PDA

Просмотр полной версии : как правильно оформить отчуждение земли

Келен
11.04.2010, 20:50
Здравствуйте! У меня такая проблема – хочу приобрести у соседки 3 сотки земли для с\х работ. У неё госакта ещё нет, но документы уже сданы на бесплатную приватизацию. Землеустроитель объяснил ей, что так как покупать-продавать землю пока нельзя, то лучше сделать следующим образом - соседка должна написать, что отказывается от земли (по причине того, что уже не может обрабатывать) в мою пользу, а я в свою очередь, пишу, что хочу её взять в пользование. Я узнала, что в этом случае вопрос должен решаться на сессии сельсовета, но наследник соседки (уж больно жаждущий моих денег за ещё не его землю) передал слова землеустроителя, которая якобы сказала, что, так как документы на приватизацию уже пошли в дело, то тогда сессию задействовать не нужно. Типа мы решаем всё мирно, а уже потом БТИ всё обмеряет. У меня вопрос - насколько законно будет простое заявление соседки, без печатей сельсовета, без свидетелей? И опять - ведь когда придут документы на приватизацию, эти 3 сотки будут в плане у соседки, а не у меня, что делать тогда? А вдруг наследник соседки, вступив через какое-то время в наследство, обвинит меня в захвате земли? Помогите, пожалуйста, разобраться и как поступить

Виктор М
12.04.2010, 13:05
[QUOTE=Келен;290618]Здравствуйте! У меня такая проблема – хочу приобрести у соседки 3 сотки земли для с\х работ. У неё госакта ещё нет, но документы уже сданы на бесплатную приватизацию.
Вопрос что это за земля по целевому назначению которую соседка приватизирует тогда можно и думать как и что, а то вы разделе с/х земель

Келен
12.04.2010, 17:51
эта земля прилегает к дому соседки и использовалась ею всю жизнь как огород

Келен
12.04.2010, 17:52
ой, может я не туда написала, наверное нужно было в "Земля граждан", но всё равно, помогите, пожалуйста!

Виктор М
12.04.2010, 20:02
ой, может я не туда написала, наверное нужно было в "Земля граждан", но всё равно, помогите, пожалуйста!

Если соседке дали добро на приватизацию для стр-ва и облсужвания жилого дома и хозпостроек , то пусть доводит до госакта, потом заказываете техдокументация по разделу на два участка, получаете два госакта, тот что на 3.0 сотки вы покупаете через нотариуса и все.