PDA

Просмотр полной версии : Оплата коммунальных платежей по месту фактического проживания , а не регистрации

Kupchix@
03.10.2009, 15:24
Ситуация такая.

Наша семья ( 5 человек ) зарегистрирована по одному адресу , а фактически проживает по другому - в квартире родителей ( где зарегистрированы 3 чел.). Родители с братом , соответственно , фактически проживают в нашей квартире.

Возможно ли оплачивать коммунальные платежи по месту фактического проживания (не за 3 , а за 5 человек)? Может быть для этого надо взять справку в ЖЕКе о фактическом проживании и предоставить её в соотв. коммун. организации для начисления платежей ?

Заранее благодарна за ответы.

JG10
03.10.2009, 16:21
Ситуация такая.

Наша семья ( 5 человек ) зарегистрирована по одному адресу , а фактически проживает по другому - в квартире родителей ( где зарегистрированы 3 чел.). Родители с братом , соответственно , фактически проживают в нашей квартире.

Возможно ли оплачивать коммунальные платежи по месту фактического проживания (не за 3 , а за 5 человек)? Может быть для этого надо взять справку в ЖЕКе о фактическом проживании и предоставить её в соотв. коммун. организации для начисления платежей ?

Не вижу никаких проблем!
Вы можете обратиться в по месту жительства (по месту прописки) с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных платежей в связи с их оплатой по месту фактического проживания!
К такому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие Вашу временную регистрацию по месту фактического проживания, а также квитанции об оплате коммунальных услуг в качестве доказательства, что Вы оплачиваете коммунальные платежи по месту фактического проживания.

Kupchix@
03.10.2009, 16:39
Не вижу никаких проблем!
Вы можете обратиться в по месту жительства (по месту прописки) с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных платежей в связи с их оплатой по месту фактического проживания!
К такому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие Вашу временную регистрацию по месту фактического проживания, а также квитанции об оплате коммунальных услуг в качестве доказательства, что Вы оплачиваете коммунальные платежи по месту фактического проживания.

Такие квитанции я предоставить не могу , т.к. нас ( моя семья )- 5 чел. ,а по месту нашего фактического проживания зарегистрированы 3 чел ( на них начисляются все коммун.платежи ) и мы за них оплачиваем.За нас же оплачивают родители (по месту нашей регистрации).
В перспективе (с 2010 г.) у моей семьи появится возможность оплаты коммун.платежей по льготе(50%) - поэтому хочу оплачивать за свою семью (5 чел.) по месту фактич.проживания.

Geshel
03.10.2009, 18:15
Ситуация такая.

В Вашем вопросе идет речь о коммунальных платежах. Означает ли это, что Вас интересует оплата за коммунальные услуги?
Оплата за коммунальные услуги производится по месту регистрации и соответственно количеству постоянно проживающих по этому адресу.
Услуги по содержанию дома и придомовой территории (УСДиПТ), услуги по управлению (УУ), услуги по ремонту (УР) оплачиваются по адресу нахождения Вашей собственности (квартиры, которая принадлежит Вам)

Kupchix@
06.08.2010, 10:47
[QUOTE=Geshel;181405]В Вашем вопросе идет речь о коммунальных платежах. Означает ли это, что Вас интересует оплата за коммунальные услуги?
Оплата за коммунальные услуги производится по месту регистрации и соответственно количеству постоянно проживающих по этому адресу.
/QUOTE]

Вопрос решился- по решению комиссии исполкома на основании моего заявления нам разрешили производить оплату за коммунальн. услуги по месту фактического проживания , а не по месту регистрации и соотв. льготу на оплату этих услуг будут возмещать по месту фактич. проживания.

