PDA

Просмотр полной версии : Нашел телефон

lena_romashka
25.07.2009, 23:23
Привет! Требуется помощь знающих людей. Мой знакомый,гуляя с подругой, нашел телефон. Как оказалось, телефон был украден. Есть свидетели, которые видели как двое парней убегали с того места, где был украден телефон. В краже обвиняют знакомого. Его подругу опросили, но ее слова в особый расчет не берут. Имя человека, у которого украли телефон, не называют, свидетелей не показывают. На все его просьбы устроить встречу с пострадавшим, отвечают: "здесь мы ставим условия". Как себя правильно вести? А, телефон, кстати, вернули хозяину.

Пино4ет
25.07.2009, 23:32
со стороны того, кого обвиняют (подозревают) в краже писать ходатайство о допросе всех лиц, которые могут подтвердить невиновность. Это ходатайство через почтовое отделение ценным письмом с описью вложения и уведомлением отправить в милицию. Дали будэ.

Elite
25.07.2009, 23:33
Если телефон отдали "типа" пострадавшему, - а это вещь. док. то получается нет и дела, т.к. нет вещь. док., а соответсвенно вас разводят менты! Совет: стоять на своём и ни в чём не сознаваться и не поддаваться на провакации.:ac28

lena_romashka
25.07.2009, 23:54
А имеет ли право знакомый, которого обвиняют встречи с пострадавшим и свидетелем. Потому что он даже не знает, на кого напали. Насколько мне известно свидетель указывает, что телефон украли двое парней, а со знакомым была девушка, которую следователь у***** не хочет замечать.

Никол@й
25.07.2009, 23:58
Если телефон отдали "типа" пострадавшему, - а это вещь. док. то получается нет и дела, т.к. нет вещь. док., а соответсвенно вас разводят менты! Совет: стоять на своём и ни в чём не сознаваться и не поддаваться на провакации.:ac28ну тут вы глубоко ошибаетесь телефон могли отдать под сохраную расписку а в деле есть либо протокол добровольной выдачи либо протокол изъятия

Никол@й
26.07.2009, 00:02
А имеет ли право знакомый, которого обвиняют встречи с пострадавшим и свидетелем. Потому что он даже не знает, на кого напали. Насколько мне известно свидетель указывает, что телефон украли двое парней, а со знакомым была девушка, которую следователь у***** не хочет замечать.вы объясните как и при каких обстоятельствах пропал вышеуказаный телефон, возбуждено ли уголовное дело то по тому, что вы пишете уже получается грабеж а не кража

lena_romashka
26.07.2009, 00:13
Насколько мне известно у некого мужчины (моему знакомому следователь не называет его имени) вырвали барсетку. Есть свидетель, который утверждает, что видел двух убегающий парней. На том же месте мой друг нашел телефон. Через несколько дней пришли опера - "просто поговорить". В отделе он просидел больше пяти часов, подписал протокол о том, что им ыбл найден телефон. Во время того, как он нашел телефон, с ним была девушка. В следующий раз в милицию он пошел уже с ней. Девушку опросили и отпустили, знакомого начали прессовать - признаешься, что ты украл будет не грабеж, а что-то помягче (сори, не знаю терминологии). Он просил встречи с пострадавшим, следователь говорит "тут я ставлю условия". Справку о том, что у него сильнейший радикулит (за два дня до происшедшего он выписался из больницы), а соответственно бежать быстро он не мог, следователь вообще отказалась брать. Ничего толком не говорят, сфотографровали, сняли отпечатки, и сказали принести характеристику из домоуправления с копией паспорта.

