PDA

Просмотр полной версии : пенсия по выслуге для преподавателей

taru
22.10.2008, 21:15
Мой педагогический стаж составляет 25 лет и 1,5 месяца. В силу сложившихся обстоятельств в семье я должна была уйти на пенсию. Перед этим я несколько раз была в собесе, где мне все подсчитали и сказали, что все нормально со стажем, и я могу увольняться. Я уволилась и 2 сентября сдала все необходимые документы для оформления пенсии. Меня уверили, что все в порядке, и что уже за сентябрь я получу пенсию. Но вдруг через 1,5 месяца мне позвонили из собеса и сказали, что возникли определенные проблемы. Дело в том, что последние 4,5 года я преподавала в медицинском колледже, который являлся учебным заведением I-II уровня аккредитации. Но в январе 2007 г. колледж был пеерименован в Институт медсестринства и стал учебным заведением I-III уровня аккредитации. Как мне объяснили в собесе, теперь из-за этого мне не хватает 1 года и 8 месяцев до выслуги, потому что с января 2007 г. это учебное заведение не относится ни к I-II, ни к III-IV уровням, т.е ни к сфере образования, ни к сфере науки. Но ведь, по логике вещей, I-III включает в себя I-II, тем более, что многие факультеты института продолжают заниматься по программе колледжа, т.е. учебного заведения I-II уровня. И ,тем более, в моем статусе ничего не изменилось: я осталась тем же преподавателем, как и была до изменения уровня аккредитации. Если ввели такой вид аккредитации как I-II , значит это тоже должно быть внесено в постановление Кабинета Министров Украины № 909 от 4 ноября в 1993 г. (с изменениями) «Перелiк закладiв i установ освiти, охорони здоров’я та соцiального захисту i посад, робота на яких дає право на пенсiю за вислугу рокiв».Что делать теперь, когда я уволилась, предполагая, что я на пенсии? Устроиться в школу сейчас невозможно. Как я могу жить дальше, не имея ни зарплаты, ни пенсии? Пожалуйста, подскажите, что делать, ведь должен существовать какой-то закон о пенсии по выслуге и для преподавателей учебных заведений I-III уровня аккредитации. Иначе, это не справедливо. И почему в собесе не сказали об этом сразу, а только через длительное время? Ведь они должны были сразу предупредить об этом.

Nickolas
23.10.2008, 10:34
... 2 сентября сдала все необходимые документы для оформления пенсии. Меня уверили, что все в порядке, и что уже за сентябрь я получу пенсию. Но вдруг через 1,5 месяца мне позвонили из собеса и сказали, что возникли определенные проблемы.В соответствии с законом РУПФУ обязан был принять решение до 12 сентября и письменно известить Вас ...

... это учебное заведение не относится ни к I-II, ни к III-IV уровням, т.е ни к сфере образования, ни к сфере науки.Какая формулировка присутствует в справке об аккредитации?
Разделило ли руководство вашего учебного заведения рабочие места (должности) по уровням?

... Но ведь, по логике вещей,Логикой ПФУ не прошибешь (у них своя логика). Разве что через суд ...

Пожалуйста, подскажите, что делать, ведь должен существовать какой-то закон о пенсии по выслуге ...Нет такого закона, а в существующем (№ 1788-XII) многие вопросы отданы на откуп КабМине ;)
Тендеция же Пенсионной реформы ведет к тому, что пенсий по выслуге лет вообще не будет, - в новом законе (№ 1058-IV) они уже даже не упоминаются.
Но пока еще старый закон (№ 1788-XII) является действующим - добивайтесь.
Для начала напишите заявление на имя начальника своего Управления Пенсионного фонда
(два экземпляра в канцелярию, второй с отметкой о приеме - дата-номер - себе, для сохранения возможности обжалования в суде).
Пишите запросы в Кабинет министров, Министерство труда, ...
Можно и в административном суде обжаловать решение
(необходимые документы, надеюсь, у Вас на руках).

PS. Используемые законы:
- Закон України № 1788-XII "Про пенсійне забезпечення" від 05.11.1991 р.
- Закон України № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" от 09.07.2003 р.
- Закон України № 393/96-ВР "Про звернення громадян" від 02.10.1996 р.

taru
23.10.2008, 15:19
Nicholas, спасибо за быстрый ответ и за подсказку относительно справки об аккредитации. Наверное, я наивно рассуждаю, но, все-таки, разве уровень I-III не подразумевает, что в него входит и I-II? Пожалуйста, если у вас будут еще какие-нибудь идеи по моему вопросу, пожалуйста, пишите. Я очень расстроена происходящим.

