PDA

Просмотр полной версии : Могут ли обвинить в воровстве?



serebryanka
06.10.2008, 11:33
Скажите, пожалуйста, работала 3 года назад на предприятии, уволили незаконно, суд идет, теперь дошли слухи, что ответчик хочет обвинить меня в воровстве... Что мне могут представить на суде за новую фигню - не знаю. Есть ли у них какие-то шансы, если факта воровства не было? Или наоборот, это мне надо боятся, так как у них все возможности для подделки документов, и доказать мне будет что-то очень сложно?

SHERIFF
06.10.2008, 15:51
Скажите, пожалуйста, работала 3 года назад на предприятии, уволили незаконно, суд идет, теперь дошли слухи, что ответчик хочет обвинить меня в воровстве... Что мне могут представить на суде за новую фигню - не знаю. Есть ли у них какие-то шансы, если факта воровства не было? Или наоборот, это мне надо боятся, так как у них все возможности для подделки документов, и доказать мне будет что-то очень сложно?

Вы задаёте абстрактный вопрос, получите абстрактный ответ.


...ответчик хочет обвинить меня в воровстве...
УК Украины ответственность за "воровство" не предусматривает. :)


Есть ли у них какие-то шансы, если факта воровства не было?
шансы в "обвинении" есть.


Или наоборот, это мне надо боятся, так как у них все возможности для подделки документов, и доказать мне будет что-то очень сложно?

Ознакомтесь со ст.62 Конституции Украины.

Пино4ет
06.10.2008, 17:26
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробней. Кем Вы работали, были ли материально-ответственным лицом, когда увольнялись были ли претензии к Вам со стороны руководства предприятия, составлялся ли акт приема-передачи ну и т.д.

serebryanka
06.10.2008, 22:29
Официально я была оформлена преподавателем в компьютерном классе. Под мою подпись проводились все инструктажи по технике пожарной безопасности с персоналом и курсантами. Также я должна была смотреть, чтобы никто ничего не ломал и не воровал на моих занятиях(в рамках обычного преподавателя и техника). Таких случаев не было. При приеме-увольнении никаких актов не было. Неофициально я выполняла обязанности гл.офис-менеджера: выдавала зарплату преподавателям, заполняла акты выполненных работ, покупала новое оборудование и мебель, продавала по поручению директоров старое, оформляла договора на обучение с учениками, заказывала рекламу. Моя подпись фигурировала на многих документах этого типа. "Претензий" высказано не было. Но кто знает, что у них на уме? Я вела всю "бухгалтерию" чисто. Чеки, счета и проч. вклеивала в особую тетрадочку. Оплата за обучение производилась через банк, квитанции сшивались в одну кучку :) Все документы в конце месяца сдавались на проверку и хранение в глав.офис.

Вы задаёте абстрактный вопрос, получите абстрактный ответ.
Все еще абстрактно? Что еще нужно добавить?:p

OlegSanu4
06.10.2008, 22:54
[QUOTE=serebryanka;34797]Неофициально я выполняла обязанности гл.офис-менеджера: выдавала зарплату преподавателям, заполняла акты выполненных работ, покупала новое оборудование и мебель, продавала по поручению директоров старое, оформляла договора на обучение с учениками, заказывала рекламу. Моя подпись фигурировала на многих документах этого типа. "Претензий" высказано не было. Но кто знает, что у них на уме? Я вела всю "бухгалтерию" чисто. Чеки, счета и проч. вклеивала в особую тетрадочку. Оплата за обучение производилась через банк, квитанции сшивались в одну кучку:) Все документы в конце месяца сдавались на проверку и хранение в глав.офис.
Щодо ст 185 КК
Ви, шановна Серебрянка пишите, що ймовірно Вас можуть звинуватити в в "воровстве", тобто крадіжці, так!!! По-перше, що саме Вам хочуть інкримінувати і які докази є відносно вказаного злочину?
А, по-друге, крадіжка - таємне викраження чужого майна, від усіх інших форм викрадення крадіжку відрізняє спосіб вилучення такого майна - [U]таємність.
Субєктивна сторона злочину - прямий умисел на заволодіння чужим майном.

