Страница 8 из 36 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 353

Сумма совокупного дохода, с которого удерживался налог в 2010 году - 38335,33. Сумма удержанного налога - 5750,28. Оплата за учёбу в августе 2010 - 2750 (за каждый семестр, согласно договору). В налоговой Сумму - 2700, разделили на 6 месяцев и учитывают только 1833 - за 4 месяца (авг-дек). Правомерно ли это?
    И ещё в справке о доходах два пункта:
    1. совокупный доход - 39756,33
    2.облагаемый доход - 38335,19
    Налоговый инспектор предпочёл 1-й вариант. Это правильно?

Я изложила факты. Очень надеюсь на вашу помощь моему сыну. Заранее благодарна.

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Сумма совокупного дохода, с которого удерживался налог в 2010 году - 38335,33. Сумма удержанного налога - 5750,28. Оплата за учёбу в августе 2010 - 2750 (за каждый семестр, согласно договору). В налоговой Сумму - 2700, разделили на 6 месяцев и учитывают только 1833 - за 4 месяца (авг-дек). Правомерно ли это?
    И ещё в справке о доходах два пункта:
    1. совокупный доход - 39756,33
    2.облагаемый доход - 38335,19
    Налоговый инспектор предпочёл 1-й вариант. Это правильно?

Я изложила факты. Очень надеюсь на вашу помощь моему сыну. Заранее благодарна.
    Похоже, что у вас первый год обучения на заочном факультете, так?

Я лично рекомендую указывать в Декларации две циферки:
    - общая заработная плата, которая подлежит налогообложению (с вычтенными взносами!) - у вас это 38335,19 грн,
    - общий размер удержанного НДФЛ - у вас это 5750,28 грн,
    потому как использование именно этих циферек и даст математически верный результат по (незаконному) алгоритму налоговой, т.е при проведении расчета суммы возмещения в Додатке 2 к Декларации...

Как-то выходит, что налоговая вас обсчитала дважды:
    1) заставив (что неправомерно!) записать в декларацию сумму 39756,33 грн вместо 38335,19 грн, чем увеличила базу вашего налогобложения на суммы взносов в социальные фонды (что противозаконно!);
    2) проведя манипуляции с месяцами обучения (что незаконно!), поскольку существующее ограничение для вашей ситуации (по закону) должно рассчитываться так:
    1220 х 4 мес. = 4880 грн - предельный размер суммы, разрешенной ко включению в налоговый кредит в 2011 (за 2010) году.

Все сказанное приводит вот к чему:
    1) все, указанные вами, как сомнительные, действия служащего налоговой - неправомерные;
    2) вы имеете полное право включить в налоговый кредит ВСЮ сумму своих трат, т.е. 2750 грн (она меньше, чем предельные 4880 грн); при этом, сумма, которую вы вправе получить в качестве возмещения - 412,50 грн (= 15% от 2750 грн);
    3) благодаря инспектору вы получите возмещение примерно в размере 61,83 грн (вместо законных 412,50 грн)!
    Можете взять кувалду, и помахивая ее над головой известного вам доброжелателя-инспектора сказать от души и благодарно:
    "СПАСИБО Вам, что я ничего не осталась должна!"

Срочно спасайте своего сына сами: бегом в налоговую - забирайте обратно (под любым предлогом) свою декларацию и заполняйте по новой!

подскажите, я обучаюсь на заочном и нахожусь в декрете (получаю 130грн на ребенка до 3х лет). За 2010год я заплатила за обучение 3500грн. Договор оплаты за обучение оформлен на меня. В 2010 году я отработала 1,5 месяца (зарплата минимальная). Могу я подать на налоговый кредит? Или мне лучше оформить его на мужа?

Цитата Сообщение от белка2 Посмотреть сообщение
    подскажите, я обучаюсь на заочном и нахожусь в декрете (получаю 130грн на ребенка до 3х лет). За 2010год я заплатила за обучение 3500грн. Договор оплаты за обучение оформлен на меня. В 2010 году я отработала 1,5 месяца (зарплата минимальная). Могу я подать на налоговый кредит? Или мне лучше оформить его на мужа?
    Здравствуйте, белка2!
    Можете сами и можете через мужа.

1. Сами:
    - плюс: минимум зацепок со стороны налоговиков по документам;
    - минус: размер налогового кредита будет ограничен размером вашей налогооблагаемой части зарплаты за 1,5 мес. (пособие не идет в счет, в нем нет налога), т.е. вместо 3500 вам засчитают сумму вашего заработка - и соответствующее возмещение будет составлять 15% от "зачтенной" суммы (оно же должно будет равняться сумме всего налога, уплаченного из вашей зарплаты).

2. Через мужа:
    - плюс: не будет того, что у вас в "минусе", т.е. сумма возмещения может составить 525 грн (= 15% от 3500 грн);
    - минус: нужно будет сильно поднапрячься (письменно и доказательно), чтобы налоговая согласилась исполнять ваше законное право (подробнее - читайте в соседней теме по поводу ваших семейных и гражданских прав - http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=3604&page=9 - последний пост на той странице).

