PDA

Просмотр полной версии : Исковая давность по ливквидации

Андрей_ua
13.07.2009, 20:15
На собрании учредителей принято решение о ликвидации ООО. 4 человека проголосовали ЗА, один проголосовал ПРОТИВ. т.к. решение принято большинством, то начался процесс ликвидации, в результате которого предпритяие ликвидированно и удалено из ЭДРПОУ.
КАКОЙ СРОК есть у пятого учредителя (который изначально был против ликвидации) на обжалование этого самого факта ликвидации?? в Хозяйственном кодексе ответ не нашёл. В Уставе ничего по этому поводу тоже не написанно...

Inhouse_outlaw
14.07.2009, 09:32
ИМХО: применению подлежит общий срок давности в три года, потому что специальный срок не установлен

JG10
14.07.2009, 15:57
На собрании учредителей принято решение о ликвидации ООО. 4 человека проголосовали ЗА, один проголосовал ПРОТИВ. т.к. решение принято большинством, то начался процесс ликвидации, в результате которого предпритяие ликвидированно и удалено из ЭДРПОУ.
КАКОЙ СРОК есть у пятого учредителя (который изначально был против ликвидации) на обжалование этого самого факта ликвидации?? в Хозяйственном кодексе ответ не нашёл. В Уставе ничего по этому поводу тоже не написанно...

Что Вы будете обжаловать?

Андрей_ua
14.07.2009, 23:58
Обжаловать как раз буду не я, а,ВОЗМОЖНО, пятый учредитель. Вот и хочу на всякий случай подготовиться.
Пришёл к таким выводам:

1. Обжаловать можно исходя из основания порочности решения о ликвидации (т.е. не соблюдение требований Устава в части порядка принятия решения о ликвидации) - срок на обжалование три года.
2. Обжаловать можно исходя из оснований процедурного характера (в сфере административных отношения, т.е. сама ликвидация произведена не совсем в рамках законодательства. Например,упущен какой-то момент или какой-то срок, или какая-то очерёдность действий) тогда - 1 год.
3. Если в уставе прописанно, что решение о ликвидации обжалованию не подлежит, то сроков для обжалования нет.
4. если в уставе НЕ прописано, что решение о ликвидации обжалованию не подлежит, то тогда есть три года на обжалование. Другое дело, что далеко не каждый судья примет данное дело в производство. Но если своё исковое заявление подкрепить финансовой составляющей, то судью найти можно...

вот примерные мысли по этому поводу