PDA

Просмотр полной версии : Подал документы на получение лицензии, на руки дали опис документов... Могу ли я уже начинать хоз. деятельность?



Sandy
30.06.2010, 21:02
Господа... Вопрос по поводу лицензирования... Подал документы на получение лицензии, на руки дали опис документов... Могу ли я уже начинать хоз. деятельность? Или в любом случае нужно ждать выдачи лицензии?
Или можно подождать только 10 дней (срок в который должно быть принято решение), и если за 10 дней решение не было принято, то можно начинать деятельность?
Вот касательно 10 дней на принятие решений, Закон О лицензировании устанавливает такой срок как общий, но допускает что другие сроки могут быть установлены законом... Есть примеры таких других сроков?
Большое спасибо.

prolawer
01.07.2010, 09:04
Добрый день.

В любом случае необходимо ждать получения лицензии. То, что Вам выдали опись документов, еще не означает, что орган лицензирования не может отказать в выдаче лицензии...:)
К тому же, можно накинуть еще 3 дня на "видачу (надіслання) повідомлення про прийняття рішення про видачу ліцензії або про відмову у видачі ліцензії в письмовій формі" (абз. 2 ст. 11 Закона)...

А другие сроки, безусловно, могут быть. Вы скажите, какой вид хоздеятельности лицензируете, и уточним...

prolawer
01.07.2010, 09:14
Стоит добавить, что:

абз. 1 ст. 14 Закона
Орган ліцензування повинен оформити ліцензію не пізніше ніж за три робочі дні з дня надходження документа, що підтверджує внесення плати за видачу ліцензії.


Однако в практике случай был, когда по генподрядной деятельности решение на комиссии в ГАСКе приняли за два дня, а оформляли лицензию еще 3 недели, аргументируя тем, что "еще с прошлой комиссии все лицензии не набрали"... Это даже при условии, что я Додаток к лицензии получал, который полстранички занимает, и за который платить не надо. :(

Sandy
01.07.2010, 11:46
Большое спасибо, я впринципе, так и думал, но вопрос очень остро встал, решил уточнить на всякий случай).
Деятельность - несколько видов деятельности в пределах "виготовлення виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення, напівдорогоцінного каміння, торгівля виробами з дорогоцінних металів і орогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення"

А как насчет принципа "мовчазної згоди"? Получается, если в течение 13 дней с дня подачи документов не прийдёт от них ответа, то уже можно начинать деятельность?

prolawer
01.07.2010, 12:24
В отношении заявленых Вами видов хозяйственной деятельности иных сроков получения лицензии не предусмотрено.

Принцип «молчаливого согласия» не распространяется на отношения в сфере лицензирования, поскольку в соответствии со ст. 2 Закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» действие данного Закона распространяется на разрешительные органы, администраторов, уполномоченный орган и субъектов хозяйствования, которые собираются осуществлять или осуществляют хозяйственную деятельность, и не распространяется, в частности, на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности.:(