PDA

Просмотр полной версии : Перевод депозита по завещательному распоряжению



MrBig
15.11.2009, 15:17
Добрый день. Помогите, если возможно.
Ситуация такая: имеется депозит в Приватбанке, депозит и договор оформлялся на мою маму, в договоре есть пункт завещательное распоряжение, по которому в случае ее смерти я являюсь владельцем вклада и процентов на 100%. Случилось это прискорбное событие, теперь вопрос: какие документы мне надо предоставить в банк, что бы они перевели депозит на меня (т.к. что бы снять проценты необходимо предъявить паспорт), и какой срок необходимо ждать после смерти, что бы их нести (наследство это или нет?).

Заранее спасибо, извините если отвлек.

Vadimov
17.11.2009, 17:31
Добрый день. Помогите, если возможно.
Ситуация такая: имеется депозит в Приватбанке, депозит и договор оформлялся на мою маму, в договоре есть пункт завещательное распоряжение, по которому в случае ее смерти я являюсь владельцем вклада и процентов на 100%. Случилось это прискорбное событие, теперь вопрос: какие документы мне надо предоставить в банк, что бы они перевели депозит на меня (т.к. что бы снять проценты необходимо предъявить паспорт), и какой срок необходимо ждать после смерти, что бы их нести (наследство это или нет?).

Заранее спасибо, извините если отвлек.


На основании ст.1269 ГКУ у нотариуса оформляете заявление о принятии наследства, ст.1270 ГКУ - дает срок для принятия наследства в 6 месяцев начиная с дня открытия наследства (дня смерти)
ст.1296 ГКУ наследник который принял наследство, может получить свидетельство на право наследования ст.1298 - регламентирует сроки выдачи данного свидетельства - после окончания шести месяцев с дня открытия наследства (дня смерти).
Далее ст.1228 - вкладчик имеет право распоряжаться своим вкладом и оставить завещательное разпоряжение непосредственно в договоре или отдельно.
Последнее: насколько я понимая, что Вы наследуте имущество своей матери, соответственно Вы являетесь наследователем по Закону (если нет завещания) ст.ст. 1261-1265 ГКУ или наследователем по завещанию гл. 85 ГКУ, и в том и в другом случае процедура принятия наследства одна и та же, поэтому процедура принятия депозитного вклада, дома, квартиры, машины и т.д. (имущества) одна и та же (см. выше).

MrBig
18.11.2009, 15:21
Vadimov спасибо большое, за разъяснения ситуации.

Vadimov
18.11.2009, 16:15
Обращайтесь!:)

Aurum
18.11.2009, 16:46
На основании ст.1269 ГКУ у нотариуса оформляете заявление о принятии наследства, ст.1270 ГКУ - дает срок для принятия наследства в 6 месяцев начиная с дня открытия наследства (дня смерти)
ст.1296 ГКУ наследник который принял наследство, может получить свидетельство на право наследования ст.1298 - регламентирует сроки выдачи данного свидетельства - после окончания шести месяцев с дня открытия наследства (дня смерти).
Далее ст.1228 - вкладчик имеет право распоряжаться своим вкладом и оставить завещательное разпоряжение непосредственно в договоре или отдельно.
Последнее: насколько я понимая, что Вы наследуте имущество своей матери, соответственно Вы являетесь наследователем по Закону (если нет завещания) ст.ст. 1261-1265 ГКУ или наследователем по завещанию гл. 85 ГКУ, и в том и в другом случае процедура принятия наследства одна и та же, поэтому процедура принятия депозитного вклада, дома, квартиры, машины и т.д. (имущества) одна и та же (см. выше).