Nickolas
23.10.2008, 22:18
Nicholas, спасибо за быстрый ответ и за подсказку относительно справки об аккредитации. Наверное, я наивно рассуждаю, но, все-таки, разве уровень I-III не подразумевает, что в него входит и I-II? Пожалуйста, если у вас будут еще какие-нибудь идеи по моему вопросу, пожалуйста, пишите. Я очень расстроена происходящим.:) А Вас не удивляет, что, например, у меня, доцента университета IV уровня аккредитации с 36-летним стажем, меньше трех месяцев (!) педстажа ? :o

... но, все-таки, разве уровень I-III не подразумевает, что в него входит и I-II? Входит. Но это не означает совпадает. Это означает, что есть еще нечто, в него не входящее.
Например, работа шахтного электрослесаря (скажем, по наладке подъемных механизмов - лично работал на глубине 750 и 1000м) предполагает и работу под землей. Тем не менее подземный стаж ему не засчитывается, поскольку он работает не только под землей (точнее, засчитывается при условии работы под землей не менее определенной нормы, кажется, не менее 50% рабочего времени или не менее определенного количества спусков под землю).
В вашем заведении должны бы быть выделены должности, дающие педстаж и должности его не дающие. Например, должность научного сотрудника такой стаж не дает. Так что надо какое-то разделение ...

taru
23.10.2008, 22:25
Вы знаете, меня до сих пор многое в нашей действительности удивляет. А как же насчет научного стажа?

Nickolas
23.10.2008, 22:37
А как же насчет научного стажа?Ну, научный стаж у меня - свыше 30 лет.
(и больше половины его - научно-педагогический,
но ни научный, ни научно-педагогический стаж не является педстажем и не дает права на пенсию по выслуге лет)

Aleks@ndr
25.11.2008, 14:36
Здравствуйте! помогите разобраться! Входит ли в педагогический стаж время работы зам. дир. по хоз.части, если при этом читались часы? И есть документы о распределении часовых нагрузок по учебному заведению. И смогу ли оформить пенсию по выслуге в таком случае? Если да то как?
Спасибо!

Имар
25.11.2008, 17:02
Посмотрите входит ли Ваша должность в перечень, утвержденный Постановою КМУ від 04.11.1993 р. N 909 "Про перелік закладів і установ освіти, охорони здоров'я та соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років ( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 1436( 1436-2002-п ) від 26.09.2002 N 1567( 1567-2004-п) від 17.11.2004.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=909-93-%EF

Aleks@ndr
26.11.2008, 15:07
Спасибо.:(

Шаргородська Світлана
01.03.2009, 17:59
когда можно оформлять пенсию по выслуге? 25 лет стажа припадает на 2 класс. а хочется довести детей до конца, да и родители этого просят, можно ли оформить выслугу позже?

Nickolas
01.03.2009, 18:42
когда можно оформлять пенсию по выслуге? 25 лет стажа припадает на 2 класс. а хочется довести детей до конца, да и родители этого просят, можно ли оформить выслугу позже?Можно.
Можно и вообще не оформлять.
Тем более, что новым пенсионным законом она уже и не предусмотрена.
Сравните
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг

1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного
фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:

1) пенсія за віком;

2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання
(у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з
дитинства);

3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.
и
Стаття 2. Види державних пенсій

За цим Законом призначаються:
а) трудові пенсії:
за віком;
по інвалідності;
в разі втрати годувальника;
за вислугу років.

{ Пункт "б" статті 2 втратив чинність на підставі Закону
N 2603-IV ( 2603-15 (javascript:OpenDoc('2603-15');) ) від 31.05.2005 } (пунктом "б" предусматривались социальные пенсии. Их больше уже не назначают. Отомрут и пенсии по выслуге ... ;)

Шаргородська Світлана
10.03.2009, 09:22
а когда вступает в силу новый пенсионный закон, коллега на днях звонила в пенсионный по поводу документов для оформления пенсии по выслуге, сказали: приезжайте.будем оформлять

Nickolas
10.03.2009, 11:18
а когда вступает в силу новый пенсионный закон, коллега на днях звонила в пенсионный по поводу документов для оформления пенсии по выслуге, сказали: приезжайте.будем оформлятьЭто Вы о каком законе?
Если про закон № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (упоминаемый как "новый"),
то он был принят в июле 2003 года,
вступил в силу с 1 января 2004 и действует уже шестой год. :rolleyes:

PS. В качестве дополнительного пояснения приведу выдержку
2. Пенсійне забезпечення застрахованих осіб, які працювали ..., на посадах,
що дають право на призначення пенсії за віком на пільгових умовах або
за вислугу років, які відповідно до законодавства, що діяло раніше,
мали право на пенсію на пільгових умовах або за вислугу років,
здійснюється згідно з окремим законодавчим актом через професійні
та корпоративні фонди.

