PDA

Просмотр полной версии : Налогообложение процентов полученных нерезидентом



Shpiller
23.11.2009, 12:40
Между резидентом Украины (заемщик) и резидентом России (займодатель) заключен договор займа под процент. При плановой проверке налоговая в акте отображает нарушение заемщиком ст. 13 ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий" и вменяет сумму долга и штрафных санкций. Основания - не удержание налога на доход заемщиком в бюджет государства в размере 10% из суммы процентов, которые он платит займодателю за пользование займом. При этом налоговая ссылается на вышеуказаную статью Закона, а также на п. 2 ст. 11 Угоди між урядом України та урядом Російської Федерації про уникнення подвійного оподаткування, которым разрешено налогообложение процентов возникающих в договорном государстве в размере согласно законодательства данного государства, но не более 10% от размера процентов.
Однако п.1 ст. 11 Угоди між урядом України та урядом Російської Федерації про уникнення подвійного оподаткування предусмотрено - Проценти, що виникають в одній Договірній Державі і сплачуються резиденту другої Договірної Держави, можуть оподатковуватись у цій другій Договірній Державі, якщо такий резидент має фактичне право на ці проценти.
Стало быть - резидент Украины (заемщик) согласно вышеуказанного пункта имеет право не удерживать налог с процентов, поскольку сумма процентов будет облагатся налогом на территории России!???
Вопрос!
1. Каковы шансы резидента Украины при обжаловании налогового решения уведомления?
2. Каким путем лучше всего обжаловать данное решение?
3. Можно ли прицепить к данному спору п. 4.4 ст. 4 ЗУ 2181 (конфликт интересов)?
Уважаемые коллеги, очень большая просьба поделиться мыслями по данному вопросу.

Lysogora
02.01.2010, 19:35
Посмотрите на п.2. ст. 11 Соглашения и, думаю, для Вас все станет очевидным.

Slava_S
26.02.2010, 17:51
Есть решение ВСУ в котором изложена следующая правовая позиция:
"положення ст. 11 Угоди між Урядом України і Урядом Російської Федерації не можуть трактуватися як такі, що надають платнику податку права вибору, в якій саме з двох договірних держав здійснюватиметься оподаткування одержаного доходу. Таке витлумачення, допущене судами при вирішенні даної справи, не відповідає дійсному змісту вказаних міжнародних угод та суті податку за визначенням ст. 2 Закону "Про систему оподаткування" (см. в Лиге Постановление ВСУ от 21.09.04 по иску ВАТ "Акціонерний банк "У." к ДПИ).
Все налоговые разъяснения исходят из того же принципа.
Однако есть противопоолжная судебная практика (в т.ч. ВАСУ) правда по другим странам но с аналогичными нормами в конвенциях. Недавно честно выиграли дело по 1-й инстанции, что будет дальше - спрогнозировать сложно.