PDA

Просмотр полной версии : Еще Постанова Пленуму ВСУ



Красуня
26.10.2009, 20:11
Снова узнаю новости в нашем суде. Буквально сегодня судья мне сказал, что существует какая-то Постанова Пленуму ВСУ, согласно которой теперь нельзя признать в судебном порядке право собственности на недвижимость, если этот объект недвижимого имущества не введен в эксплуатацию из-за того, что его строительство еще не завершено. Судье якобы на семинаре сказали, мол, теперь, кто примет решение о признании права собственности по таким делам, чуть ли не есть кандидатом на отставку. Неужто такое Постановление ,и правда, существует? Хотелось бы почитать и найти там что-нибудь полезное...

kos-ludmila
09.11.2009, 14:22
Відповідно до статті 331 Цивільного кодексу України до завершення будівництва особа вважається власником матеріалів, обладнання тощо, які були використані в процесі будівництва. Право власності на об'єкти незавершеного будівництва реєструються органом, який здійснює реєстрацію прав на нерухоме майно, тобто Бюро технічної інвентаризації (БТІ). При переході права власності, яке може посвідчуватись правовстановлюючим документом (договором, свідоцтвом про спадщину), необхідно також його зареєструвати. Для проведення реєстрації необхідно подати:документи, що підтверджують право власності або користування земельною ділянкою для створення об'єкта нерухомого майна,проектно-кошторисну документацію та документи, що містять опис об'єкта незавершеного будівництва. Якщо виникають проблеми при реєстрації або БТІ відмовляє в реєстрації, можна оскаржити дії органу реєстрації в суді та вимагати в позовному порядку від БТІ провести реєстрацію об'єкта незавершеного будівництва, а не визнати право власності на будинок. А відносно Постанови ВСУ, подивиться Постанову Пленуму ВСУ "Про практику застосування судами законодавства,що регулює право приватної власності громадян на жилий будинок" N 7 від 04.10.91р.

Красуня
09.11.2009, 22:58
Спасибо за консультацию, но это я знаю. И Постановление это у меня есть. Мне в суде сказали, что есть указивка из ВСУ право собственности на объект незавершенного строительства на признавать при наличии спора, естественно. Поэтому судьи в иске не отказывают, но и решение не принимают, т.к. ждут, когда ж оно выйдет " в свет". сказали :"Точно есть уже такая Постанова, ждем-с..." И предлагают подождать сторонам по делу....:rolleyes:

Tony
09.11.2009, 23:11
Спасибо за консультацию, но это я знаю. И Постановление это у меня есть. Мне в суде сказали, что есть указивка из ВСУ право собственности на объект незавершенного строительства на признавать при наличии спора, естественно. Поэтому судьи в иске не отказывают, но и решение не принимают, т.к. ждут, когда ж оно выйдет " в свет". сказали :"Точно есть уже такая Постанова, ждем-с..." И предлагают подождать сторонам по делу....:rolleyes:

Посмотрите по сообщениям Udav', он недавно про эту Постанову рассказывал.

Tony
10.11.2009, 09:52
А вот и эта тема
http://www.urist.in.ua/showthread.php?p=203103#post203103