Но вот возникает вопрос, как быть, если есть еще наследники? Думаю, что на практике это может быть проблемой, смотря с какой стороны рассматривать оговорку в договоре, я, лично, придерживаюсь мнения, что действительно нужно идти к нотариусу, однако данный депозит, несмотря на оговорку в договоре, наследуется по общему принципу наследования по закону, то есть может быть разделен между наследниками

Vadimov
18.11.2009, 17:44
Но вот возникает вопрос, как быть, если есть еще наследники? Думаю, что на практике это может быть проблемой, смотря с какой стороны рассматривать оговорку в договоре, я, лично, придерживаюсь мнения, что действительно нужно идти к нотариусу, однако данный депозит, несмотря на оговорку в договоре, наследуется по общему принципу наследования по закону, то есть может быть разделен между наследниками

откройте первую часть ст.1228 ГКУ: "Вкладник має право розпоряджатися на вклад у банку (фін. установі) на випадок своєї смерті, склавши заповіт або зробивши відповідне розпорядження банку (фін. установі)", все четко написано, законодатель в этом случае предусмотрел два вида завещания: завещательное распоряжение и завещание (с завещанием или по закону). Поэтому если наследников много (Вася, Петя, Таня), а в депозитном договоре есть завещательное распоряжение, например Вася - 100%, то все остальные "за бортом", НО если наследодатель оставил завещание после того как было составлено завещательное распоряжение (например Васе-20%, Пете-20%, Тане-60%), то действительно именно последнее завещание и "дележ" депозитного вклада пройдет по указанным в завещании долям.

Aurum
18.11.2009, 18:03
откройте первую часть ст.1228 ГКУ: "Вкладник має право розпоряджатися на вклад у банку (фін. установі) на випадок своєї смерті, склавши заповіт або зробивши відповідне розпорядження банку (фін. установі)", все четко написано, законодатель в этом случае предусмотрел два вида завещания: завещательное распоряжение и завещание (с завещанием или по закону). Поэтому если наследников много (Вася, Петя, Таня), а в депозитном договоре есть завещательное распоряжение, например Вася - 100%, то все остальные "за бортом", НО если наследодатель оставил завещание после того как было составлено завещательное распоряжение (например Васе-20%, Пете-20%, Тане-60%), то действительно именно последнее завещание и "дележ" депозитного вклада пройдет по указанным в завещании долям.

А будет ли такое распоряжение, если договор не заверен нотариально, действительным? Ведь в норме оно поставлено в один ряд с завещанием, а для завещания нужно его удостоверение, значит, по аналогии, и для действительности завещательного распоряжения нужно нотариальное заверение договора

Vadimov
18.11.2009, 18:11
А будет ли такое распоряжение, если договор не заверен нотариально, действительным? Ведь в норме оно поставлено в один ряд с завещанием, а для завещания нужно его удостоверение, значит, по аналогии, и для действительности завещательного распоряжения нужно нотариальное заверение договора

Читаем внимательно ст.1228 ГКУ "склавши заповіт АБО
зробивши відповідне заповідальне розпорядження"
Або заповіт або розрорядження, клиент имеет право сам распоряжаться своей собственностью ст.41 Конституции. А потом имхо это предусмотрено для того что клиент банка просто может не успеть составить завещание, а в завещательном распоряжении, например можно сделать разделение на доли.
И потом откройте инструкцию «Про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах», яка затверджена Постановою правління НБУ від 12 листопада 2003 року № 492. У відповідності до п.7.3 та п.10.15 «Фізична особа може зробити відповідне розпорядження банку щодо коштів, що їй належать, на випадок своєї смерті (розпорядження). Якщо розпорядження клієнта складається у формі окремого документа, то на ньому має бути зазначена дата його складання. Цей документ засвідчується підписом уповноваженого працівника банку і зберігається в справі з юридичного оформлення рахунку», что четко стыкуется с нормой ст.1228 ГКУ.

Roe, Richard
18.11.2009, 18:19
Вадимов прав. Добавлю, что даже если в завещании не будет указанно долей, но оно позднее, то тогда вклад наследуется без оглядки на распоряжение.

При оформленни свидетельства на наследство просите нотариуса указать об отсутствии обязательной доли у других наследников.

Vadimov
19.11.2009, 09:51
Хочу еще добавить, что в ст.1228 ГКУ есть еще вторая и третья часть
вторая говорит, что депозит входит в общий состав наследства,
а третья как раз про то, что если завещание (у нотариуса) было составлено наследодателем после оформления завещательного распоряжения, то как раз действительно именно завещание, а завещательное распоряжение теряет силу.