PDA

Просмотр полной версии : Конфискация имущества

Valentin
18.03.2008, 20:04
Подскажите пожалуйста самые последние и полные правила конфискации личного имущества СУДом. Где, в каком документе можно об этом прочитать. В том числе, можно ли подменять конфискацию натурой - денежным эквивалентом?
Как проводится конфискация имущества, если у предмета конфискации несколько хозяев?
Если дорогостоящее имущество несколько лет находится под арестом, а потом выясняется, что его хозяин невиновен? Можно ли за это привлечь следователя, который наложил арест на имущество в свое время?
Заранее благодарю!

Джура
19.03.2008, 14:24
В кримінальному процесі все складніше... В принципі, накласти арешт чи конфіскувати можна будь-яке майно, в т.ч. грошові кошти, якщо вони є знаряддям злочину чи здобуті злочинним шляхом, чи з інших підстав.....

А з якої причини було арештоване майно?
За постановою слідчого, ухвалою суду?

Valentin
20.03.2008, 13:26
Арест на автомобиль, который принадлежит моей супруге был наложен следователем прокуратуры. Причина - против меня возбужденно уголовное дело по статье, котороя предусматривает конфискацию личного имущества. Протокол об аресте авто у жены на руках.
У нас двое детей.
УД возбуждено три года назад и никакой перспективы для суда не имеет. Расследование волокитится следователем прокуратуры специально. У него единственный выход из данной ситуации - закрыть по п.2 ст.6 УПК.
Но автомобиль уже более двух лет под арестом. Жена не может его продать. Оценка автомобиля на момент наложения ареста есть. С каждым годом его ценность падает. Авто стоит без движения.
Хочу подать в суд для отмены ареста. Но, следователь, вроде, как ничего и не нарушил. Поэтому я не убежден, что Суд отменит арест на авто.
Может есть какое то разъяснение или решение Пленумов по процедуре. Ведь таким образом следователь может это УД расследовать много лет. Он и сам себя загнал в безвыходное положение этим арестом автомобиля. Если у Вас есть подсказка, помогите пожалуйста.