PDA

Просмотр полной версии : Photoshop и наезд ОБЭПа

Оля5
16.04.2010, 13:27
Я занимаюсь устанавливая и ремонтирую компьютеры. Недавно мне позвонили и попросили установить виндовс и фотошоп.

Я пришел все сделал (естественно не лицензионное). Тут заходят 2 сотрудника ОБЭП. И начинается самое интересное. Все конечно было в грубой форме типа «все ты попал» «если что, то хочешь решать только сейчас». Изъяли системный блок как они сказали на экспертизу. Понятые бирки все как положено.

Вообще наехали именно за фотошоп. Я по образованию юрист, но жизнь заставляет делать не то на что учился. Я естественно не чего не подписал. Сказали что вызовут меня скоро.
Посмотрел, какой я фотошоп установил так его нет вообще в продаже «Photoshop 8»

Как они будут высчитывать «ущерб автору» что бы пойти по ч1 ст 176. если его нет в продаже?
Представительства в Украине нет Photoshop смотрел на официальном сайте. Хотя эти звонили представителю Photoshop при мне что уже тоже странно!

С юристами и сотрудниками МВД общался, говорят развод, хотя при это ответственность предусматривается это понятно как уголовная так и админ и Гражданско-правовая.
Все действия произошли вчера.

Хотелось бы у Вас узнать Ваше, мнения. Что вы об этом думаете?!

likvidator
16.04.2010, 13:43
Вообще наехали именно за фотошоп. Я по образованию юрист, но жизнь заставляет делать не то на что учился. Я естественно не чего не подписал. Сказали что вызовут меня скоро.
Посмотрел, какой я фотошоп установил так его нет вообще в продаже «Photoshop 8»

Как они будут высчитывать «ущерб автору» что бы пойти по ч1 ст 176. если его нет в продаже?
Представительства в Украине нет Photoshop смотрел на официальном сайте. Хотя эти п**оры звонили представителю Photoshop при мне что уже тоже странно!

Учиться,даже с юридическим образованием,никогда не поздно:
Сайт дистрибьютора программ Adobe компании SoftTek (http://www.adobe.com.ua/)

Если вы хотите связаться с нами, то:

наш телефон +38 (044) 492-93-06 - многоканальный
+38 (044) 492-93-09 - факс

наш адрес ООО "SoftTek"
ул.Дегтяревская 48, офис 410
г.Киев, 04112, Украина

наша электронная почта

по общим вопросам: mihail@adobe.com.ua

по вопросам, связанным с сайтом: web-master

по вопросам работы с программным обеспечением и решения проблем с его работой: mihail@adobe.com.ua:ab10

Оля5
16.04.2010, 13:53
Спасибо но и на этом Сайт дистрибьютора программ Adobe компании SoftTek СЛАВО БОГУ нет «Photoshop 8» от 2004 года выпуска я нашел инфу.
Вот интересно как вообще высчитываться «ущерб автору» ясно что от суммы программы в моем случае. Какой нормативный акт регулирует и как можно высчитать если ее нет в продажах "как мне написали сотрудники Photoshop что Photoshop 8 нет уже в продаже

kefirek
16.04.2010, 15:16
Дуже у неприємну ситуацію ви потрапили. І не ви перша, нажаль. Почитайте це (http://community.livejournal.com/copy_left_right/75039.html).
Щодо того чи є у продажу Photoshop8, чи його нема. Яка різниця? Майнові авторські права діють протягом життя автора + 70 років і на їх дію не впливає наявність чи відсутність цього твору у продажу.

Якнайшвидше звертайтесь до адвоката і нічого не робіть без його поради!

Оля5
16.04.2010, 15:26
Правильно не имеет значения есть в продаже или нет! НО сумма какая ЭТО ВАЖНО «ущерб автору» что бы пойти по ч1 ст 176. там 7000 тыс грн надо. а так админ от 173 грн до 3500 грн
Толи я установил бы Photoshop CS5 который стоит от 4000 до 9000 тыс грн

Photoshop 8 это абсолютно другой продукт хоть и с похожеми функциями.

Каким способом определить сумму ущерба вот что меня тревожит и кто ее определяет ???!!!

Beris
17.04.2010, 07:29
Правильно не имеет значения есть в продаже или нет! НО сумма какая ЭТО ВАЖНО «ущерб автору» что бы пойти по ч1 ст 176. там 7000 тыс грн надо. а так админ от 173 грн до 3500 грн
Толи я установил бы Photoshop CS5 который стоит от 4000 до 9000 тыс грн

Photoshop 8 это абсолютно другой продукт хоть и с похожеми функциями.

