Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Индия

По умолчанию Индия

Почему ИНДИЯ?

Кто-то мечтает увидеть Париж и умереть, а моей мечтой всегда была и остаётся ИНДИЯ.
    Почему Индия спрашиваю я себя? Почему она ещё остаётся мечтой, ведь я только прилетела ?
    Индия настолько огромна, разнообразна и удивительна, что её невозможно познать за одно недолгое посещение. Разве можно за 2 недели увидеть, постичь всё её великолепие?!
    За это время можно только слегка приоткрыть даже не окно, а лишь форточку в эту сказочную страну. Да…да...Я не оговорилась. Именно сказочную страну!

Индия – это страна откровенной роскоши и неприкрытой нищеты, ослепительных гор и непроходимых джунглей, величественных храмов и деревенских лачуг...
    Это родина древних цивилизаций, великих религий, разнообразных культур…

Индия - 7-я по площади страна в мире и 2-я по численности населения!
    На протяжении всей своей насыщенной истории она сумела не только сохранить свои древние культурные традиции, перенять новые обычаи и идеи от завоевателей и иммигрантов, а также распространить своё культурное влияние на весь мир.

Да…да… На весь Земной шар!

Туристы стекаются сюда, чтобы воочию увидеть богатейшие дворцы и красивейшие храмы, познакомится с памятниками культуры разных эпох. Учёные приезжают сюда изучать наследие древнейших цивилизаций, и распространяют эти знания по всему миру.

В индийские ашрамы в духовном поиске съезжаются паломники со всего мира, а потом несут эти духовные знания по всему свету.

Именно в Индии можно увидеть разнообразие жизни во всех её проявлениях. Это родина огромного количества растений и животных, пресмыкающихся, рыб и птиц. В настоящее время в Индии более 500-т национальных парков и заповедников, а некоторые из них даже являются частью Всемирной сети биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Только по Конституции в Индии определён 21 официальный язык, а реально насчитывается более 1,5 тысячи диалектов, и жители соседних сёл могут не понимать, о чём же говорит им сосед.

Только в ИНДИИ сочетается несочетаемое, образуя единое целое.

И сегодня Индия - одна из самых быстроразвивающихся стран мира.

Если вы объехали весь мир и не побывали в Индии, то в вашей жизни есть огромное белое пятно, которое просто необходимо заполнить и раскрасить в яркие краски, на которые так богата эта страна.
    А я начинаю серию небольших очерков про своё короткое путешествие по маленькому кусочку Индии. Надеюсь, что в будущем мне посчастливиться ближе познакомится с этой замечательной страной.

Дорога в Мечту

Летим

Все дороги начинаются с вокзала или аэропорта.
    Моя дорога в Индию пролегла по воздушным путям Киев-Абу-Даби-Тривандрум, и соответственно путешествие началось с аэропорта Борисполь. Всё, как всегда, родное и безразличное. Самолёт компании МАУ не удивил ни особенным комфортом, ни обслуживанием, ни радушием. Обычно. Привычно. Как всегда.

А вот арабская авиакомпания "Etihad Airways (Этихад Эйрвэйз)" откровенно порадовала. Наш самолёт из Киева в Абу-Даби опоздал на час, и времени на пересадку практически не оставалось. Представители компании встретили нас чуть ли не у трапа самолёта, и быстро-быстро провели на посадку, которая уже закончилась. Ждали только нас и наш багаж. Мы даже были готовы к тому, что наш багаж останется в Эмиратах, и мы будем долго и нудно его искать. Но нет, багаж таки был загружен, и мы с вздохом облегчения продолжили наш путь. Светлый, новенький салон самолёта дышал приветливостью и доброжелательностью, стюардессы улыбались во весь рот и были предельно внимательны. Холодно? Пожалуйста – одеяло. Чай, Кофе, соки, алкоголь (пиво, коньяк, водка)? И мы решили не отказывать себе в маленькой радости и для снятия стресса после шести часового перелётам родными авиалиниями заказали себе по 100 грамм скотча - шотландского виски. Заказать то заказали, а выпить этот похожий на отечественный самогон напиток оказалось сложнее. Но мы справились с этим заданием! Хотя кривлялась я изрядно, т.к. почти не пью, и с непривычки, осилить стопочку алкоголя было непросто. Очень грамотное и удобное решение для инструктирования и развлечения пассажиров компании Этихад – телевизионные экраны на спинке каждого сидения.
    Стюардессе нет необходимости на пальцах объяснять меры безопасности, т.к. весь инструктаж проводится на экране в виде фильма и озвучен правильной английской речью. Каждому пассажиру выданы индивидуальные наушники, и каждый может сам выбирать себе через меню на экране, какой вид развлечения ему подходит: кино, музыка, игры. Я же выбрала здоровый сон в комфортных условиях.
    Ведь только в воздухе в общей сложности мы находились более 10 часов (6-ть до Абу-Даби и столько же в Тривандрум (Индия)). Но на что только не согласишься ради МЕЧТЫ!

