэтому касаемо аргументов, хотелось бы услышать комментарии других коллег.
    Хотите больше прав? Получите больше ответственности.

Это одна из первых ссылок, которую дает Гугл по поиску "Съемка в общественных местах". А на такой поиск меня сподвигла программа Нового канала "Ревизор". Уважаемые господа и дамы практикующие свободные юристы, почему никто не окажет помощи и так уставшим от гос. давления предпринимателям и их работникам и не защитит их от противоправных действий сотрудников Нового канала? Ведь схема довольно проста - очередная жертва закрывает показанный в эфире бизнес (а некоторые из них на самом деле пора закрывать), определяет прямой ущерб, неполученную прибыль, моральный ущерб (деловая репутация, былое процветание с соблюдением всех норм действующего законодательства, в т.ч. разрешение СЭС на начало работы), услуги адвоката и, ссылаясь на ст.32 Конституции, уже упомянутую ст. 32 Конституции, только часть 3, ст.ст. 297, 299 и также упомянутую ст. 307 ГКУ, через суд возмещает все с лихвой и прекращает крайне возмутительное противоправное поведение "журналистов". Мне очень жалко людей, которые оказались "облитыми" этими "журналистами", особенно официантов, поваров, администраторов. Я уже давно не практикую, да и возвращаться в юриспруденцию не хочу, а дело может получиться красивым и весьма громким. А?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права