Никол@й
26.07.2009, 00:21
судя по всему уголовного дела еще нет. Вашему знакомому нужно обращаться срочно к адвокату и писать жалобу на имя прокурора на неправомерные действия работников милиции и все дальнейшие встречи с милицией только с адвокатом!

lena_romashka
26.07.2009, 00:28
Так он и поступил - в понедельник к адвокату. Спасибо вам за советы:) :) :)

Дрейк
26.07.2009, 11:05
Насколько мне известно у некого мужчины (моему знакомому следователь не называет его имени) вырвали барсетку. Есть свидетель, который утверждает, что видел двух убегающий парней. На том же месте мой друг нашел телефон. Через несколько дней пришли опера - "просто поговорить". В отделе он просидел больше пяти часов, подписал протокол о том, что им ыбл найден телефон. Во время того, как он нашел телефон, с ним была девушка. В следующий раз в милицию он пошел уже с ней. Девушку опросили и отпустили, знакомого начали прессовать - признаешься, что ты украл будет не грабеж, а что-то помягче (сори, не знаю терминологии). Он просил встречи с пострадавшим, следователь говорит "тут я ставлю условия". Справку о том, что у него сильнейший радикулит (за два дня до происшедшего он выписался из больницы), а соответственно бежать быстро он не мог, следователь вообще отказалась брать. Ничего толком не говорят, сфотографровали, сняли отпечатки, и сказали принести характеристику из домоуправления с копией паспорта.
А Вы не думали каким образом опера вышли на вашего друга? - есть источник который указал на него. Телефон изьят - еще одно доказательство. То что Ваш друг лично не вырывал барсетку ничего не значит. В уголовном праве есть институт соучастия. То есть того кто вырвал барсетку будут искать отдельно, а с пособником будут разбираться отдельно. Есть практика хищений барсеток на улице.
1. Один на глазах у всех открыто похищает барсетку. 2. Тут же в толпе людей передает ее другому, либо сбрасывает в определенном месте. 3. Другой перехватывает барсетку таким образом что этого никто не видит. 4. В случае задержания первого, у него присебе ничего нет и он Вам заявляет "Какая барсетка? Вы меня с кем то спутали." Я Вам скажу, что для возбуждения уголовного дела основания есть. Дальше изучайте стадии уголовного процесса и на каждой очередной стадии пытайтесь оправдаться (т.е. прекратить дело по ст. 6 п.2 УПК).

lena_romashka
26.07.2009, 22:14
Сегодня спросила знакомого о том, как на него вышли. Оказалось, что телефон он продал через несколько дней после того, как нашел. Судя по всему через покупателя, вышли на продавца. Но все его сотрудники на работе знали, что он нашел телефон, родителям тоже он похвастался. Думаю, врядли он бы об этом так радостно рассказывал, если бы был причастен к краже.

lvov2910
03.09.2009, 14:22
Похожая картина и у моего подзащитного: знакомые, которые накануне были него в гостях, по пути домой потеряли телефон, позвонили ему и попросили поискать около дома, что он и сделал. Телефон он нашел, но знакомым сказал обратное, потом поехал продавать, попался операм. Думаю, год условно, с учетом жизненных обстоятельств - идеальный расклад для него :(

genazvale
03.09.2009, 14:43
Думаю, год условно, с учетом жизненных обстоятельств - идеальный расклад для него
и поделом ему будет, редиска!
кстати, телефоны находятся по имею. только нужно иметь знакомства.

Verxotka
03.09.2009, 14:55
с милицией разобраться не так сложно, но он сам виноват, всё из жадности, то, что найдено надо возвращать, а не продавать...

Васютченко А.С.
03.09.2009, 20:52
Тупой развод. телефон нашли по емею, а дело пришить некому, вот и пресуют парня.

Васютченко А.С.
03.09.2009, 21:55
с милицией разобраться не так сложно, но он сам виноват, всё из жадности, то, что найдено надо возвращать, а не продавать...

За то что нашел телефони не отнес в ближайший РО уголовной ответственности нет. За это не содют. Это чисто гражданско-правовые отношения. Парню нужны свидетели, положительные характеристики и порядочный адвокат хотя бы на один допрос (на один допрос раз в 10 дешевле. философия... как пришли деньги - так и ушли...).

genazvale
03.09.2009, 22:41
За то что нашел телефони не отнес в ближайший РО уголовной ответственности нет
уверен, что пресуют не за это, а шьют кражу.

