PDA

Просмотр полной версии : Спорный вопрос: кого привлекать в качестве обвиняемого?

wlad-82
02.01.2010, 13:48
Здравствуйте уважаемые друзья! Прошу выразить свои мысли о следующей ситуации: мной разследуеться уголовное дело по ст. 175 ч. 1 УК Украины. Было проведено много следственных действий, економическая экспертиза и т.д. Парадоксальность ситуации состоит в следующем: задолженность на предприятии стала расти в 2008 году. После этого в сентябре 2008 года глава правления увольняет директора и назначает нового. Старый директор не соглашаясь с увольнением не покидает территорию предприятия и ни кого туда не пускает, в том числе и нового директора. Кроме того он постоянно находится на больничном а его обязанности временно выполняет другое лицо по его приказу. После этого он возобновляеться на должности по суду, фактически и не переставая выполнять все это время своих обязанностей. Через некоторое время его опять увольняют, назаначают нового директора и снова картина повторяется: первый блокирует здание, второй не может туда зайти и начать выполнять свои обязанности. Возникает вопрос: кому предъявлять обвинение - человеку который там находится и руководит предприятием не законно (по крайней мере в течении нескольких месяцев пока он восстанавливается по суду) или директору который ни разу не заходил на територию предприятия, которым руководил? Вот такая интерессная ситуация!

Пино4ет
02.01.2010, 14:07
Вновь назначенному директору Вы ничего не предъявите - он ничего еще не успел совершить.

genazvale
03.01.2010, 21:13
приветствуем в наших рядах еще одного следователя! ;)

или директору который ни разу не заходил на територию предприятия, которым руководил?
вы прочитайте эту часть своего поста еще раз, подумайте над ней хорошенько и ваш вопрос отпадет сам собой, я думаю. я надеюсь.

Пино4ет
03.01.2010, 22:51
приветствуем в наших рядах еще одного следователя! ;)

Причем прокурорского следопыта.

wlad-82
04.01.2010, 14:01
вы прочитайте эту часть своего поста еще раз, подумайте над ней хорошенько и ваш вопрос отпадет сам собой, я думаю. я надеюсь.

А зачем читать еще раз??? Я перед тем как что-нибудь писать, думаю, в отличии от некоторых. Если Вы не ощущаете парадоксальность ситуации, то зачем вообще писать, просто читайте. Уверен, что предъявив обвинение старому директору, он суду предьявит приказ о назначении нового, и будут со своим грамотным, как некоторые, адвокатом просто ломать дело, заявляя что их хата с краю. Я написал на форум не для того, что б некоторые констатировали факты о том кто пишет, следователь или адвокат, а для того, что б грамотные специалисты поделились своим видинием ситуации. Пока таких мало, к сожалению.

wlad-82
04.01.2010, 14:06
Вновь назначенному директору Вы ничего не предъявите - он ничего еще не успел совершить.

Здесь можно двояко судить: с одной стороны Вы правы, а с другой для совершения даного преступления, делать то ничего и не надо, не плати зарплату необоснованно и все. С другой стороны есть действующий руководитель, есть должностные инструкции и обязанности в конце концов. Задолженность по зарплате растет, а новый директор фактически бездействует.

genazvale
04.01.2010, 14:44
предъявив обвинение старому директору, он суду предьявит приказ о назначении нового, и будут со своим грамотным, как некоторые, адвокатом просто ломать дело
действительно... об этом я не подумал сразу, прошу прощения.
тогда, конечно, нужно предъявить обвинение невиновному человеку, навешать на него чужие преступления и закрыть в тюрьме. он то более беззащитен, ему сложнее будет ломать дело! так правильнее. просто я не сразу, как Пиночет, сообразил, что вы из прокуратуры.
приношу извинения!

Targlif
04.01.2010, 14:52
странно, что такой человек еще работает в следственных органах, гнать надо. а почему не возбуждено дело по факту присвоения чужого имущества и использование его в личных целях? статей в кодексе мало?
если есть решение собственника, то какие могут быть варианты? или вы думаете решение суда панацея от всех бед, в том числе и от необходимости мыслить?
ну и собственник странный какой-то - если ему ничего не надо, то в чем проблема?
вы говорите сами есть решение суда - КОТОРЫМ старый директор оставлен действующим и сами спрашиваете "кто виноват?". вам надо пальцем показать? у вас есть документ, есть реальное лицо.
и каким образом глава правления увольняет директора? это ООО или ЗАО, ОАО? что указано в Уставе предприятия? Есть ли у него контракт? кажется вы не в том направлении копаете... или у вас заказ на нового директора?
почему не поставлен вопрос о законности больничных листов? не привлечены доктора, как минимум как свидетели по делу, не подтвержден диагноз экспертизой?