Едем

Тривандрум встретил нас тяжёлым, влажным и жарким воздухом. Я физически ощутила шок своего организма, которого кидали из холодного салона самолёта, то в охлаждённое здание аэропорта, то в откровенно холодный микроавтобус встречающей стороны, а на железнодорожном вокзале, откуда мы продолжали наш путь на поезде, вообще хотелось снять себя всю одежду, чтобы как-то облегчить себе адаптацию к местным условиям.

Вокзал в Индии – место колоритное. Здесь прямо на бетонном полу отдыхают индусы в ожидании своего поезда: кто на чемодане, кто на подстилке, а кто просто лицом на полу. А кто-то предпочитает коротать время ожидания в креслах, рассматривая рекламу и музыкальные клипы на плазменных экранах. Удивило обилие рекламы везде и вся: на ступеньках, над ступеньками, разнообразные вывески, штендеры, плазменные экраны, борды и т.д. и т.п.. Киевский жд вокзал в этом плане просто отдыхает.

Поезд. Предполагаю, что мы видели только местные электрички, т.к. дальнейшая дорога занимала всего 3 часа.
    Вообще, в Индии представлены всевозможные виды транспорта от воздушного, водного до трубопроводного. Только аэропортов в Индии насчитывается сейчас более 454. Другой вопрос, качество этих авиалиний и авиапарка. Но есть только один способ это узнать – полетать внутренними авиалиниями. Нам в этом плане не повезло, или наоборот… Пока не знаю.

Вагон местной электрички, в котором ехала наша группа, отличается от украинских тем, что сидячие места представлены не деревянными лавочками, а оббитыми кожзаменителем огромными креслами, над которыми нависают не менее огромные вентиляторы. Отойдя от шока (мы-то глубоко в душе надеялись ехать с комфортом, как в скоростных фирменных электричках между Киевом и Харьковом или Днепропетровском), мы закутались кто во что имел под руками и отдались на волю проведения. Я быстро отключилась и абстрагировалась от этих не совсем санитарных условий, периодически протирая руки антисептическими салфетками.

Далее опять - вокзал…Вокзал, как вокзал…Жарко, влажно…Индия.
    В течение 2-х недель нашего путешествия мы передвигались в основном в комфортном кондиционируемом микроавтобусе, наблюдая за бурлящей индийской действительностью из окна, периодически останавливались, чтобы купить фрукты, сувениры, лекарства, специи…

Меня удивило, КАК ОНИ ЕЗДЯТ! За всё время путешествия мы видели всего один светофор, очень незначительное количество дорожных знаков и отсутствие полиции, и, тем не менее, несмотря на весь этот хаос на дорогах, аварий не было.

На дорогах огромное количество даже не машин, а местных мотороллеров, в частности трёх-колёсных – тук-туков. Предплагают, что название «Тук-тук» появилось из-за того, что их водители постоянно сигналят, чтобы привлечь внимание пешеходов и других водителей. Наш невозмутимый водитель тоже постоянно использовал звуковой сигнал.
    Только в Индии эти сигналы какие-то другие, не такие громкие и агрессивные, как у нас. А может мне это просто показалось. Скорость передвижения по городу до 40 км./ч, хотя и за городом мы редко когда ехали 60 км/ч. Думаю, что именно поэтому наши передвижения между городами составляли по 5 часов и были относительно безопасны. Спокойная уверенность водителя передалась и нам, а я, как водитель с небольшим стажем, всё время наблюдала за его действиями, реакцией, и была искренне восхищена его мастерством. А звали нашего водия – Нобель. Хоть и не нобелевскую, но всё-таки небольшую премию за его мастерство мы ему организовали.

Оксана Труш-Андреева
    Миниатюры Миниатюры P1160035.JPG   P1160056.JPG   P1160086.JPG   P1160105.jpg   P1160256.JPG  

P1160257.JPG   P1160259.JPG   P1160273.JPG   P1160276.JPG   P5245281.JPG  

Плывём

Ах да!