Маргарита Ш.
17.09.2010, 23:09
Добрый день, меня интересует такой вопрос. Если в 3-х комнатной квартире прописано 3-е человек, но 2 из них проживают в другом месте. Можно ли взять справку о том что они фактически проживают в другом месте и не платить за них ком.услуги??? Я читала предидущий вопрос и ситуация показалась мне чем-то схожей. "Документы, подтверждающие Вашу временную регистрацию по месту фактического проживания"-какие это документы и куда обратиться??? какими нормативными актами этот вопрос регулируеться???

И какие документы надо предоставить для оформления справки подтверждающую временную регистрацию по месту фактического проживания?

ANLawer
20.09.2010, 11:42
Уважаемые товарищи!
Давайте говорить прямо и честно: все поднятые в теме вопросы могут быть запросто (и самое главное, справедливо!) решены установкой приборов учета ресурсов, которые зависят от количества фактически проживающих лиц (вода, газ, электроэнергия). Это очень недорогие приборы учета (100 грн - водяной, 500 грн - газовый, 0 грн. - электрический).
Оплата за отопление не зависит от количества проживающих членов семьи.
Но в теме считаю уместным поставить еще один вопрос: если предоставляется справка о том, что зарегистрированные по (АДРЕСУ1) фактически проживают по (АДРЕСУ2), то не есть ли смысл тому, кто ведет учет по (АДРЕСУ1) запросить справку о том, что лица, фактически проживающие по (АДРЕСУ2) оплачивают те самые ЖКУ, стоимость которых зависит от количества проживающих, там, где фактически проживают, т.е. по (АДРЕСУ2). Чтобы не было ситуации, что не платят ни там, ни здесь.

Надеюсь, теперь все поняли, что ситуация немного сложнее, чем показалось на первый взгляд.

Казмирчук
20.09.2010, 11:48
Уважаемые товарищи!
Давайте говорить прямо и честно: все поднятые в теме вопросы могут быть запросто (и самое главное, справедливо!) решены установкой приборов учета ресурсов, которые зависят от количества фактически проживающих лиц (вода, газ, электроэнергия). Это очень недорогие приборы учета (100 грн - водяной, 500 грн - газовый, 0 грн. - электрический).
Но в теме считаю уместным поставить еще один вопрос: если предоставляется справка о том, что зарегистрированные по (АДРЕСУ1) фактически проживают по (АДРЕСУ2), то не есть ли смысл тому, кто ведет учет по (АДРЕСУ1) запросить справку о том, что лица, фактически проживающие по (АДРЕСУ2) оплачивают те самые ЖКУ, стоимость которых зависит от количества проживающих, там, где фактически проживают, т.е. по (АДРЕСУ2). Чтобы не было ситуации, что не платят ни там, ни здесь.

Надеюсь, теперь все поняли, что ситуация немного сложнее, чем показалось на первый взгляд.

Вы все очень правильно сказали, хочу добавить, что тариф на вывоз ТБО принимается местным советом и в этом решении обязательно должно быть указано "Тариф 3 грн. с каждого зарегистрированного человека", зачем все эти нюансы и создавать проблемы самому себе. Живете не там где зарегистрированы, перерегистрируйтесь.

Ecolog
07.10.2010, 17:41
пожалуйста, очень прошу Вас с наименьшей бумажной волокитой разобраться в ситуации: в частном доме (не принадлежит ниодному ЖЕКу) прописаны 4 чел, 3 из которых состоят на учете в Посольстве.Служба отказалась вывозить ТБО из-за задолженности по оплате за 3-х человек.Кроме того, чтобы писать в посольство и просить справку о том, что люди там проживают действительно, есть ли еще выход?Заранее благодарна.

energy
08.10.2010, 18:04
Уважаемые товарищи!

:ab60
Поддерживаю! У меня осталась единственная проблема - установить счетчики на отопление, так как у нас как отопление не зависит от оплаты...так и оплата от отопления:ab8. Холодно!:em19
Но счетчики на тепло в квартире, кроме больших вложений, еще не имеют практически применяющихся НПА и на практике встречают жесткое противодействие в Теплосетях:ab10...