Васютченко А.С.
03.09.2009, 22:53
уверен, что пресуют не за это, а шьют кражу.

Естественно. Я это и имел ввиду. Было бы удивительно, если бы его прессовали милиционеры за невыполнение гражданско-правовых обязательств.:D

Verxotka
04.09.2009, 10:15
это всё понятно, но если б он телефон просто вернул, а не продавал, то проблем не было! каждый получает то, на что заслуживает...

Verxotka
04.09.2009, 10:18
почему следователь должен верить ему, что он телефон нашел?! гарантий никаких! а все взяли и поверили)))

Васютченко А.С.
05.09.2009, 00:46
почему следователь должен верить ему, что он телефон нашел?! гарантий никаких! а все взяли и поверили)))

Потому что надо не только доверять, но еще и проверять.

Васютченко А.С.
05.09.2009, 00:53
это всё понятно, но если б он телефон просто вернул, а не продавал, то проблем не было! каждый получает то, на что заслуживает...

А если бы еще и не поднимал, а если поднял то дал бы объявление в газету о поиске законного владельца...
Какие все честные, добропорядочные....

Наверное все когда что-то найдут, даже кошелек с деньгами, немедленно, с чувством выполненного долга сразу направляются в ближайши РО с целью заявить о находке и обязательно в газету-за свои деньги давать объявление о находке и ее дальнейшей судьбе.

Просто даже не смешно.

Verxotka
07.09.2009, 09:22
ну а как иначе? хотя кому как совесть позволяет... с телефоном вообще не проблема, есть телефонная книга, взял позвонил и вернул! а кошельки и прочее приносят адекватные люди в РО или участковым, я сама свидетелем это бываю очень часто.

Васютченко А.С.
10.09.2009, 00:36
ну а как иначе? хотя кому как совесть позволяет... с телефоном вообще не проблема, есть телефонная книга, взял позвонил и вернул! а кошельки и прочее приносят адекватные люди в РО или участковым, я сама свидетелем это бываю очень часто.

No comment...

lvov2910
12.09.2009, 13:59
Судили вчера моего парня, цирк еще тот был. У него вкупе с 185 ч. 1 еще 164 ч. 1 проходила. Прокурор попросил 850 грн. штрафа и 120 часов общественных работ соответственно, уговорил подсудимого признать вину, применили поглощение по 70 УК и парень получил всего 100 часов. Считаю, что нормально он отделался, а не признался бы - и что: дело - на доследование, опрос ментов, что задерживали его и видели, как он предлагал купить, и тогда уж - сложение наказаний. Что лучше - решить вопрос с ментами или так, как случилось - не могу сказать, оставляю этот вопрос на суд читателей.

fox19
14.09.2009, 11:47
Привет! Требуется помощь знающих людей. Мой знакомый,гуляя с подругой, нашел телефон. Как оказалось, телефон был украден. Есть свидетели, которые видели как двое парней убегали с того места, где был украден телефон. В краже обвиняют знакомого. Его подругу опросили, но ее слова в особый расчет не берут. Имя человека, у которого украли телефон, не называют, свидетелей не показывают. На все его просьбы устроить встречу с пострадавшим, отвечают: "здесь мы ставим условия". Как себя правильно вести? А, телефон, кстати, вернули хозяину.

То что менты не хотят замечать ваших показаний не новость ( денег хотят срубить , готовтесь к моральному прессингу с их стороны и дальше) . Но это вовсе не значит, что их не заметят и в суде . Наняв нормального адвоката уже установите с ними паритет , охоты "беспредельничать" и глумиться над Вами будет меньше .

Васютченко А.С.
14.09.2009, 18:22
То что менты не хотят замечать ваших показаний не новость ( денег хотят срубить , готовтесь к моральному прессингу с их стороны и дальше) . Но это вовсе не значит, что их не заметят и в суде . Наняв нормального адвоката уже установите с ними паритет , охоты "беспредельничать" и глумиться над Вами будет меньше .

