PDA

Просмотр полной версии : ОСМД принуждает установить счетчик воды

SVV
17.08.2009, 18:52
В моей квартире (я собственник) никто не прописан и соответственно за воду я не плачу. Но в этой квартире проживает моя подруга и дирекция ОСМД вынуждает меня поставить счетчик на холодную воду под тем предлогом, что фактически проживающий человек обязан платить. Угрожают тем что начнут выставлять счета на фактически проживающее количество человек (2 чел. - подруга и ее сын) и у меня тогда образуется задолженность. Подруга оплачивает воду по общим тарифам в том месте где она прописана. Должна ли я оплачивать за фактически проживающих но не прописанных людей в моей квартире, если они проживают на основе устного договора безвозмездно. Имеет ли право руководство ОСМД требовать установки счетчиков? Как себя вести в такой ситуации? куда можно пожаловаться на ОСМД? Могу ли я разорвать договор с ними и с кем тогда его заключать? Спасибо!

Александр_222
17.08.2009, 20:24
Я полагаю, что вам необходимо принять и выполнить требования ОСМД, т.к. правила предоставления услуг водоснабжения предусматривают оплату по нормам в зависимости от количества ПРОЖИВАЮЩИХ, а не зарегистрированных людей - это раз, а у всех среднестатистических людей потребление воды при наличии водомера менее, чем это заложено в нормах - это два.
Вы ведь признаете, что фактически проживающие люди потребляют воду и пользуются услугой водоотведения, так в чем проблема?
Кроме этого, имейте ввиду, что по всей видимости в доме установлен общедомовой водомер; разницу между его показаниями и показаниями счетчиков, установленных в квартирах, после этого делят на количество прлживающих в доме людей, в квартирах которых счетчики не установлены; если счетчики установлены у всех, то разница ложится на плечи ОСМД. А за счет чего существует ОСМД - за счет платежей жителей. Поэтому при существующем положении дел вы просто залезаете в карман к другим жильцам дома, которые вынуждены оплачивать чужие блага.

SVV
18.08.2009, 00:00
правила предоставления услуг водоснабжения предусматривают оплату по нормам в зависимости от количества ПРОЖИВАЮЩИХ, а не зарегистрированных людей А где это прописано? Ведь до того как образовался ОСМД мне горводоканал не выставлял счетов, не принуждал установить счетчик и не проверял соответствует ли количество проживающих количеству прописанных... Кстати поставщик воды - ведь горводоканал, а не ОСМД.

Вы ведь признаете, что фактически проживающие люди потребляют воду и пользуются услугой водоотведения, так в чем проблема? да, я признаю это равно также как и то, что эти же люди оплачивают за ту же воду по месту своей прописки. Почему же они должны платить дважды за одно и то же?

Кроме этого, имейте ввиду, что по всей видимости в доме установлен общедомовой водомер; разницу между его показаниями и показаниями счетчиков, установленных в квартирах, после этого делят на количество прлживающих в доме людей, в квартирах которых счетчики не установлены; если счетчики установлены у всех, то разница ложится на плечи ОСМД. А за счет чего существует ОСМД - за счет платежей жителей. Поэтому при существующем положении дел вы просто залезаете в карман к другим жильцам дома, которые вынуждены оплачивать чужие блага.Вот насчет общедомового водомера - я не уверена что он есть вообще. Как можно из его показателей вычленить тех, кто платит не по счетчику, а по тарифу БЕЗ счетчика? Ведь водомер наверняка при таких расчетах эффективен, если счетчики стоят исключительно у всех...

Александр_222
18.08.2009, 20:21
А где это прописано?

Не прописано, а написано в Постановлении КМУ № 630 от 21 07 2005г.

Вот насчет общедомового водомера - я не уверена что он есть вообще. Как можно из его показателей вычленить тех, кто платит не по счетчику, а по тарифу БЕЗ счетчика? Ведь водомер наверняка при таких расчетах эффективен, если счетчики стоят исключительно у всех...
Если вы, владелец квартиры не знаете о том, что у вас в доме стоит - я тем болеем не могу быть полезен. А на все ваши вопросы даны ответы в вышеупомянутом постановлении.

SVV
18.08.2009, 20:39
Не прописано, а написано в Постановлении КМУ № 630 от 21 07 2005г. Что такое КМУ и где можно найти это постановление?

Если вы, владелец квартиры не знаете о том, что у вас в доме стоит - я тем болеем не могу быть полезен. А на все ваши вопросы даны ответы в вышеупомянутом постановлении.Мне как владельцу квартиры не сообщают о том, устанавливали такой счетчик или нет, я там не живу 7 лет. Можно конечно меня повоспитывать для кайфа :p - я согласна потерпеть - ради полезной информации ;-)

bulut
14.09.2009, 21:14
А где это прописано? Ведь до того как образовался ОСМД мне горводоканал не выставлял счетов, не принуждал установить счетчик и не проверял соответствует ли количество проживающих количеству прописанных... Кстати поставщик воды - ведь горводоканал, а не ОСМД.

да, я признаю это равно также как и то, что эти же люди оплачивают за ту же воду по месту своей прописки. Почему же они должны платить дважды за одно и то же?
Вот насчет общедомового водомера - я не уверена что он есть вообще. Как можно из его показателей вычленить тех, кто платит не по счетчику, а по тарифу БЕЗ счетчика? Ведь водомер наверняка при таких расчетах эффективен, если счетчики стоят исключительно у всех...

водоканал не подписывает никаких договоров с физическими лицами, поэтому все расчеты ведутся через жэки или ОСМД. они же и следят за количеством фактически проживающих, соответственно пользующихся услугой, сколько бы человек ни было прописано.
ваша подруга действительно не должна платить дважды. поэтому она может написать в жэк по месту прописки заявление, что она временно не проживает в указанной квартире и платит по месту проживания.