PDA

Просмотр полной версии : Собака напала на ребёнка. Привлечь хозяина.

Nadiya_dp
16.07.2009, 11:08
По существу: во дворе дома на восьмилетнюю дочку напала собака бойцовской породы, которую выгуливали без поводка и намордника. Порвала одежду и поцарапала (укусила?) ногу.

Двор людный, есть свидетели. Хозяин отказался от разговора.

Написали заявление в милицию, сходили в СМЭ.

1. Что дальше делать? Должна ли милиция сама передать дело в суд, или это моя обязанность?
2. Какое наказание может понести хозяин собаки? То, что она не случайно вырвалась, исключено: поводка не было даже в руках. То, что дочь не дразнила собаку, тоже исключается: она её до нападения даже не заметила. Двор жилой, с детской площадкой, там постоянно играют дети.

П.С. Видела похожую тему, но, к сожалению, конструктивных ответов там не нашла.

DemokraT
16.07.2009, 22:55
Скажем так. К разделу уголовного права данный вопрос отношения не имеет. Как я понимаю, максимум что покажет освидетельствование, так это легкие телесные. Умысла у хозяина собаки, как я понял, не было. А за неосторожное причинение легких телесных повреждений Уголовным Кодексом ответственности не предусмотренно.
Ну а вот в гражданском порядке думаю взыскать моральный вред будет не трудно. Но это уже другой разговор. Также, думаю, есть административная ответственность за нарушения правил обращения с животнымия, однако, по этому поводу, точно сказать не могу, но это также к уголовному праву отношения не имеет.

Feniks
17.07.2009, 14:34
По существу: во дворе дома на восьмилетнюю дочку напала собака бойцовской породы, которую выгуливали без поводка и намордника. Порвала одежду и поцарапала (укусила?) ногу.

1. Что дальше делать? Должна ли милиция сама передать дело в суд, или это моя обязанность?
2. Какое наказание может понести хозяин собаки? То, что она не случайно вырвалась, исключено: поводка не было даже в руках. То, что дочь не дразнила собаку, тоже исключается: она её до нападения даже не заметила. Двор жилой, с детской площадкой, там постоянно играют дети.

Какое наказание должен получить хозяин собаки, по Вашему?

Nadiya_dp
20.07.2009, 15:31
По-моему, хороший штраф. В случае, если ещё раз выведет собаку без поводка, даже без всяких инцидентов - штраф удвоить. А в третий раз - собаку усыпить.

станислав станиславский
20.07.2009, 15:52
Бойцовские собаки являются источником повышеной опасности. Если наша доблестная милицыя нечего незделает,
подавайте в суд на возмищение материального и марального вреда. соберайте все чеки. обращайтесь к врачам к психологам.
Когда это произошло?
Какие действия предприняла милицыя?

JG10
20.07.2009, 16:50

Привлечение к уголовной ответственности зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Рекомендую, во-первых, обратиться в участковую службу Вашего райотдела милиции, где можно поставить вопрос о привлечении к административной ответственности хозяина собаки, который, судя по всему, нарушил правила выгула домашних животных.
Во-вторых, если Ваш сын получил моральные страдания, если ему потребовалась психологическая и/или (не дай бог) психиатрическая помощь, советую обратиться к врачу, который установит факт такого страдания. После этого - в суд, где можно поставить вопрос о возмещении морального ущерба, причиненного Вашему сыну. Вы - заявитель иска в интересах Вашего сына. При необходимости суд назначит судмедэкспертизу на основе анализа записей, сделанных врачом, к которому Вы уже заранее обратитесь.
Так как собака является имуществом, то вы можете потребовать с владельцев возмещение физического и морального вреда.
А вопрос о том накажут или нет решается судом на основании доказательств и показаний сторон.
Наиболее реально и эффективно - взыскать материальный и моральный вред, предъявив иск.

JG10
20.07.2009, 16:54

Стаття 154. Порушення правил тримання собак і котів

Тримання собак і котів у місцях, де це заборонено
відповідними правилами, чи понад установлену кількість, чи
незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або
вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у
реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи
в невідведених для цього місцях -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян
від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян
і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від
трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ті самі дії, що спричинили заподіяння шкоди здоров'ю людей
або їх майну, а так само повторне протягом року вчинення порушення
з числа передбачених частиною першою цієї статті -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від трьох до
п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією
тварин і на посадових осіб - від чотирьох до семи
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Стаття 154 із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97-ВР
від 07.02.97 }

valetta
20.07.2009, 17:54
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 9 липня 2002 р. N 944
Київ

Про затвердження Порядку і правил проведення
обов'язкового страхування відповідальності
власників собак за шкоду, яка може бути
заподіяна третім особам

Nadiya_dp
29.07.2009, 17:03
Милиция по факту принятого заявления постановила: возбуждении уголовного дела отказать. Об административной ответственности за нарушение выгула собаки не было написано ни слова. Кроме этого:
1. Указали, что НЕ было проведена СМЭ, хотя я предоставила её результаты на следующий день.
2. НЕ указали, что собака была без поводка и намордника, хотя в заявлении это было.

Я так понимаю, что уголовное дело всё равно не заведут, посколько повреждения небольшие. Но административную отвентственность хозяин ведь должен понести? Как его привлечь??? Я понимаю, что штраф может оказаться гораздо меньше потраченного мной времени, но сама беготня по судам заставит его в следующий раз подумать дважды.