До запровадження пенсійного забезпечення через професійні та
корпоративні фонди:

1) ...
....
....
Виплата пенсій особам, ..., та особам, пенсії яким призначені
відповідно до пунктів "в"-"е" та "ж" статті 13 Закону України "Про
пенсійне забезпечення" ( 1788-12 (http://javascript<b></b>:OpenDoc('1788-12');) ), здійснюється до 1 січня 2005
року за рахунок коштів Пенсійного фонду, а з 1 січня 2005 року -
за рахунок коштів Державного бюджету України до досягнення
пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону; ( Абзац
п'ятий підпункту 1 пункту 2 розділу XV із змінами, внесеними
згідно із Законом N 2613-IV ( 2613-15 (http://javascript<b></b>:OpenDoc('2613-15');) ) від 31.05.2005 )

2) ...
3) особам, які працювали на роботах із шкідливими і важкими
умовами праці та мали або матимуть право на пенсію відповідно до
статті 100 Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 (http://javascript<b></b>:OpenDoc('1788-12');) ),
пенсії призначаються за нормами цього Закону, виходячи з вимог
віку та стажу, встановлених раніше діючим законодавством.

Шаргородська Світлана
10.03.2009, 18:57
но ведь учителя продолжают оформлять пенсию по выслуге

Nickolas
10.03.2009, 19:55
но ведь учителя продолжают оформлять пенсию по выслуге
Да. Именно об этом и сказано в "Прикінцевих положеннях".
Временно, до принятия соответствующего закона
(а нет ничего постояннее временных сооружений, как говаривал незабвенный Козьма Прутков),
право на такую пенсию дает старый закон,
а собственно назначение выполняется по новому закону (как для пенсий по возрасту).
И расчет размера пенсии выполняется по новому закону.
Вот такая тут петрушка оказывается.

Boroda
10.03.2009, 20:39
Вот тут "Пенсионный возраст может быть повышен не сразу (http://glavnoe.kharkov.ua/index.php?newsid=20362)" еще одна тявка шавкнула ...

Шаргородська Світлана
10.03.2009, 21:25
Короче, закон, что дышло... Я правильно понимаю? Мне до выслуги оставалось четыре года, Работать как попало не умею, а если работать на ребёнка, то это на износ. Ночами не спишь, думаешь как бы поинтересней, да по доходчивей. Совсем из сил выбилась, думала ещё чуточку... Ан не тут то было.

Nickolas
10.03.2009, 22:03
Короче, закон, что дышло... Я правильно понимаю? Мне до выслуги оставалось четыре года, Ну, за четыре года они власть никак не поделят, не то чтобы все законы в соответствие привести.
За пять лет с момента старта пенсионной реформы корпоративные фонды так и не созданы. Вон для шахтеров даже специальный закон приняли, в противоречие с идеями пенсионной реформы. Так что, полагаю, успеете Вы свои четыре года доработать. ;) :ab10

Шаргородська Світлана
10.03.2009, 22:14
Надежда умирает последней. Спасибо большое за консультации. Поживём увидим, но здаётся мне, что в нашей стране хорошее долго делается, а остальное быстро.

Nickolas
11.03.2009, 07:26
... в нашей стране ....
Полагаю, Вы имели в виду "в нашем государстве".
Страна и государство - понятия разные.

likvidator
11.03.2009, 15:52
Вот тут "Пенсионный возраст может быть повышен не сразу (http://glavnoe.kharkov.ua/index.php?newsid=20362)" еще одна тявка шавкнула ...
Похоже, "шавка" тявкнула ...против предвыборного "ветра";)

Совет Федерации предлагает снизить пенсионный возраст (http://www.fss.ru/ru/news/8248.shtml)для представителей коренных малочисленных народов на 5 лет
:ab1

Natik71
22.11.2011, 13:34
Можно ли работать по специальности выйдя по выслуге педагогического стажа?

oficer
22.11.2011, 13:55
Можно ли работать по специальности выйдя по выслуге педагогического стажа?

Работать можно, но пенсию получать не будете.

Лего
13.03.2013, 19:14
Мой педагогический стаж 28 лет. 17 лет в должности музыкального руководителя(4 группы на ставку), 11лет в должности физинструктора(9групп на ставку) в том же детском саду, с теми же детьми. В льготной пенсии отказано, так как должности физинструктора нет в списках. Льготную пенсию дают за педагогический стаж или за название должности? Куда обращаться? Кто может изменить название должности?