тут даже вопроса не возникает кто отвественный - старый директор и по совокупности, лицо назначенное им замещать его, уже сговор...

неужто 364 не натягивается вдогонку? 356, как вариант...

wlad-82
04.01.2010, 18:53
[QUOTE=Targlif;229905]
вы говорите сами есть решение суда - КОТОРЫМ старый директор оставлен действующим и сами спрашиваете "кто виноват

Бред - я такого не говорил

wlad-82
04.01.2010, 18:55
действительно... об этом я не подумал сразу, прошу прощения.
тогда, конечно, нужно предъявить обвинение невиновному человеку, навешать на него чужие преступления и закрыть в тюрьме. он то более беззащитен, ему сложнее будет ломать дело! так правильнее. просто я не сразу, как Пиночет, сообразил, что вы из прокуратуры.
приношу извинения!

Вы судя по всему оперативник МВД. Ставиться конкретный вопрос, а в ответ - кто где работает.

wlad-82
04.01.2010, 19:04
странно, что такой человек еще работает в следственных органах, гнать надо. а почему не возбуждено дело по факту присвоения чужого имущества и использование его в личных целях? статей в кодексе мало?
если есть решение собственника, то какие могут быть варианты? или вы думаете решение суда панацея от всех бед, в том числе и от необходимости мыслить?
ну и собственник странный какой-то - если ему ничего не надо, то в чем проблема?
вы говорите сами есть решение суда - КОТОРЫМ старый директор оставлен действующим и сами спрашиваете "кто виноват?". вам надо пальцем показать? у вас есть документ, есть реальное лицо.
и каким образом глава правления увольняет директора? это ООО или ЗАО, ОАО? что указано в Уставе предприятия? Есть ли у него контракт? кажется вы не в том направлении копаете... или у вас заказ на нового директора?
почему не поставлен вопрос о законности больничных листов? не привлечены доктора, как минимум как свидетели по делу, не подтвержден диагноз экспертизой?

тут даже вопроса не возникает кто отвественный - старый директор и по совокупности, лицо назначенное им замещать его, уже сговор...

неужто 364 не натягивается вдогонку? 356, как вариант...

Я понимаю, чтонекоторые люди здесь просто проводят время, имея при этом диплом юриста, а работая на базаре, но тем не менее, если Вы когда нибудь думали, то прошу включить свой мозг. Включили? Тогда думаем. Лицо имеет определенный статус - директор предприятия, которое действует на основании устава. Директор в своей работе руководствуется должностной инструкцией. С ним заключен контракт. В период его работы на предприятии возрастает задолженность по зароботной плате. Кто должен за это отвечать.??? Старый директор, да, пиночет и прочие умницы? Кто ответит за этот период невыплаты зароботной платы? Людей которые здесь просто, прошу не писать, хочеться услышать квалифицированное мнение, а не то, что здесь было до этого.
Я прридерживаюсь точки зрения, что каждый должен отвечать за тот период времени, в который он руководил. Кто убедит в обратном?

Moonya
04.01.2010, 19:11
Возникает вопрос: кому предъявлять обвинение - человеку который там находится и руководит предприятием не законно (по крайней мере в течении нескольких месяцев пока он восстанавливается по суду) или директору который ни разу не заходил на територию предприятия, которым руководил? Вот такая интерессная ситуация!

Да не директорам предъявлять обвинение, а "тому лицу, которое руководит предприятием по его приказу". :)

Targlif
04.01.2010, 19:17
Да не директорам предъявлять обвинение, а "тому лицу, которое руководит предприятием по его приказу". :)

он не понимает сам того, что пишет и абсолютно не квалифицирован в вопросах управления хоз.обществом...

После этого он возобновляеться на должности по суду, фактически и не переставая выполнять все это время своих обязанностей. это я что-ли выдумал? а wlad-82, вы помоему сами не помните написанного.

Директор в своей работе руководствуется должностной инструкцией. Вы вообще в здравом уме??? какой инструкцией? какой директор (там директорат или единолично?)? у него устав с полномочиями и контракт. и вы не ответили ни на один мой вопрос.