Я же не рассказала самого главного!

Целью нашей поездки было посещение самого чистого, самого благополучного, самого красивого, самого социально развитого штата Индии – штата Керала. Расположен он на юго-восточном побережье Индии и представляет собой узкую полоску земли, протянувшуюся между грядой покрытых зеленью гор на востоке и лазурным морем/океаном. (Мне приятней думать, что это океан). Это тропическое побережье орошается муссонными ливнями, которые мы ощутили непосредственно, и изобилует каналами и озерами, по которым мы имели удовольствие поплавать на особенных суднах. Но об этом я расскажу в другой раз.
    Миниатюры Миниатюры автобус.JPG   Аропорт в Абу-Даби.jpg   Аэропорт в Абу-Даби2.jpg   Аэропорт в Абу-Даби3.JPG   Взлетаем над Абу Даби.JPG  

Индийский Жд вокзал.JPG   Индийский Жд вокзал2.JPG   Индийский Жд вокзал3.JPG   Индийский Жд вокзал4.JPG  

По умолчанию Остановка первая. Качин

Фотографии из Качина
    Миниатюры Миниатюры английский дом.JPG   английский дом2.JPG   в церкви.JPG   вид из отеля.JPG   во дворе почты.jpg  

вот это дерево.JPG   грузовики.jpg   добро пожаловать...в отель.jpg   Катакали.JPG   коммунистическая лодка.jpg  

Еще немного фото из Качина
    Миниатюры Миниатюры Катакали4.jpg   местная полиция.JPG   могила Васка де Гама в церкви.jpg   морепродукты2.JPG   на почте.JPG  

рыбацкие сети.JPG   так делается сари.JPG  

По умолчанию В раю. Марарикулам.

Марарикулам – название одной местной рыбацкой деревни примерно в часе езды от Кочина. Здесь жизнь словно остановилась и замерла, даже время течёт иначе – размеренно.

Так как это место ещё не очень известно среди туристов, и цивилизация серьёзно ещё не вторглась в эти девственные пальмовые рощи, то мы имели счастье пройтись по чистейшему песку вдоль океана и любоваться прекрасной и бесконечной береговой линией в окаймлении кокосовых пальм. Возможно, кому-то не понравится, что у местных отелей не собственных пляжей – в Индии пляж является всеобщим достоянием и открыт для всех. Отель разве что может выставить лежаки и зонтики для своих туристов. Поэтому можно наблюдать берега океана в своей естественной природной красоте.

На таком вот прекрасном пляже и построен отель Marari Beach Resort., где мы имели удовольствие провести нашу вторую ночь в Индии. Бунгало, в котором мы жили, внешне напоминает рыбацкую хижину, а внутри очень просторно и оснащено по последнему слову техники. Особенно мне понравилось решение, в котором сделана туалетно-душевая комната – посреди комнаты оазис с красивым цветком, над которым нет крыши, поливается он естественно - дождём с неба, и процессы фотосинтеза в этом растении также происходят под естественным солнечным освещением. И когда ты принимаешь душ, а параллельно идёт дождь и поливает цветок, то ты сам словно цветок стоишь под дождём, который омывает твоё тело.

Вокруг очень много цветов, яркой растительности, улыбчивые индусы в национальной одежде. А прямо перед нашим бунгало возле лотосового пруда пасётся священное индийское животное, догадайтесь кто… Ты как буд-то попал в Диснеевский мультик и полностью выпал из своей европейской реальности …

Это сказка для тех., кто любит наслаждаться уединением и природой, слушать звуки природы и живой этнической индийской музыки… Здесь нет неонових огней и оглушающих дискотек, а есть небо, звёзды, пальмы и шум океана.

В этом тропическом фруктово-цветочно-кокосовом саду (55 акров!) можно лежать в гамаке, любоваться небом, пальмами, океаном, обрести покой и душевную гармонию. А для восстановления погной естественной гармонии души и тела в Марари работает аюрведический центр. Вот и мы доверились рукам опытных массажистов и полностью растворились в этом раю.
    Миниатюры Миниатюры аюрведический центр.JPG   встречают с кокосами.JPG   крабик бегущий к океану.JPG   наше бунгало.JPG   озерцо.jpg  

ресторан.JPG  

Я боюсь туда ехать из-за уровня гигиены.... говорят можно просидеть весь отдых в туалете

мне кажется на туристических тропах все нормально с гигиеной

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права