Каким способом определить сумму ущерба вот что меня тревожит и кто ее определяет ???!!!Они могут и по уголовке провести если будет доказано что програмное обеспечение стоит нелецензионное.
Тем более что там как вы сами написали винда не лицензионная а это покруче фотошопа.
У нас на предприятии была проверка ОБЭП и там они показали инструкцию (у нас все лицензии есть в том числе и на фотошоп) что даже ЕСЛИ НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ НА МЕСТЕ НЕТ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ - это считается нарушением.
Поэтому еще не известно как обернеться. Если будет экспертиза как бы они не прицепились еще и за винду.
Уже не раз говорилось что не ставьте на предприятиях не лицензионные программы.
Это во первых дороже обойдеться предприятию а если они скажут кто это сделал то и вам...

satme
17.04.2010, 10:48
[QUOTE=Оля5;294055] Все конечно было в грубой форме типа «все ты попал» «если что, то хочешь решать только сейчас». Изъяли системный блок как они сказали на экспертизу. Понятые бирки все как положено.

Квалифицировать эти действия поможет прокуратура.

Оля5
17.04.2010, 17:55
Фишка в том, что им .... на виндовз, им именно фотошоп потому что сумма ущерба не 700 грн (лицензионный финдовс) а от 4000-до 9000 тыс гривен фотошоп.
За виндовс они вообще не спрашивали.
Это я сейчас уже понял, почему именно фотошоп, с юристами общался. Но как сумму ущерба определить не кто точно сказать не может.

kvcha
18.04.2010, 16:32
Те шо Ви "попали" в цій ситуцації = це факт. Все ж нахил слід робити на тому, що Ви мали намір подзвонити в їх службу підтримки і придбати код активації. Наскільки мені відомо така функція є у більшості програм, тобто встановивши навіть піратську версію - невводячи "крякнутий" код - можна зателефонувати до представників правовласників і в телефонному режиму отримати ліцензійний код.

satme
18.04.2010, 23:41
Фишка в том, что им пох.... на виндовз, им именно фотошоп потому что сумма ущерба не 700 грн (лицензионный финдовс) а от 4000-до 9000 тыс гривен фотошоп.
За виндовс они вообще не спрашивали.
Это я сейчас уже понял, почему именно фотошоп, с юристами общался. Но как сумму ущерба определить не кто точно сказать не может.

Я Вам могу подсказать как она определяется. Весь процес определения описать тоже могу. Но точно скажу - в прокуратуре такие вещи считают очень быстро.

Оля5
19.04.2010, 08:53
Я Вам могу подсказать как она определяется. Весь процес определения описать тоже могу. Но точно скажу - в прокуратуре такие вещи считают очень быстро.

Вы имеете ввиду что накрутят в прокуратуре по полной?

И еще, как они смогут доказать что именно я установил этот фотошоп, фото/видео нету на компе время можно любое поставить. Свидетелей что я ставил именно фотошоп нету потому что если даже хозяин видел что я, что то ставил, он не является специалистом- и точно сказать не может. А я хотел предупредить что фотошоп не лицензионный имеет срок действия 30 дней

Или мне например держаться версии что хотел купить "Photoshop 8" по той причине что там ограниченно функции легче разобраться и т.д.. Но в фирме мне сказали что его не возможно уже купить так как программа 2004 года, на данный момент поддержка прекращена и предложили купить новую версию Photoshop CS3 на что я отказался.

Или что то Вы можете посоветовать. У нас не большой город можно сказать село прокуратуре я делал виндовс сотрудникам. В городделе проходил каждый год практику 1 мес. работал на их них компьютерах ВСЕ ПИРАТСКИЕ. Пипец а я получается как ЛОХ попал.

Взятку знакомые говорят давай а потом в прокуратуру с диктофоном

Еще предлагают знакомые с области ОБЭП оформить взятку.

НО пока не кто не звонит у них есть до 10 дней (осталась 5 дн) а потом я попробую узнать в канцелярии погодила моя фамилия.

Просто когда это "козено" было я постоянно вел себя грубо с ними у меня есть знакомые знают вашего начальника "назвал фамилию" потом они в конце начали расспрашивать за это. Я постоянно говорил что это все развод хозяин кто меня вызвал ваш кент. Хотели взять мою сумку я говорю оформляй "выемку"- он не стал брать сумку.
Я приехал на "форде" они на 2109.

Может они все таки подумали что нехер связываться найдем другого лоха. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ

Что посоветуете, заниматься конечно я уже этим не буду

Sergers
20.04.2010, 09:46
Найдите кого-нить знакомого в отделе, дайте денег чуть-чуть. Пусть магнитиком поработает на мет.корпусе системника, там где жесткий диск, пусть магнит несколько суток побудет там. Через нек.время, ЖД уже будет сбои давать, и там трудно будет что-либо обнаружить, тем более винду или фотошоп, и экспертиза развалилась.

sssr
21.04.2010, 18:27
У меня практически та же ситуация-тоже фотошоп, тоже подстава.
подскажите, каков порядок и какими печатями опечатывается компьютер при изьятии по ст 176

Оля5
22.04.2010, 10:38
Вы с какого города может МЫ с одного. Ставятся бирки на них роспись оперов и понятых.

