PDA

Просмотр полной версии : Ликвидация общежитий

Skelo
22.08.2008, 20:13
Ищется документ о порядке ликвидации общежитий (в т.ч. и те, что находятся в частной собственности).

Optimister
23.08.2008, 01:01
Ищется документ о порядке ликвидации общежитий (в т.ч. и те, что находятся в частной собственности).
Уважаемый Скело, Вы часом не Lexys? Уж больно близкие сообщения как по теме так и по стилю? См.http://www.urist.in.ua/showpost.php?p=28000&postcount=1
Не ищите, я же Вам всё уже написал.

Skelo
26.08.2008, 12:58
Стиль у меня свой собственный. Как и я сам. У меня на этом форуме только один логин. Это так, на будущее.

Skelo
26.08.2008, 13:01
В данном случае меня интересует порядок ликвидации общежития во владении юр. особы. Оно было куплено у завода-банкрота и сейчас его хотят ликвидировать.

Optimister
26.08.2008, 21:20
В данном случае меня интересует порядок ликвидации общежития во владении юр. особы. Оно было куплено у завода-банкрота и сейчас его хотят ликвидировать.
Что хотят ликвидировать - юр. лицо или общежитие. Если юр.лицо, то читайте аналогичную тему по ссылке, что я Вам дал. Если второе, то просто передайте его по акту местному совету.

Skelo
01.09.2008, 16:37
Поохоже, что меня не совсем правильно поняли. :mad:

Допустим я - юридическое лицо. У меня в собственности есть общежитие. Это общежитие мне нафиг не надо. А вот его здание очень даже надо. :rolleyes:

Я хочу ликвидировать общежитие так, чтобы мне осталось только здание.

Optimister
02.09.2008, 00:29
Поохоже, что меня не совсем правильно поняли. :mad:

Допустим я - юридическое лицо. У меня в собственности есть общежитие. Это общежитие мне нафиг не надо. А вот его здание очень даже надо. :rolleyes:

Я хочу ликвидировать общежитие так, чтобы мне осталось только здание.
Как задали вопрос так и понял. Изменить статус общежития можно. Но, для того чтоб это сделать, Вам, как юр.лицу, для начала нужно отселить из него в другое благоустроенное жильё (в соответствии с ЖК) всех проживающих в нём. Что делать потом? А вот этот процесс одной строчкой не описать. Времени много занимает, а время, как говорят -деньги.

Skelo
02.09.2008, 19:00
Как задали вопрос так и понял. Изменить статус общежития можно. Но, для того чтоб это сделать, Вам, как юр.лицу, для начала нужно отселить из него в другое благоустроенное жильё (в соответствии с ЖК) всех проживающих в нём. Что делать потом? А вот этот процесс одной строчкой не описать. Времени много занимает, а время, как говорят -деньги.
Хосподи..... Да не изменить статус, а юридически ликвидировать это общежитие. Типа, пшик, уже нет такой конторы.
Я искал, но тск и не нашел подобного механизма...
Или зделать по-другому (крайний вариант): отключить свет, газ, воду и т.п., потом установить непомерно высокую стоимость проживания и отселить через суд. Бред, имхо, однако может сработать...

Optimister
02.09.2008, 19:28
Хосподи..... Да не изменить статус, а юридически ликвидировать это общежитие. Типа, пшик, уже нет такой конторы.
Я искал, но тск и не нашел подобного механизма...
Не стоит вспоминать Господа в суе.
Значит так, дорогой Скело!!
Юридически ликвидировать общежитие можно:
а) путём передачи его в коммунальную собственность по доброй воле - отказ от собственности;
б) путём передачи туда же, но по закону - при банкротстве;
в) путём изменения юридического статуса общежития - было общежитие, а стал офисный центр.
г) путём физического сноса - можно с помощью техники, можно взорвать.

Во всех случаях должны быть учтены жилищные права граждан.
Другого не существует, и потому Вы ничего не нашли, и что самое интересное и не найдёте.

.. Бред, имхо,...Однозначно. Кроме того, общежитие так и останется общежитием, т.е. зданием предназначенным для временного проживания работников предприятия. Во так то.

Skelo
02.09.2008, 19:57
СПС, вот так уже понятнее. :o

Меня заинтересовал вариант "в". Насколько я понял, нужно сообщить в КМДА (к примеру) что общежитие ликведируется (или превращается в офисный центр) и жильцам необходимо предоставить жилье, а самому ждать у моря погоды? Тогда каким образом обезпечить их жильем, если люди ни коим образом не сношаются с этим юр. лицом? Покупать им по квартире? В таком случае лучше вытравить их оттуда и снести все к чертям - дешевле будет.

