PDA

Просмотр полной версии : Является ли этот факт мошеничеством

Graf09
01.10.2009, 09:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста является ли это мошеничеством- я сделал заказ на мебель 05,09,09 общей стоимостью 5400 грн. и произвел предоплату 3000,00грн. Заказчик все время кормил завтраками аж до 28.09.09 после чего магазин ее закрыт и на телефонные разговоры не отвечает, Прибыв к магазину 28.09.09 там оказалось таких как я 5 человек которые тоже произвели предоплату и ни мебели ни денег, Я и еще один покупатель обратились с заявлением в ГУМВД Украины в Крыму к замминистру Москаль Г.Г о возбуждении уголовного дел апо факту мошеничество , правильно ли мы поступили , или нужно было ссылаться на ст.225 УК ,что мы можем с нее выбить, и какие наши дальнейшие действия, Спасибо.

Identified
01.10.2009, 10:11
Из описаной ситуации, могу предположить, то фактически состав преступления мошеничества здесь присутствует. Однако надо исходить из показаний хозяйки магазина, если она скажет, то у неё был умысел завладеть вашими деньгами путем обмана, тогда да( но вы должны сами понимать что такие показания никто не даст), а если на допросе скажет, извенте меня но мне просто поставщик до настоящего времени не доставил товар, и я не имела никаких корысных целец и готова отдать сумму потерпевшим, просто сейчас я не могу её отдать в связи с тем, что перевела средства на поставщика... или выдумает другу интересную историю... если так до доказать мошениество будет сложно!
то косается ваего обращения органы так это правильно, там примут решения в порядке ст. 97 КПК.

Пино4ет
01.10.2009, 10:53
В связи с чем закрыт был магазин? Все дело в том, имела ли возможность владелица магазина поставить товар в момент приема предоплаты. Если имела - гражданско-правовые отношения, если не имела, но все равно взяла предоплату - мошенничество. Вот что должны выяснить милиционеры в ходе доследственной проверки.

Graf09
01.10.2009, 16:22
В связи с чем закрыт был магазин? Все дело в том, имела ли возможность владелица магазина поставить товар в момент приема предоплаты. Если имела - гражданско-правовые отношения, если не имела, но все равно взяла предоплату - мошенничество. Вот что должны выяснить милиционеры в ходе доследственной проверки.

Магазин закрыт по невыясненным обстоятельствам, продавец которая присутсвовала при той сделки утверждает что ее уволили и отказывается сотрудничать ( но она врет что незнала об этом заговоре), а поставить товар она не имела возможности потому что товар поставляется под заказ, Таких как я еще человек 10-15 которые неполучили ни деньги ни товар а то еще и больше

Ульпиан
01.10.2009, 16:50
Очень похоже на мошенничество.
Но. А если мебель дейсвтительно под заказ? А если она импортная и должна растамаживаться а там подняли "ставки" или нашли в контейнере что-то "нехорошее"? А если ...
Много может быть если.
Одинаковые ли сказки рассказывала хозяйка магазина всем потерпевшим?
Поэтому без проверки не обойтись.

genazvale
01.10.2009, 16:51
Таких как я еще человек 10-15
Я ВАС розачарую - таких сейчас треть страны, а наказывают виновных в единичных случаях. крайне-крайне редко.

Пино4ет
01.10.2009, 16:55
Я ВАС розачарую - таких сейчас треть страны, а наказывают виновных в единичных случаях. крайне-крайне редко.
Это если не добиваться. а так, действительно попахивает мошенниеством, а если "бэхи" займутся магазином всерьез, то...

genazvale
01.10.2009, 17:39
та хоть добивайся, хоть разбейся - результат один - ст.6п.2!

а если "бэхи" займутся магазином всерьез
все кроется в этом "если". если всерьез займуться - то конечно! но займуться ли?! тем более всерьез?!

Пино4ет
01.10.2009, 17:41
та хоть добивайся, хоть разбейся - результат один - ст.6п.2!

все кроется в этом "если". если всерьез займуться - то конечно! но займуться ли?! тем более всерьез?!
Это если ничего не делать. А сейчас в предвыборные месяцы жалобы слать милое дело, власть все больше и больше клянетсяв любви народу.

Elite
01.10.2009, 18:28
Это если ничего не делать. А сейчас в предвыборные месяцы жалобы слать милое дело, власть все больше и больше клянетсяв любви народу.

А как Вы думаете в таком случае, возможно-ли повлиять на суд какими-либо жалобами?))

Пино4ет
01.10.2009, 18:36
На суд - вряд ли, а вот на чтобі возбудили уголовное дело - можно.

Graf09
02.10.2009, 09:37
Это если не добиваться. а так, действительно попахивает мошенниеством, а если "бэхи" займутся магазином всерьез, то...

А если еще обратится в ОБЭП и горисполком в отдел по защите прав потребителей

genazvale
02.10.2009, 10:01
и горисполком в отдел по защите прав потребителей
дааа! эти вообще звери - порвут, наверное!

Publius
02.10.2009, 14:53
А если еще обратится в ОБЭП и горисполком в отдел по защите прав потребителей

Если это в самом деле мошенничество (а похоже на то), то защита прав потребителей здесь ни при чем. Агитируйте всех обманутых идти в милицию с заявлениями. Постарайтесь, насколько это возможно для вас, побольше узнать о вашем "продавце", а также о том, куда отправили Ваше заявление, кто проводит по нему проверку и т. п. Очень желательно действовать не поодиночке, а коллективом. Если есть знакомые депутаты каких-нить местных советов, попробуйте подпрячь их, пусть направят заявления от себя в милицию и прокуратуру с просьбой оперативно разобраться и взять вопрос на контроль.