PDA

Просмотр полной версии : Нормы по размещению сооружений



Александер
14.06.2010, 13:53
Всем добрый день!
помнится, в советское время были нормы по размещению всего и всея, в том числе построек на дачном участке. Времена меняются, но изменились ли требования? В часности интересует расстояние от стены хозпостройки до межи с соседним участком. интересовался этим вопросом, мнения всех разное. Одни говорят, что не менеее 1 метра, другие: можно строить чуть ли не на меже.
Если есть ссылки на руководящие документы, то был бы очень признателен.
всем откликнувшимся большое спасибо.:)

proyar
14.06.2010, 17:36
Всем добрый день!
помнится, в советское время были нормы по размещению всего и всея, в том числе построек на дачном участке. Времена меняются, но изменились ли требования? В часности интересует расстояние от стены хозпостройки до межи с соседним участком. интересовался этим вопросом, мнения всех разное. Одни говорят, что не менеее 1 метра, другие: можно строить чуть ли не на меже.
Если есть ссылки на руководящие документы, то был бы очень признателен.
всем откликнувшимся большое спасибо.:)

ДБН 360-92**
Ответит на все Ваши вопросы.

А отступ таки 1 метр от границы участка для построек предусмотрен. ;)

Roe, Richard
14.06.2010, 18:49
А в законе о землеустройстве предусматривается проложение межи по стене капитального сооружения

proyar
15.06.2010, 17:29
А в законе о землеустройстве предусматривается проложение межи по стене капитального сооружения

Это Вы на ст. 55 закона намекаете?

Но там ведь идет речь о том, что:
У разі, якщо межі земельних ділянок в натурі (на місцевості) збігаються з природними та штучними лінійними спорудами і рубежами (річками, струмками, каналами, лісосмугами, шляхами, шляховими спорудами, парканами, огорожами, фасадами будівель та іншими лінійними спорудами і рубежами тощо), межові знаки можуть не встановлюватися.

Такое вот "У разі" возможно лишь с согласия соседнего землепользователя.

Roe, Richard
15.06.2010, 18:32
Это Вы на ст. 55 закона намекаете?

Но там ведь идет речь о том, что:
У разі, якщо межі земельних ділянок в натурі (на місцевості) збігаються з природними та штучними лінійними спорудами і рубежами (річками, струмками, каналами, лісосмугами, шляхами, шляховими спорудами, парканами, огорожами, фасадами будівель та іншими лінійними спорудами і рубежами тощо), межові знаки можуть не встановлюватися.

Такое вот "У разі" возможно лишь с согласия соседнего землепользователя.

да-да это и имел ввиду.

Однако где записано о необходимости согласия? ДБН, согласитесь, это акт пусть нормативный, но не правовой, прав и обязанностей не устанавливает.

Виктор М
15.06.2010, 19:28
да-да это и имел ввиду.

Однако где записано о необходимости согласия? ДБН, согласитесь, это акт пусть нормативный, но не правовой, прав и обязанностей не устанавливает.

А отмостку необходимую для строения строить на чужом участке как без согласия ??? без отмостки нельзя

Roe, Richard
15.06.2010, 20:09
Извините, а что такое отмостка?

Это вопрос по проекту, и если в проекте без нее нельзя, то в проекте либо предложено конструктивное решение этого вопроса, либо должно быть согласие смежного землепользователя на временное использование его территории

Виктор М
15.06.2010, 21:37
Извините, а что такое отмостка?

Это вопрос по проекту, и если в проекте без нее нельзя, то в проекте либо предложено конструктивное решение этого вопроса, либо должно быть согласие смежного землепользователя на временное использование его территории

Отмостка — бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по всему периметру здания, расположенная под тупым углом к стенам. Предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. К тому же она выполняет декоративные функции, образуя дорожку вокруг здания (ширина от 0.5 до 1.5 м.). Здание совсем не временное может быть а временное пользования - это аренда земельного участка.

Roe, Richard
15.06.2010, 22:30
Ну да, тогда не временное. Вот только отсутствие отмостки на право собственности на здание не влияет, имхо.

Виктор М
16.06.2010, 08:50
Ну да, тогда не временное. Вот только отсутствие отмостки на право собственности на здание не влияет, имхо.
Если застройщик сдаст в эксплуатацию комиссии (она не заметит) то да проблем с регистрацией нет (БТИ все равно что там)

proyar
16.06.2010, 12:39
да-да это и имел ввиду.

Однако где записано о необходимости согласия? ДБН, согласитесь, это акт пусть нормативный, но не правовой, прав и обязанностей не устанавливает.

в ст. 55 ЗУ "О землеутсройтсве" речь идет о границе по стене, как о свершившемся факте, то есть: ну если так, то ладно, тоже можно.

Но ст.93 ЗКУ никто не отменял, и строительство на меже без предусмотренных ДБНом отступов и согласия смежного землепользователя - есть ни что иное, как нарушение правил добрососедства.

Попроростому:
Межа (граница участка) - есть общей, для смежных землепользователей и если один на ней построил, значит ущемил права другого.

Возможность прохождения "межи" по стене, стогласно Ст.55 ЗУ "О землеустройтсве", больше направлено на разрешение ситуаций при дроблении участков со строениями. Чтобы избежать ситуаций, когда при делении дома и участка соответственно, пришлось бы согласно ДБН отодвигать стены частей дома друг от друга. :)

mirau
28.06.2010, 15:54
хочу построить забор на приватизированном дачном участке.наборной.2м.соседи против.как быть?

Рогнеда
28.06.2010, 17:47
хочу построить забор на приватизированном дачном участке.наборной.2м.соседи против.как быть?

Если Вы не будете залазить на территорию соседей стройте. Тут их права не ущемляются, согласия не требуется.