Кстати, насчет жилищных прав...
- а как же право на свободное использование частной собственности?
- а как же запрет для жильцов использовать свои права в ущерб правам и интересам собственника?

И еще. Насколько я понимаю регистрация (прописка) новорожденного может быть произведена только с согласия всех собственников. То есть, если нет согласия собственника здания и общежития (юр. лица), то прописать пупса невозможно. В таком случае (теоретически) можно подать в суд на жильцов, снять их с регистрации и принудительно выселить. А потом уже ликвидировать общежитие по более простой схеме ввиду отсутствия жильцов.

Optimister
02.09.2008, 20:54
СПС, вот так уже понятнее. :o Ну наконец-то

Меня заинтересовал вариант "в". Насколько я понял, нужно сообщить в КМДА (к примеру) что общежитие ликведируется (или превращается в офисный центр) и жильцам необходимо предоставить жилье, а самому ждать у моря погоды?В КМДА сообщать нужно, но вот ждать погоды бессмысленно. Нужно действовать. Как? Ответ на этот вопрос требует дополнительного изучения ситуации и на форуме его дать у меня нет возможности.

Тогда каким образом обезпечить их жильем, если люди ни коим образом не сношаются с этим юр. лицом? Покупать им по квартире? В таком случае лучше вытравить их оттуда и снести все к чертям - дешевле будет. Скупой платит дважды.

Кстати, насчет жилищных прав...
- а как же право на свободное использование частной собственности?
- а как же запрет для жильцов использовать свои права в ущерб правам и интересам собственника? Подавайте иск. Судиться будете лет так надцать, но помните, что по встречному иску, договор купли-продажи общежития может быть признан недействительным как никчемный.

И еще. Насколько я понимаю регистрация (прописка) новорожденного может быть произведена только с согласия всех собственников. То есть, если нет согласия собственника здания и общежития (юр. лица), то прописать пупса невозможно. Согласия владельца не нужно - ст.65 ЖК.

В таком случае (теоретически) можно подать в суд на жильцов, снять их с регистрации и принудительно выселить. А потом уже ликвидировать общежитие по более простой схеме ввиду отсутствия жильцов.Не вы ли в предыдущих сообщениях писали что это, имхо, БРЕД?

Так же советую выяснить - есть ли в данном здании приватизированные или купленные комнаты (всякое может быть, хоть законом и предусмотрена невозможность приватизации комнат в общежитии, однако, бывают случаи, когда этаж общежития "делают" по документам одной большой коммунальной квартирой). И Если они есть, то начинайте договариваться с собственниками о том, что они хотят получить в замен того, что у них есть.

Далее. Факт отсутствия жильцов в общежитии ещё не означает о наличии стопроцентной возможности менять статус здания. Этот процесс (изменения статуса) длительный и денежный. Потому наберитесь терпения, подготовьте команду, составьте план, подсчитайте рентабельность, а только потом начинайте действовать.

Skelo
02.09.2008, 21:17
Подавайте иск. Судиться будете лет так надцать, но помните, что по встречному иску, договор купли-продажи общежития может быть признан недействительным как никчемный.

Так прошло же уже более 10 лет. Причем жильцы знали о приодаже и возражений не было.

Согласия владельца не нужно - ст.65 ЖК.

Я не имею ввиду вселение, а имею ввиду официальную прописку.

Частной площади там нет.

Смена статуса здания может подождать. Сейчас главное избавиться от жителей. Желательно в ускоренном темпе. Фирме для развития и нормальной работы нужно это здание. И без общежития.

Optimister
02.09.2008, 21:57
Так прошло же уже более 10 лет. Причем жильцы знали о приодаже и возражений не было.Да жильцам-то безразлично кто собственник, им важно чтоб их жилищные права при этом не нарушались. Прочитайте ч.3 ст.132 ЖК. В остальном, по поводу десятилетней давности сделки, отпишусь позже.

Я не имею ввиду вселение, а имею ввиду официальную прописку.
Регистрация и есть формальным фактом вселения.

Частной площади там нет.
Уже проще. Но не намного.

Смена статуса здания может подождать. Сейчас главное избавиться от жителей. Желательно в ускоренном темпе. Фирме для развития и нормальной работы нужно это здание. И без общежития.
Ну, и?
В ускоренном темпе - не получиться. Расчитывайте этак года на два, при условии, что есть финансы на отселение проживающих. В противном случае - можете даже не начинать.