Что вам лучше - выбирайте сами.
    (Я не юрист.)
    Последний раз редактировалось d_tolik; 18.02.2011 в 19:19.

скажите пожайлуста,договор оформлен на сына,в квитанциях об оплате тоже указан он ,смогу ли я,его мать,получить налоговый кредит или что мне нужно сделать?

Цитата Сообщение от космос Посмотреть сообщение
    скажите пожайлуста,договор оформлен на сына,в квитанциях об оплате тоже указан он ,смогу ли я,его мать,получить налоговый кредит или что мне нужно сделать?
    Здравствуйте, космос!

Да, вы имеете такое право.
    Ваш главный (законный аргумент) такой:
    Право на надання Декларації задля отримання та реалізації права на податковий кредит передбачено підпунктом «б» пункту 18.1 статті 18 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» № 889-IV вiд 22.05.2003р.. Між членами моєї сім’ї першого ступеня споріднення (згідно із пп.5.3.3 п.5.3 ст.5 та у відповідності до визначення у пп.1.20.4 п.1.20 ст.1 Закону № 889-IV) здійснений добровільний вибір на звернення за податковим кредитом на мою користь. Зазначу, що ніхто інший із членів моєї сім’ї за реалізацією за п.5.1 ст.5 Закону № 889-IV права на податковий кредит для отримання відповідного відшкодування з бюджету (за понесеними з сум мого особисто доходу у 2010 році витратами) до державних податкових органів не звертається.
    Вамнужно будет в своем заявлении (которое будет являться неотъемлемой частью декларации) просто описать свою ситуацию, типа: "деньги мои, я давала сыну для оплат" (что предусмотрено как Гражданским, так и Семейным кодексами Украины). См. пост выше (там есть ссылка).

Закон предоставляет непосредственное право добровольного выбора (с согласия членов семьи) на обращение за налоговым кредитом!

P.S. В этом году уже нужно быть предусмотрительным, если вы планируете реализовывать такое же право в следующем (2012 за 2011). Налоговый кодекс лишает мать, отца (других членов семьи) права на налоговую льготу (кредит), если студент будет иметь в отчетном году налогооблагаемый доход в виде зарплаты!
    На жизненном примере это может выглядеть так: если ваш сын поработает месяцок-другой летом и получит какую-никакую зарплату, то только он теперь будет иметь право "сдаваться" в налоговую, при этом возмещение будет рассчитано из его (заведомо мизерного) дохода...

спасибо большое,еще одни вопрос,сын учится на первом курсе, оплата производилась за 1 семестр это сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь и январь (3200 гривен),мне нужно брать и высчитывать заработную плату за весь 2010 год? и как быть с январем 2011 года,он будет учитываться в мои доходы за 2010?

Цитата Сообщение от космос Посмотреть сообщение
    спасибо большое,еще одни вопрос,сын учится на первом курсе, оплата производилась за 1 семестр это сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь и январь (3200 гривен),мне нужно брать и высчитывать заработную плату за весь 2010 год? и как быть с январем 2011 года,он будет учитываться в мои доходы за 2010?
    Вам разрешается включить в налоговый кредит 2010 года (т.е. уменьшить свой налогооблагаемый доход за 2010 год) ВСЮ сумму своих затрат на цели обучения. Поскольку ограничение предельного размера такой суммы для 2010 года рассчитывается в вашей ситуации так:
    1220 грн х 4 мес.обуч.в_2010г. = 4880 грн.
    Ваши 3200 меньше этой предельной суммы.

Здесь (в согласии с законом) не имеет значения период времени, за который вы оплачиваете: то ли теперешний, то ли будущий, то ли прошлый! Важно лишь, чтобы сами затраты были целевыми, были осуществлены фактически в отчетном (2010 году), и чтобы договор обучения в этом отчетном году действовал! Как-то месяцами обучения в вашей ситуации будут считаться месяцы получения образовательной услуги, которые и учитываются при расчете суммы непревышения!

Зарплату же (налогооблагаемый ваш доход) нужно брать тоже исключительно за отчетный период, т.е. за весь 2010 год. При этом ее размер должен быть не ниже 3200 грн, а уплаченный из нее налог - не менее 480 грн.
    Ваше возмещение из бюджета должно составлять: 480 грн (15% от 3200 грн).

Посмотрите эту тему и темы по ссылкам, которые в ней есть. Если появятся еще вопросы, - задавайте. Думаю, что вам здесь помогут.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось d_tolik; 22.02.2011 в 09:38.

еще раз большое спасибо!

Зараннее извиняюсь за тупой вопро,но
    хочу вернуть подоходный налог,все док-нты собраны, но случайно обнаружилось,что не хватает одной квитанции за один месяц обучения (плачу ежемесячно). т.е. если я подам квитанции с декабря по январь, но без одной платежки иесяца,могу ли я на что-то расчитывать или сразу нет ?

Страница 8 из 36 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права