Процедура не имеет значения по той причине если она даже не правильная то ВЫ Хер докажите это. там все переделают как надо если что.

Здесь вопрос в другом подымают ОБЭП они деньги на этом или просто это все всем руководством известно.

Как давно это с Вами было??? после этого звонили по этому поводу???!

Оля5
22.04.2010, 10:44
В течении 10 дней они обязаны возбудить уголовное дело, продлить может только прокурор вроде до 30 дней НО это не как просто.

Вы с какой области??

sssr
23.04.2010, 22:16
у меня прошло 15 дней. думаю экспертизят. обидно, все адвокаты твердят-надо признаваться, а то што шито белыми нитками-ниче.
Кто скажет, если комп изьят с нарушениями опечатывания-суд как глядит на это?

wygel
23.04.2010, 22:47
Я пришел все сделал (естественно не лицензионное). Тут заходят 2 сотрудника ОБЭП. И начинается самое интересное. Все конечно было в грубой форме типа «все ты попал» «если что, то хочешь решать только сейчас». Изъяли системный блок как они сказали на экспертизу. Понятые бирки все как положено.
А на что "попал" обвинение было? собственно что "решать" тоже не совсем понятно. Ведь на момент вежливого визита сотрудников ОБЭП Вам то и решать нечего. Вы просто работали за ПК, а чего делали доказать надо, возможно просто сидели на стульчике и общались с девушкой и... разумеется абсолютно ничего не устанавливали. Доказать Вашу вину задача следовтеля. Другой вопрос как. Ну были понятые... изъятие... а вот то что именно Вы установили пиратскую копию так докажите мне это в Суде. А чего нельзя доказать того не было.

Оля5
24.04.2010, 15:14
у меня прошло 15 дней. думаю экспертизят. обидно, все адвокаты твердят-надо признаваться, а то што шито белыми нитками-ниче.
Кто скажет, если комп изьят с нарушениями опечатывания-суд как глядит на это?

Вы случайно не с Луганской области?!

sssr
24.04.2010, 17:39
нет, но думаю щас по всей стране причесывают-новая метла,
новые показатели....

Оля5
25.04.2010, 11:08
нет, но думаю щас по всей стране причесывают-новая метла,
новые показатели....

Что собираетесь делать?? Взятку давать??!! Или что!

sssr
25.04.2010, 19:09
а что наше правосудие можно купить?

Оля5
26.04.2010, 15:24
а что наше правосудие можно купить?

Нет конечно!!

Если только не сказать в тупую, сколько денег надо Вам что бы все замять??!

Именно я это и сделал, результат "обработает" начальник ОБЕПа в среду мне сообщат, там я уже буду смотреть если фантастическая сумма то конечно нет, просто все проги взять которые я установил тут только на админ не более

sssr
26.04.2010, 18:29
а ну скока хотят? мабуть и я насобираю.
не лучте с судьей договориться?

Оля5
27.04.2010, 18:04
Это ты что пошутил??? С судьей, наверное ты не втыкаешь с суть проблемы?!

Оля5
29.04.2010, 12:50
Короче папал я возбуждают уголовное дело по 176 ч1. сказали 28 тыс сумму ущерба я принес фотошопу

kvcha
29.04.2010, 18:48
Дійсно відчуття гумору і нетільки у них є....

natali2010
10.11.2010, 12:17
Точно такая же ситуация! Произошла в конце апреля 2010 года. До сих пор тянется. Обосновывают тем что так долго делается экспертиза. Вроде как уже пришла, и с делом нужно что-то решать :))) Намекают.
Развод полный. Изначально вымогали 21 тис. гривен сейчас чуть скинули 16 тис. гривен :))) Тоже в маленьком городке :)))

У кого как решилась эта ситуация?

0user
18.03.2011, 22:53
Приветствую.
Видимо началась активная борьба с "криминалитетом" - который крадет в особо крупных размерах. Например фотошоп с виндовсом ставит нелицензионные.
Чем у вас закончилось все?

ddk
21.03.2011, 16:10
Интересно у кого чем закончилось, у меня тоже схожая ситуация, попросили записать 5 прог (Photoshop CS4, InDesign, Flash pro, 3D Max 2010, Acrobat 3D). Вобщем сумма ущерба получилась 45000 грн. Сейчас компы якобы на экспертизе, жду уже 6-ю неделю. Кто что знает, напишите чем все может обернуться, у каво как??? Что можно сделать в моем случае?

intruder
12.03.2012, 17:21
Вы случайно не с Луганской области?!

Я кстати "случайно" из Луганской области , и тоже похожая ситуация ((( Шож это за "поКАРАщення" такое у нас тут в Украине ????? :em21