Кто ответит за этот период невыплаты зароботной платы? для гениев от природы - ответит лицо фактически исполнявшее обязанности, ибо им не принято решение о выплате.

фраза
Людей которые здесь просто, прошу не писать, хочеться услышать квалифицированное мнение, а не то, что здесь было до этого.
говорит о том, что вы реально не владеете предметом доказывания по данному делу.

Васютченко А.С.
04.01.2010, 19:22
Попробуем разобраться в ситуации, скажу честно, я не сталкивался с подобным пока в своей практике и поэтому не лез.

уголовное дело по ст. 175 ч. 1 УК Украины. Было проведено много следственных действий, економическая экспертиза и т.д.
Парадоксальность ситуации состоит в следующем: задолженность на предприятии стала расти в 2008 году.
за какой период невыплата? причины невыплаты?

Старый директор не соглашаясь с увольнением не покидает территорию предприятия и ни кого туда не пускает, в том числе и нового директора.
почему новый не мог руководить предприятием? что значит не пускают и в чем это выражалось?

После этого он возобновляеться на должности по суду, фактически и не переставая выполнять все это время своих обязанностей.
преступление (в смысле невыплата, как я понимаю, продолжалась)

Через некоторое время его опять увольняют, назаначают нового директора и снова картина повторяется: первый блокирует здание, второй не может туда зайти и начать выполнять свои обязанности.
не пойму что значит не может зайти и как блокирует. а что в это время делает председатель правления? и новый директор? каковы их действия?

Возникает вопрос: кому предъявлять обвинение - человеку который там находится и руководит предприятием не законно (по крайней мере в течении нескольких месяцев пока он восстанавливается по суду) или директору который ни разу не заходил на територию предприятия, которым руководил? Вот такая интерессная ситуация!
я не силен в этой теме, но мне кажется к председателю правления тоже вопросы. устав предприятия читать надо.

это так, навскидку.

дядюшка Тихон
04.01.2010, 23:29
Я понимаю, чтонекоторые люди здесь просто проводят время, имея при этом диплом юриста, а работая на базаре, но тем не менее, если Вы когда нибудь думали, то прошу включить свой мозг. Включили? Тогда думаем. Лицо имеет определенный статус - директор предприятия, которое действует на основании устава. Директор в своей работе руководствуется должностной инструкцией. С ним заключен контракт. В период его работы на предприятии возрастает задолженность по зароботной плате. Кто должен за это отвечать.??? Старый директор, да, пиночет и прочие умницы? Кто ответит за этот период невыплаты зароботной платы? Людей которые здесь просто, прошу не писать, хочеться услышать квалифицированное мнение, а не то, что здесь было до этого.
Я прридерживаюсь точки зрения, что каждый должен отвечать за тот период времени, в который он руководил. Кто убедит в обратном?

Давайте включим мозг, как предлагает товарисч прокурор.
С включенным мозгом обратимся к ст. 11 УК, которая всем обладателям работающего (в т.ч. и на холостом ходу) мозга сообщает, что преступлением считается предусмотренное УК, общественно опасное, ВИНОВНОЕ, действие или бездействие... Как в свете этой статьи найти состав, какого угодно преступления в действиях назначенного директора (каких?), который хотя формально и является руководителем предприятия, но влиять на его работу и даже просто быть в курсе событий, происходящих на предприятии, лишен возможности ввиду того, что его вульгарно не допускают на территорию предприятия?
На мой не особенно просвещенный взгляд (в присутствии прокуроров мы все дети) привлекать следует то лицо (лиц), которое фактически выполняло функции по управлению предприятием, подписывало финансовые и прочие документы, ставило задачи подчиненным.
Таким образом, Ваш вывод о том, что каждый баран должен висеть за свою ногу должен быть признан правильным с учетом вышеизложенных соображений.

Targlif
05.01.2010, 09:19
проблема только в том, что wlad-82 не может определиться кто у него баран, и есть ли у него ноги.
а директор с должностной инструкцией - это круто. хотя, есть вероятность, что это или полуказенное предприятие, или с долей государства...
как правило есть положение о директорате, и там есть должностные инструкции нижестоящих (под генеральным которые) директоров, но не всегда.
а вот чтобы на любом предприятии делали инструкции директора - ну не помню и всё тут.