Питання до Вас можуть виникниту, поскільки Ви розпоряджалися коштами та іншим майном підприємства... але, ж Ви працювали неофіційно, ані трудового договору з Вами укладенно не було, ані договору про повну матеріальну відповідальність, так Ви підписували, але як можна підписувати документи від імені головного офіс-менеджера якщо фактично посада існує, а особа - ні (юридично). Моя б воля всі, підписані Вами документи визнати, як такі, що не мають юридичної сили:D

Gen4ik
06.10.2008, 23:03
Думаю могут провести инвентаризацию имущества на счет его пропажи, но с актом инвентаризации должны бы были вас ознакомить, и как говорилось ранее, нужно учесть, были ли вы материально ответственным лицом, думаю, что должность преподователя таковой не является... вас хотят запугать

serebryanka
06.10.2008, 23:37
Моя б воля всі, підписані Вами документи визнати, як такі, що не мають юридичної сили:D


... вас хотят запугать

Спасибо. От сердца отлегло.

Меня заинтересовала ст.172 п.2 УК Украины.
Стаття 172. Грубе порушення законодавства про працю

1. Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів, а також інше грубе порушення законодавства про працю -
караються...
2. Ті самі дії, вчинені щодо неповнолітнього, вагітної жінки чи матері, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, -
караються штрафом ... або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю ..., або виправними роботами ..., або арештом на строк до шести місяців.

Что здесь означает "грубе порушення"? Кто применяет к нарушителю эту статью? Точнее, как привлечь к уголовной ответственности? Или это возможно только в особых случаях?

OlegSanu4
07.10.2008, 19:44
[QUOTE=serebryanka;34816]Спасибо. От сердца отлегло.
Будь-ласка!!!


Меня заинтересовала ст.172 п.2 УК Украины.
Стаття 172. Грубе порушення законодавства про працю
1. Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів, а також інше грубе порушення законодавства про працю -
караються...
2. Ті самі дії, вчинені щодо неповнолітнього, вагітної жінки чи матері, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, -
караються штрафом ... або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю ..., або виправними роботами ..., або арештом на строк до шести місяців.

Что здесь означает "грубе порушення"? Кто применяет к нарушителю эту статью? Точнее, как привлечь к уголовной ответственности? Или это возможно только в особых случаях?
По-перше, досудове слідство по вказаній статті згідно ч. 1 ст. 112 КПК України проводиться слідчими прокуратури, підставою для порушення кримінальної справи можуть бути вичерпно перелічені у ст. 94 КПК України пункти.
По-друге, якщо Ви хочете прив"язати дану статтю до Вашого колишнього роботодавця, думаю це марна справа, спробую поянити чому...
1. Підставою виникнення таких відносин є трудовий договір (Ви я так розумію укладали його з роботодавцем);
2. Звільнення з роботи працівника має визнаватися незаконним, якщо воно здійснене без законних підстав для цього або з порушенням встановленого порядку звільнення визначеного законом.
Які підстави для звільнення Ви вбачаєте незаконними в порядку звільнення Вас з займаної посади?
Грубе порушення законодавства про працю визначає: невидання наказу про звільнення та\або невидача трудової книжки, особі яка хоче звільнитися, незаконне переведення на іншу роботу, тощо.
3. З субєктивної сторони злочин характеризується виною у вигляді прямого умислу, а перше його форма, крім того, особистим мотивом (помста, особиста неприязнь, користь, тощо).
Підсумовуючи вищевикладене Вам необхідно доказати, що мало місце не тільки НЕЗАКОННЕ ЗВІЛЬНЕННЯ, а і ОСОБИСТІ МОТИВИ, занадто проблематично:eek:

serebryanka
07.10.2008, 21:11
думаю це марна справа

Спасибо за разъяснение. Я с Вами согласна (не буду зря тратить время, тем более, что еще много всего нужно разобрать по ГПК)
:ab12 :ab12 :ab12

OlegSanu4
07.10.2008, 21:24
[QUOTE=serebryanka;34947]Спасибо за разъяснение. Я с Вами согласна (не буду зря тратить время, тем более, что еще много всего нужно разобрать по ГПК)
:ab12 :ab12 :ab12
Будь-ласка, звертайтеся!!!
З повагою!!!