Александр 80
01.08.2009, 17:45
Что то странно, чо нет экспертизы, нет ваших заявлений! Сделайте копию экспертизы, напишите повторное заявление, на котором укажите, что копию экспертизу прилагаете и т.д. В случае отказа либо на основании этого отказа подавайте иск в суд на возмещение морального и материального ущерба!

Feniks
01.08.2009, 21:24
Что то странно, чо нет экспертизы, нет ваших заявлений! Сделайте копию экспертизы, напишите повторное заявление, на котором укажите, что копию экспертизу прилагаете и т.д. В случае отказа либо на основании этого отказа подавайте иск в суд на возмещение морального и материального ущерба!

А еще в заявлении можна попросить привлечь хазяина собаки к административной ответственности и указать статью, чтобы еще раз не получить постановление об отказе в возбуждении дела и все.

Tony
03.08.2009, 17:42
Вопрос конечно интересный. Я полагаю, что уголовная ответственность имеет место быть. Ранее эта тема обсуждалась здесь.http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=20628

Tony
03.08.2009, 17:48
Милиция по факту принятого заявления постановила: возбуждении уголовного дела отказать.
Обжалуйте это постановление в суде.

orion_2003
03.08.2009, 17:57
Я понимаю, что штраф может оказаться гораздо меньше потраченного мной времени, но сама беготня по судам заставит его в следующий раз подумать дважды.
Она (беготня) и Вас заставит подумать дважды. Хотя Ваше дело правое – защита интересов ребенка. У меня товарища судили по уголовному делу – тоже его овчарка подростка покусала и порвала одежду. Вспоминал, вспоминал чем дело кончилось, так и не вспомнил. Хотя на суде был, но на оглашении приговора отсутствовал. Кажись дали год условно с возмещением ущерба (частично). Помню что мать пострадавшего не смогла полностью предъявить все испорченные вещи. Хотел ему позвонить узнать чем точно кончилось, но нового его телефона не знаю. Правда все это было много лет назад. Видно УК сильно изменился.

Пино4ет
03.08.2009, 18:31
Вопрос конечно интересный. Я полагаю, что уголовная ответственность имеет место быть. Ранее эта тема обсуждалась здесь.http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=20628
Не согласен. при наличии царапины на теле ребенка (легких телесных повреждений), уголовной ответственности быть не может, т.к. законодатель не предусмотрел в УК ответственность за неосторожное причинение легких телесных повреждений. В теме, ссылку на которую Вы дали, речь шла о тяжких и средней тяжести телесных повреждениях. Если бы имели место быть такие (не приведи Господи, конечно), тогда стопроцентная преступная небрежность и привлечение к уголовной ответственности. А так не создавайте человеку иллюзий.

Евгений178
09.12.2009, 01:32
Вот разбор ситуации с агрессивной среднеазиатской овчаркой (aka алабаем): http://spro.by/855

ektor
30.12.2009, 20:11
отрави собаку "Тубазиб"ом, это лекарство от туберкулёза - вот и все дела. намешай в корм и раскидай где она бегает. только трошки позже. больше пользы-а то дождешся что порвет ребёнка.

OlegSanu4
30.12.2009, 20:45
Ніякого тут криміналу не має, дослухайтеся до поради JG10, і дійте:ab7

Юлиа
01.03.2010, 16:22
По-моему, хороший штраф. В случае, если ещё раз выведет собаку без поводка, даже без всяких инцидентов - штраф удвоить. А в третий раз - собаку усыпить.

Админ. штраф (по ст. 154 КоАП) - максимум до 85 гривен, для обычного собаковладельца. На "хороший штраф" уж точно не похоже!!!! Так что вся надежда на Гражданский кодекс, там хоть какое-то возмещение получите.

Aurum
01.03.2010, 16:32

терроризируйте участкового, что бы привлекал к административной ответственности, потом с копией постановления о привлечении в гражданском суде будет легче

БРМ
01.03.2010, 22:27
Однозначно затиранить Вашего участкового. Он должен составить по данному факту административный протокол. Только поторопите его (обычно он торопится, когда граждане на приеме у шефа высказались), потому что могут пройти сроки привлечения к админответственности. И если хозяин собаки Ваш сосед и вы часто видите, как он нарушает "Правила содержания собак и кошек" ст.154 КоАП - участковый должен об этом быть уведомлен и соответственно отреагировать (составить протокол), тем более, что свидетели правонарушения имеются - Вы например. Дальше можно санэпид навлечь и т.д. После этого виновник может охотно согласиться возместить ущерб.
Способ не очень быстрый, но верный.

АДВОКАТ-ЮАС
23.03.2010, 14:05
да, скорее всего никакой уголовной ответственности не будет...
наберитесь терпения, соберите все справочки, чеки, пару жалоб в прокуратуру на бездействие сотрудников милиции (это не означает, сто милиция должна возбудить дело, нет, речь идёт о привлечении к админ. ответственности), а затем смело в суд!!! На протяжении всей тягонины, не забывайте два раза в неделю наведываться к вашему детскому терапевту - у ребёнка пропал сон, стал пуглив, ну, понимаете о чём я, а затем в суд со всеми справочками и ответами из милиции, прокуратуры! думаю пару-тройку тысяч грн. морального вреда вы отсудите! Удачи. И не вздумайте травить собаку, она здесь не виновата, вот хозяина накормить слабительным - это другое дело!!!