Одна проблема: в наших судах оправдательные приговоры не выносят. :D
Или это будет стоить столько, что проще годик по 75 ук походить. :rolleyes:

Лучше уж боритесь на следствии и не давайте адвокату доводиь дело до суда. Быват такие ребята: Следствие + суд+ аппеляция+дс и тд... = много $. Но это уже вопрос морально этических норм и профессионального этикета.

fox19
15.09.2009, 22:06
Одна проблема: в наших судах оправдательные приговоры не выносят. :D
Или это будет стоить столько, что проще годик по 75 ук походить. :rolleyes:

Лучше уж боритесь на следствии и не давайте адвокату доводиь дело до суда. Быват такие ребята: Следствие + суд+ аппеляция+дс и тд... = много $. Но это уже вопрос морально этических норм и профессионального этикета.

А его и не доведут до суда ... кого судить то ? Как я понимаю личности которые украли не установлены ? И свидетелей того , что это наш фигурант совершил кражу нету .. а есть свидетель , что наш фигурант нашел этот телефон . Вот мусора и "свирепеют шоб шел в сознанку или бабло отваливал " тупо морально прессуют . С тем ,что до суда не доводить согласен ... Но если передадут в суд , здается мне завернут его на доследование ... Что прикажете судье , выносить обвинительный приговор на основе ментовских инсинуаций и игнорировать показания свидетеля ? Во всяком случае так видится на основе тех фактов которые были выложены здесь , а там сами понимаете, бывают ведь еще и ньюансы . Нужен адвокат !

Васютченко А.С.
15.09.2009, 22:10
А его и не доведут до суда ... кого судить то ? Как я понимаю личности которые украли не установлены ? И свидетелей того , что это наш фигурант совершил кражу нету .. а есть свидетель , что наш фигурант нашел этот телефон .

Правильно! Но суд это ненужные затраты (на адвоката) и риск. Особая пикантность ситуации в том, что парень невиновен. проще всего, попедалить милиционерам (естественно адвокату, желательно порядочному.). Дешево и сердито. Хотя не очень деньги на дороге не валяются, и никто их не компенсирует. впрочем, вопрос выбора.
А дальнейшие рассуждения на данную тему-чистая философия.

Васютченко А.С.
15.09.2009, 22:16
Что прикажете судье , выносить обвинительный приговор на основе ментовских инсинуаций и игнорировать показания свидетеля ?

:D А что, такого не бывает??? Девушка, друзья и родственники - заинтересовванные лица, которые имеют цель помочь избежать подсудимому уголовной ответственности. И поверьте мне, чихать будет судья на показаная свидетелей.
Никто судье ничего не прикажет, он сам вынесет приговор. Хотя я уверен, тут 60% ДС. Если довести до суда.

Tony
16.09.2009, 07:39
За то что нашел телефони не отнес в ближайший РО уголовной ответственности нет. За это не содют. Это чисто гражданско-правовые отношения. Парню нужны свидетели, положительные характеристики и порядочный адвокат хотя бы на один допрос (на один допрос раз в 10 дешевле. философия... как пришли деньги - так и ушли...).
Замутил телефон, и
и гражданско-правовые!? Да нет. По моему, это тот случай, когда был бы человек, а статью найдем. По памяти - присвоение чужого имущества, оказавшегося во владении лица... В общем доберусь до офиса - посмотрю, если кто-нибудь этого раньше не сделает.

Васютченко А.С.
16.09.2009, 08:16
Замутил телефон, и
и гражданско-правовые!? Да нет. По моему, это тот случай, когда был бы человек, а статью найдем. По памяти - присвоение чужого имущества, оказавшегося во владении лица... В общем доберусь до офиса - посмотрю, если кто-нибудь этого раньше не сделает.

Есть такая статья, но это не тот случай. Объясните, в таком случае, какую же особую историческую, научную культурную ценность он представляет? Или это просто клад? :-)
Это чисто гражданские отношения.