Skelo
04.09.2008, 20:54
Финансы на отселение проживающих?

А как насчет иска к ним о возмещении затрат на аренду офиса, т.к. пока здание занято фирма вынуждена арендовать офис? И не бесплатно, сами понимаете.

Optimister
04.09.2008, 21:55
Финансы на отселение проживающих?

А как насчет иска к ним о возмещении затрат на аренду офиса, т.к. пока здание занято фирма вынуждена арендовать офис? И не бесплатно, сами понимаете.
Не мне Вас учить. Пробуйте. Результат могу объявить уже сейчас - в иске отказать.

Skelo
05.09.2008, 18:08
На каком основании?

Optimister
05.09.2008, 20:26
На каком основании?
На основании отсутствия оснований для удовлетворения исковых требований.

Skelo
05.09.2008, 21:41
А теперь на русском или украинском плз.

Если они нарушают права и наносят вред, почему я не могу требовать от них компенсации?

Optimister
05.09.2008, 22:08
А теперь на русском или украинском плз.

Если они нарушают права и наносят вред, почему я не могу требовать от них компенсации?
Я разве писал на английском? Чьи и какие права нарушают жильцы?
Юридического лица - собственника здания? Чем? Тем что не платят за коммунальные услуги - не вопрос, можно заставить платить. Что ещё? Тем что занимают общежитие? Простите - когда юр.лицо покупало знало.... Чего теперь сетовать. Надо было отказаться от покупки общежития. Теперь только отселять, а не выселять. Ситуация конечно же с одной стороны патовая. Выселить законно без предоставления другого жилья невозможно. Какой выход? Для начала займитесь выяснением следующего:- кто, где, и с какого времени находиться на квартучете. Как Вам это сделать так, что бы это не насторожило людей - думайте. Далее, по каждой проживающей семье выяснить основания проживания и кол. полных лет. В квартотделах запросить информацию (справки) об очереднике - номер очереди, наличие льгот, состав семьи. Собрав всю информацию идёте на прием к Голице М.М. - м. Золтые Ворота, "Житлоинвест" и начинаете разговор о том как Вам сообща решить эту проблему без ущемления прав проживающих. Можно продумать таких три, четыре варианта, при которых и "овцы целы и волки сыты".

Skelo
10.09.2008, 12:14
По-моему, мы опять отвлеклись от темы. Ведь можно произвести выселение жильцов после прекращения существования общежития. В этом-то вопрос.

Optimister
10.09.2008, 22:28
По-моему, мы опять отвлеклись от темы. Ведь можно произвести выселение жильцов после прекращения существования общежития. В этом-то вопрос.Уважаемый Skelo!!!
Ну сколько можно говорить об одном и том же?
Перечитайте ещё раз сообщение здесь - http://www.urist.in.ua/showpost.php?p=30224&postcount=9

Сначала права проживающих, потом делайте что хотите. Наоборот не будет.

Skelo
11.09.2008, 08:15
Паардон за надоедание, но вопрос стоит немного по другому.

Покажите мне какой-небудь закон, который предусматривает отселение жильцов перед ликвидацией общежития. Его надо устранить как юр. особу. Жители в расчет не берутся.

Optimister
11.09.2008, 21:13
Паардон за надоедание, но вопрос стоит немного по другому. Да ничего страшного. Просто похоже Вы меня не слышите. Ваш вопрос, как бы Вы его не формулировали, имеет один смысл - малой "кровью" из общежития сделать офисное помещение, потом, при необходимости, продать. Возразите!!

Покажите мне какой-небудь закон, который предусматривает отселение жильцов перед ликвидацией общежития.Покажу, не "какой-нЕбудь", а конкретный, но только тогда, когда Вы точно, окончательно определитесь с одним из предложенных мною вариантов "ликвидации". Я вот тут подумал и решил Вас спросить вот очём: - если собственником будет принято решение о физическом сносе общежития путём подрыва здания, то Вам тоже нужно будет показать закон, предусматривающий отселение жильцов перед подрывом? В случае, если такой закон не найдётся, можно взрывать с жильцами, а потом уцелевшим купить комнаты в коммуналках?

Его надо устранить как юр. особу. Жители в расчет не берутся.Тогда, только взрывать.http://funportal.info/smiles/smile274.gif

Skelo
12.09.2008, 09:25
// Тогда, только взрывать.

