PDA

Просмотр полной версии : Взятки в институте

kxSven
26.11.2009, 12:39
Добрый и спасибо за внимание

Недавно столкнулся с не простой ситуацией, а именно:

По личным причина пропустил несколько занятий (но весь пропущенный материал выучил самостоятельно )
после чего преподаватель сказал что не допустит меня к следующим занятиям пока я ему не сдам то что пропустил( другие преподаватели не чего подобного не говорили)
но при этом говорит что бы ему это сдать я должен про платить определённую сумму денег
и как бы выходит замкнутый круг пока не проплачу не могу ходить, а пока не хожу он ставит новые нки которые потом нужно будет снова ему платить
в деканате сказали что все оплаты являются добровольными и что как бы я плачу не за пересдачу, а за прослушивание повторно материала по собственной инициативе.

И в данной ситуация меня интересуют вопрос является ли это вымогательством или же я ошибаюсь ??
А если это таки вымогательство то что с этим делать??

елеонора20
26.11.2009, 14:29
Это уже давно не новость! :rolleyes:Некоторые ВУЗы практикуют "оплату консультаций" по пропущеному материалу, и им абсолютно всеровно получите вы ее или нет, но данная плата фигурирует как "оплата консультацій" и идет через кассу. Если же у вас требуют деньги в карман, то тут уже следует подумать, платить или нет. Обычно одна пропущеная пара стоит 30 грн.

kxSven
26.11.2009, 15:12
да именно так 30грив
но сказано что это добровольно
и негде не сказано что за это не могут допускать до занятий

а и если не сложно то какими документами пользуются преподаватели когда определят платить или нет и как их можно посмотреть ??

елеонора20
26.11.2009, 15:27
с недавнего времени практика предоставления платных консультаций за пропущение занятия была узаконена для всех ВУЗов.( Документик скину позже ). Вопрос стоит в другом: преподаватель просит в карман, или отправляет в кассу??? Если через кассу, то для начала Вам должны предложить написать заяву на имя ректора, затем проплатить "бигунок" и с этим подойти к преподавателю для "консультации" ( обычно препод ставит просто свою подпись и все! ) но Вы имеете полное право требовать консультацию по материалу который Вы пропустили;). Кстати, преподаватели получают процент от оплаты консультаций:rolleyes:, потому он так бойко вцепился за Вас) Мой Вам совет, проплатите то что просят, что бы не стало хуже, а то начнете разборки, Вас и отключат на "законных" основаниях. В ВУЗе так же должна существовать процедура для безоплатной отработки ( в течении 10 дней )но о ней стараються молчать), это если Вы находились в больнице, Вас вызывали в прокуратуру и т.д. во всех случаях надо предоставить подтверждение к заяве ректору ( справка и т.д. )

kxSven
26.11.2009, 15:48
преподаватель хочет что бы я через кассу про платил сумму
но факт в том что есть постановление 369(14.04.09) и внём есть пункт (21) відпрацювання студентами практичних, лабораторних та семінарських занять з дисциплін, що були пропущені без поважних причин) который как бы разрешает брать плату
но так же сказано что на постановление было наложено вето 30 апреля после которого его полностью отменили и тем самым запретили взывать плату со студентов
а вот само постановление http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=369-2009-%EF

если где то ошибся то поправте

елеонора20
26.11.2009, 16:06
У Вас госВУЗ??? Если нет, то никакой указ им не указ:(. Я учусь не в гос. и начиная еще с 2007 года мы платили, платим и будем платить ( но стараемся не пропускать или договариваемся с преподавателем ) мой Вам совет, хотите учиться плюньте Вы на них и заплатите, если в Вашей ситуации не проходит история с больницей или др. Мой курс уже старался, но выхода так и не нашли...:cool:

kxSven
26.11.2009, 16:20
да у меня гос вуз
и это значит что могу не платить ??

елеонора20
26.11.2009, 16:45
С юридической точки зрения у них нет законных оснований требовать с Вас деньги, но с другой стороны они, как я поняла, трубуют "добровильный внесок", а тут что-то доказать очень трудно. Первый раз заплатите, а потом по желанию собирите единомышлиников побольше и пишите заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку, но еще раз повторяюсь, не факт что Вы доучитесь(

kxSven
26.11.2009, 16:48
верю что доучиться не дадут
но всё же спасибо

елеонора20
26.11.2009, 16:55
постарайтесь мирным способом узнать порядок безоплатной отработки и на каких основаниях Вы платите за нее. Наш ректор придумал штрафовать курильшиков ( студентов ) которые курят не только на територии универа, а и вокруг него менее чем 100 метров, такая себе санитарно-гигиеническая зона:rolleyes:. Так что хвост пистолетом, и мы им еще покажем! Удачи!:)