PDA

Просмотр полной версии : Куда заявить об использовании нелицензионного софта?

4elovek2
25.03.2010, 09:52
Собственно, вопрос: куда заявить об использовании нелицензионного софта на предприятии - Windows, Photoshop и так далее? Прокуратура? РОВД? ОБЭП какой-нибудь?

Будут ли они таким заниматься по сигналу?

Какой приблизительный штраф за такие дела, если на фирме штук семь компьютеров?

-----------
И ещё, вдогонку: если я пойду в налоговую и расскажу им о том, что меня не оформляли, платили в конвертах и не всё заплатили, они займутся этим говнюком? И грозит ли мне что-нибудь за неуплату налогов с 4000 грн?

=========
Для справки: надо наказать очень-очень плохого и борзого работодателя.

Frantic
25.03.2010, 09:55
Погиб наш юный барабанщик,
Но дело его не умрет...

4elovek2
25.03.2010, 09:59
Я так понимаю, мне надо изложить суть моих претензий, чтобы получить ответы.

История вкратце: два месяца работал на одного мудака. Договорились о понедельной оплате. Вовремя получил всего дважды, последние две оплаты он просрочил на полтора месяца, одну и вовсе не оплатил. При этом вся аргументация ограничилась посыланием меня на три грустные буквы.

Так как я работал без оформления, единственным способом наказать мудака (без криминала) считаю устроить ему сладкие встречи со всякими органами.

4elovek2
25.03.2010, 10:07
Погиб наш юный барабанщик,
Но дело его не умрет...
Вообще, забавно, что даже наши юристы живут по воровским законам. Симптоматично, скажем так.

По сути есть, что сказать? Или будешь морали меня учить, отэц?

Frantic
25.03.2010, 14:41
1. Вообще-то к незнакомым людям на Вы принято обращаться.
2. Учить не буду, ибо, по всей видимости, бесполезно.
3. По сути много чего есть сказать, но я, пожалуй, воздержусь по причине внезапно возникшего опосля прочтения вопроса чувства личной неприязни к топикстартеру.

4elovek2
26.03.2010, 08:48
1. Вообще-то незнакомым людям принято не хамить. Но гораздо важнее не фамильярничать, тут ты прав.
2 и 3. Акстись.

Ну и отстань. Мне интересуют ответы, а не твоя высоконравственная диарея.

Хотя, судя по всему, тут собрались те, кто прикрывают зады именно мудаков-работодателей. Неудачно я зашёл.

Привет прокурорам, защитники. ))

likvidator
26.03.2010, 09:08
Собственно, вопрос: куда заявить об использовании нелицензионного софта на предприятии - Windows, Photoshop и так далее? Прокуратура? РОВД? ОБЭП какой-нибудь?

И грозит ли мне что-нибудь за неуплату налогов с 4000 грн?

=========
Для справки:
В каком нибудь "ОБЭПе",в первую очередь проверяют старую русскую поговорку: – громче всех «Держи вора!» кричит сам вор»;)
Если это Вас не смущает,у Вас еще есть время уплатить налоги и "лицензионно просигналить":
http://www.microsoft.com/ukr/ua/
http://www.adobe.com.ua/
и так далее...
:ac28

Frantic
26.03.2010, 09:22
1. Вообще-то незнакомым людям принято не хамить. Но гораздо важнее не фамильярничать, тут ты прав.
Ну вот и не хамили бы, и не фамильярничали.

2 и 3. Акстись.
С чего бы это вдруг.

Ну и отстань. Мне интересуют ответы, а не твоя высоконравственная диарея.
Что, когда, где и с кем мне делать я уж как-нибудь сам буду решать

Хотя, судя по всему, тут собрались те, кто прикрывают зады именно мудаков-работодателей. Неудачно я зашёл.
Судя по всему, работадатель Вам попался сверх-порядочный, и оплата, наверняка, отображает уровень полезности Вашего труда. Странно, что Вам вообще что-то заплатили.

Roe, Richard
26.03.2010, 13:06

Какой приблизительный штраф за такие дела, если на фирме штук семь компьютеров?

-----------
И ещё, вдогонку: если я пойду в налоговую и расскажу им о том, что меня не оформляли, платили в конвертах и не всё заплатили, они займутся этим говнюком? И грозит ли мне что-нибудь за неуплату налогов с 4000 грн?

=========

насчет софта - да, как раз БЕП.
Неоформление - будут заниматься только в части доначисления налога на выплаченную зп. Могут незахотеть возиться с мелкими объемами, смотря как у них с плановыми показателями.

vp_moroz
26.03.2010, 15:34
Однозначно заниматься данным будет ОБЭП, при этом, в свете современной борьбы с нарушением прав разработчиков бороться будут с удовольствием и показательный судебный процесс устроят.

Sergey81
28.03.2010, 18:33
Однозначно заниматься данным будет ОБЭП, при этом, в свете современной борьбы с нарушением прав разработчиков бороться будут с удовольствием и показательный судебный процесс устроят.

никто серьезно заниматься этим не будет! Срубят денег с предприятия или его руководителя и на этом все закончится! Ну максимум админ штраф!

vp_moroz
28.03.2010, 20:22
никто серьезно заниматься этим не будет! Срубят денег с предприятия или его руководителя и на этом все закончится! Ну максимум админ штраф!

Смотря какие программы, Adobe сейчас специально показательные суды устраивает.