Такой вариант тоже может быть рассмотрен, т.к. постройка нового офисного здания будет намного дешевле, чем покупка жильцам квартир.

Катсти выяснился нюанс. Не знаю, как такое получилось, но само здание принадлежит фирме, а не самому общежитию.

Optimister
12.09.2008, 20:29
Катсти выяснился нюанс. Не знаю, как такое получилось, но само здание принадлежит фирме, а не самому общежитию. Гм. Неужели бывает иначе?

Ниже привожу Ваше же сообщение, опубликованное Вами третим по счёту в этой теме.

Skelo
15.09.2008, 22:23
Здание и общежитие принадлежат юр. особе, но само здание не принадлежит напрямую общежитию.

То есть примерно так:

Здание
/
ЮР. ОСОБА
\
Общежитие

а не

ЮР. ОСОБА ---- Общежитие ---- Здание

Optimister
15.09.2008, 22:57
Здание и общежитие принадлежат юр. особе, но само здание не принадлежит напрямую общежитию.

То есть примерно так:

Здание
/
ЮР. ОСОБА
\
Общежитие

а не

ЮР. ОСОБА ---- Общежитие ---- Здание

Дорогой Skelo!!
Поясняю на пальцах

ЮР.ОСОБА -----Здание------Общежитие
Других вариантов быть не может.

IАСI
16.09.2008, 21:10
Господин Оптимист, отойдите - пусть взрывают! :)
Потом мы с Вами на земле освободившейся от застройки построим себе офисы за деньги полученные в качестве гонораров от сумм взыскания по искам пострадавших при этом лиц :)
Ну, это шутки (хотя в каждой шутке есть доля шуки), а забрел я на эту тему увидев слово "общежития". Не далее чем неделю назад наша самая Верховная рада приняла закон о приватизации комнат в общежитиях, правда вот только обстоятельства его принятия я не до конца понял - толи приняла в первом чтении, толи полностью .. но сообщение о принятии прошло оччень мелким шрифтом по новостям. Если надо - у меня на работе записаны реквизиты - номер и дата принятия, но хотел спросить - никто такого закона не встречал?
И собственно если такой закон все-таки есть - я бы на месте собственника общежития поторопился :))) а то порох подмокнет :)))

Optimister
16.09.2008, 21:29
...Не далее чем неделю назад наша самая Верховная рада приняла закон о приватизации комнат в общежитиях, правда вот только обстоятельства его принятия я не до конца понял - толи приняла в первом чтении, толи полностью .. но сообщение о принятии прошло оччень мелким шрифтом по новостям.Принят в целом. По процедуре он должен быть подисан Яценюком и передан Ющенко
Если надо - у меня на работе записаны реквизиты - номер и дата принятия, но хотел спросить - никто такого закона не встречал?Встретите после опубликования. А пока читайте только проект.

И собственно если такой закон все-таки есть - я бы на месте собственника общежития поторопился :))) а то порох подмокнет :)))Да нет у него денег на порох, не говоря уже про его сушку.

Skelo
17.09.2008, 18:53
IАСI, а теперь вопрос уже к Вам.

Не кажется ли вам нонсенсом возможность приватизации комнат в общежитии, здание которого этому общежитию не принадлежит? Это частная собственность. Общежитие только ее занимает.

Optimister
17.09.2008, 19:55
IАСI, а теперь вопрос уже к Вам.

Не кажется ли вам нонсенсом возможность приватизации комнат в общежитии, здание которого этому общежитию не принадлежит? Это частная собственность. Общежитие только ее занимает.
Простите, коллега Яси, отвечу за Вас.

Дорогой Скело!
Ну как ещё Вам объяснять???? Общежитие - это статус жилого здания, а не субъект хозяйствования - юридическое лицо или СПДФЛ.
Нонсенсом является факт того, что оно, в смысле здание со статусом общежитие, находится в частной собственности юр.лица, которое его не строило. И в случае, если собственник здания вдруг хоть на йоту забудет о правах его жильцов, поверьте, Вы проиграете все суды. Кроме того, существует воможность потерять и само здание. Нет, не потому, что его взорвут (это прикол со взрывом), а потому, что в судебном порядке могут признать приватизацию ЦИК предприятия в части включения в уставной фонд гос. жил фонда, которым является общежитие, с последующей его продажей с аукциона. Так что мой Вам совет - отселяйте самостоятельно, либо просите помощи у Черновецкого.