PDA

Просмотр полной версии : Скрыто супругом психическое заболевание (ст.41 п.3 СКУ)

Наtалья
07.05.2008, 15:25
:ab5 В ст.41 п.3 Семейного Кодекса Украины говорится о том, что «Шлюб, який може бути визнаний недійсним за рішенням суду, якщо він був зареєстрований» «з особою, яка приховала свою тяжку хворобу або хворобу, небезпечну для другого з подружжя і (або) їхніх нащадків».

В браке состою до 2 лет. Детей нет.
Моя ситуация такова, до вступления в брак с молодым человеком обговаривались имеющиеся заболевания (с его стороны о наличии психических заболеваний ничего не говорилось).
В Загсе мы кажется подписывали бумагу о том, что отказываемся от медицинского обследования.
После вступления в брак, в процессе совместного проживания, я начала замечать странности в его поведении (раздвоение личности, недоразвитие моральных качеств, приступы ярости, ненависти, приступы истерии, легко воспламеняется и плохо себя контролирует – хватает руками за шею - происходит борьба «сам с собой» прямо у меня на глазах - это все страшно. Все эти приступы возникают при «прикасании» к чувствам (любовь, жалость, моральные принципы). В лицо постоянное неконтролируемое – «я тебя ненавижу» чуть ли не в первый день после свадьбы).
В процессе разговоров о его состоянии выяснилось, что в детстве он стоял в неврологическом диспансере на учете (о том, какое заболевание никто со стороны мужа не рассказывает, его отец и мать говорят, что он просто нервный немного, то что стоял на неврологическом учете не отрицают, но не говорят какой диагноз и разговаривать об этом не желают) и еще муж говорил, что у него больные нервы. О том заболевании, в связи с которым стоял на учете, его родители убеждали не распространятся с детства (с его слов – могли быть проблемы с поступлением в обычную школу). Что за заболевание не знаю по сей день.
Жить с таким человеком не просто невозможно, а страшно. Последний год постоянные угрозы – «я тебя изобью», приступы ненависти, я просто убегала из дома. На данный момент около двух месяцев живу отдельно. Решаются вопросы о разделе имущества.
На фоне постоянных угроз и нервного давления от мужа – я начала болеть, начались сбои на иммунном уровне, похоже психо-соматическое.

Вопросы:
возможно ли через Суд выбить:

1 !!! - обследование моего мужа в неврологии, генетическое обследование? Хочу знать, что от меня скрывают!!
2 – признание брака недействительным, так как скрыто психическое заболевание?
3 – моральный ущерб?

Пино4ет
07.05.2008, 16:24
В соответствии с п.3 ч.1 ст.41 СК Украины брак может быть признан недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован с лицом, скрывшим свою тяжелую болезнь или болезнь, опасную для второго супруга и (или) их потомков.
п.9 ч.2 ст. 234 ГПК Украины пдает возможность суду рассматривать в порядке отдельного производства дела о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке.

Таким образом, сначала можно подать заявление в суд в порядке ст.234 ГПК Украины, но при этом Вы должны убедить судью, что Ваш муж нуждается в лечении: предоставить данные о том, что Вы вызывали во время его приступов милицию, попросить соседей прийти в суд и дать пояснения по поводу поведения мужа и т.д. Кстати, на предварителном заседании рекомендую подать суду заявление об обеспечении доказательства с просьбой истребовать из психо-неврологического диспансера (где муж состоял на д/учете) данные на Вашего мужа. А потом после положительного решения суда начинать процедуру признания брака недействительным.

Эмоция
07.05.2008, 16:31
Пино4ет, а зачем ей убеждать суд в необходимости его принудительного лечения?
Да пусть не лечиться, пусть ходит и трепит нервы своим родителям, а ей надо просто признать брак недействительным.

Пино4ет
07.05.2008, 16:45
Если отправят на принуд. лечение будет и документ с диагнозом нынешнего состояния мужа. А то поди с детства в ПНД не заглядывал... Мое мнение: в любом случае обследование нужно, ибо судья не обладает специальными знаниями в области психиатрии, и не будет знать, каков срок регрессии по конкретному психическому заболеванию. ИМХО, конечно же :)

Эмоция
07.05.2008, 16:48
вопрос в том, что брак признается недействительным если на момент его заключения один из супругов скрыл свою болезнь, то есть достаточно подтвердить то, что супруг болел чем-то страшным до вступления брак и скрыл сей факт от будущей супруги, а то чем он болеет сейчас, то уже вопрос десятый.конечно же имхо.

Пино4ет
07.05.2008, 16:51
Абсолютно верно, но именно истец будет доказывать тот факт, что на момент регистрации брака истец болел, и стало быть истцу доказывать это обстоятельство.

jurfirma
07.05.2008, 16:53
вопрос в том, что брак признается недействительным если на момент его заключения один из супругов скрыл свою болезнь, то есть достаточно подтвердить то, что супруг болел чем-то страшным до вступления брак и скрыл сей факт от будущей супруги, а то чем он болеет сейчас, то уже вопрос десятый.конечно же имхо.

Все правильно вот тогда и віясниться его диагноз. По запросу суда врачи обязані будут предоставить информацию о состоянии здоровья супруга на момент свдьбі

Эмоция
07.05.2008, 16:56
Все правильно вот тогда и віясниться его диагноз. По запросу суда врачи обязані будут предоставить информацию о состоянии здоровья супруга на момент свдьбі

насколько я понимаю доказывать надо что на момент вступления брака супруг СКРЫЛ информацию о ранее перенесенном заболевании, а на момент заключения брака он мог быть абсолютным здоровым.

Тем более не уверена, что врачи смогут определить его состояние в прошлом путем проведения осмотра в настоящем.