Tony
16.09.2009, 11:54
Есть такая статья, но это не тот случай. Объясните, в таком случае, какую же особую историческую, научную культурную ценность он представляет? Или это просто клад? :-)
Это чисто гражданские отношения.
Да протупил. Но вот ст. 190 УК Украины по нему плачет. Был и обман, и зловживання довирою. Так что случай как раз тот.

fox19
16.09.2009, 14:45
:D А что, такого не бывает??? Девушка, друзья и родственники - заинтересовванные лица, которые имеют цель помочь избежать подсудимому уголовной ответственности. И поверьте мне, чихать будет судья на показаная свидетелей.
Никто судье ничего не прикажет, он сам вынесет приговор. Хотя я уверен, тут 60% ДС. Если довести до суда.

А кто сказал что слово "девушка" в данном случае обозначает вид отношений ( т.е заинтересованность лица) ? Я лично воспринимаю , что девушка это ... биологическая единица с гипертрофированными молочными железами, широкими бедрами , длинными волосами но без гонад , усов и кадыка . :D Волей высшего провидения посланной на момент нахождения телефона в то же место , что и фигурант .И на каком основании судья должен составлять заведомо -предвзятые представления о " цели помочь избежать подсудимому уголовной ответственности " у этой девушки , а тем более считать этот факт установленным и доказанным ? :D Еще раз говорю , дело сырое ... Много темного ..., что и должно прояснить следствие ... На доследование !
ПЫ .СЫ
просю пардону за шутливый тон , но думаю фабула ясна .

Васютченко А.С.
16.09.2009, 19:38
Да протупил. Но вот ст. 190 УК Украины по нему плачет. Был и обман, и зловживання довирою. Так что случай как раз тот.

Обман кого. Злоупотребление чьим доверием? Мошенничество это завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием и кого парень обманул, в тот момент, когда поднял телефон с земли? разве что сам себя...:D

А при сбыте он не пытался выдать его за золотой, а конкретно продавал. А то что телефон краденый - он не знал (пытаюсь угадать ход Ваших дальнейших мыслей). Это не мошенничество. Не смешите.

Васютченко А.С.
16.09.2009, 19:40
А кто сказал что слово "девушка" в данном случае обозначает вид отношений ( т.е заинтересованность лица) ? Я лично воспринимаю , что девушка это ... биологическая единица с гипертрофированными молочными железами, широкими бедрами , длинными волосами но без гонад , усов и кадыка . :D Волей высшего провидения посланной на момент нахождения телефона в то же место , что и фигурант .И на каком основании судья должен составлять заведомо -предвзятые представления о " цели помочь избежать подсудимому уголовной ответственности " у этой девушки , а тем более считать этот факт установленным и доказанным ? :D Еще раз говорю , дело сырое ... Много темного ..., что и должно прояснить следствие ... На доследование !
ПЫ .СЫ
просю пардону за шутливый тон , но думаю фабула ясна .

:D Проокурору и судье осталось только это доказать и разьяснить. Жаль. что обычно они остаются при своем мнении, и даже выражают его в приговорах. И даже мотивируют.:D

Васютченко А.С.
17.09.2009, 20:44
То что обсуждаете Вы с Васютченко - понятно и козе. Так что вышеприведенный комментарий студента медВУЗа - мечтающего стать гинекологом, проктологом или даже андрологом - совершенно излишен. А вот что с ним обсуждаю я...!? Сейчас это для меня загадка. Так что подождем его сообщение.

Вообще-то я обсуждал начальную тему. тему из поста 12 я во внимание не примал, так как вопроса по ней не было, кроме того, у парня есть адвокат. он и делиться своим опытом и размышлениями. У меня были такие случаи, но до суда я их никогда не доводил. Мне интересна мотивировка следствия. Хотя естественно, что если владелец был известен подозреваемому, что-то накопать можно.
Такие случаи - отдельная история. Хотя хищения я в нем не вижу, так как вещь была утеряна. Менты 99% увидят. Но это индивидуальный случай. И вообще, даже дети знают, что подбирать мобилы НИЗЯ!!!
А то найдут, повяжут, пришьют дело и потратишь в 20 раз больше чем нашел.:ab17