Пино4ет
07.05.2008, 17:01
Смотря какая болезнь... К примеру, если шизофрения в любом ее проявлении, то, как говорится, комментарии излишни.

kaf
11.05.2008, 23:42
Таким образом, сначала можно подать заявление в суд в порядке ст.234 ГПК Украины, но при этом Вы должны убедить судью, что Ваш муж нуждается в лечении: предоставить данные о том, что Вы вызывали во время его приступов милицию, попросить соседей прийти в суд и дать пояснения по поводу поведения мужа и т.д. Кстати, на предварителном заседании рекомендую подать суду заявление об обеспечении доказательства с просьбой истребовать из психо-неврологического диспансера (где муж состоял на д/учете) данные на Вашего мужа. А потом после положительного решения суда начинать процедуру признания брака недействительным.

а что делать, если у супруга не тихая шизофрения, а буйная, и он не себя душит, а супругу в порыве ярости, приступов, приходов, носится за ней с ножом по квартире, с пистолетом (явно не зарегистрированным), швыряет об стену, бьет бейсбольной битой, насилует (при чем в самой извращенной форме, и супруга физически не в состоянии отбиться от взрослого мужика), и на все попытки образумить, повлиять "сниму побои, вызову милицию", угрожает: "только попробуй, с*ка, ты, бл*дь, и дня не проживешь! я тебя в соляной кислоте искупаю! убью! чтобы не зря сидеть пришлось"????! (не хочется проверять выполнит ли он действительно свои угрозы, но есть все основания полагать, что рука не дрогнет)
естественно свое психическое расстройство скрыл. только через некоторое время после свадьбы случайно выяснилось, что у него даже медицинская справка есть о том, что он психические нездоров, но на обследование, лечение, и, конечно, изоляцию он не согласится, а вызвать санитаров, милицию, или хоть кого-нибудь, просто физически не возможно успеть! - тотальный контроль за каждым шагом!

jurfirma
12.05.2008, 10:45
а что делать, если у супруга не тихая шизофрения, а буйная, и он не себя душит, а супругу в порыве ярости, приступов, приходов, носится за ней с ножом по квартире, с пистолетом (явно не зарегистрированным), швыряет об стену, бьет бейсбольной битой, насилует (при чем в самой извращенной форме, и супруга физически не в состоянии отбиться от взрослого мужика), и на все попытки образумить, повлиять "сниму побои, вызову милицию", угрожает: "только попробуй, с*ка, ты, бл*дь, и дня не проживешь! я тебя в соляной кислоте искупаю! убью! чтобы не зря сидеть пришлось"????! (не хочется проверять выполнит ли он действительно свои угрозы, но есть все основания полагать, что рука не дрогнет)
естественно свое психическое расстройство скрыл. только через некоторое время после свадьбы случайно выяснилось, что у него даже медицинская справка есть о том, что он психические нездоров, но на обследование, лечение, и, конечно, изоляцию он не согласится, а вызвать санитаров, милицию, или хоть кого-нибудь, просто физически не возможно успеть! - тотальный контроль за каждым шагом!

Сначала попробуйте уйти от него и не встречаться с ним и если это получиться тогда снимайте побои и все остальное. В жизни попадается много героев перед женщинами и детьми. Оращайтесь в милицию.

kaf
13.05.2008, 00:17
спасибо. одна надежда - провалиться сквозь землю.

Nagar
16.05.2008, 23:19
В свое время работала юрисконсультом в психиатрическом учреждении и попытаюсь в меру своих знаний помочь.
Принудительная психиатрическая помощь (как амбулаторная - о жах для врачей, так и стационарная - слава богу с этим вроде как полегче) назначается решением суда в случае совершения противоправного действия (то бишь преступления). Есть закон о Психиатрической помощи от 22.02.2000 с изм.
Признавать брак недействительным, опираясь только на то, что лицо страдало психическим заболеванием, безосновательно (даже хроническим), например вы страдаете хронической ангиной, это же не факт что вы от этого терпите моральные или физические страдания (а если терпите, пожалуйста, предоставьте этому доказательства пожалуйста в суде).
Если есть постоянные угрозы и какое-либо давление, пожалуйста обращайтесь к правоохранительным органам:-)
Даже если лицо и страдает психическим заболеванием, есть такая штука у нас как неразглашение сведений о психическом здоровье (эх, хотели же мы когда-то в Европу влиться вот и приняли такой нормативный документ). Вообщем есть старое постановление Кабмина номер 1333 (год и дату не вспомню), закон, в котором точно и понятно говориться, что диагноз, данные амбулаторной или стационарной психиатрической документации могут быть известны только лишь лицу, страдающему психзаболеванием (а в отдельных случаях, ст. 40 Основ Законодательства Украины о здравоохранении - может быть и ограничен в информации, касающихся его здоровья, причины и последствий заболевания), может быть диагноз и прочее известен законному представителю (пожалуйста обращайтесь в суд и признавайте мужа недееспособным и назначайте опекуна);
Это все несколько теории, но с практической точки зрения скажу вам, я бы на вашем месте просто банально разошлась (через суд, РАГС и прочее) и не искала на голову приключений, возможно у вашего мужа не очень высокие официальные доходы (это сейчас и у здоровых людей стандартная ситуация, а больные люди то вообще разговор отдельный) и свой моральный вред вы будете получать по 5 копеек в месяц с постоянным презрением со стороны мужа, а возможна и такая ситуция, что заболевание мужа носило рекуррентный характер (ну например неврология какая-то с энурезом) и возможно он оскорбиться, что вы вытянули его давнишние медицинские проблемы в суде и подаст встречный иск о моральном вреде (что будет скажем хорошим поводом и основанием), готовы ли платить вы? решать вам!