PDA

Просмотр полной версии : Нужен НПА, устанавливающий обязательное использование ТТН на бланках строгой отчетности при реализации ГСМ

g77mi
01.07.2009, 20:32
В налоговой "по секрету" сказали, что в конце мая-июне сего года вышел в свет какой-то докУмент, согласно которому при реализации ГСМ 9или только при перевозке опасных грузов) должна в обязательном порядке выписываться товарно-транспортная накладная на бланке строгой отчетности.
подскажите, есть такой документ? очень нужно...

JG10
03.07.2009, 18:25
В налоговой "по секрету" сказали, что в конце мая-июне сего года вышел в свет какой-то докУмент, согласно которому при реализации ГСМ 9или только при перевозке опасных грузов) должна в обязательном порядке выписываться товарно-транспортная накладная на бланке строгой отчетности.
подскажите, есть такой документ? очень нужно...

Отвечаю на Ваш вопрос:

Вы должны знать что товарно-транспортные накладные не являются бланками строгой отчетности.
Наиболее полную информацию по данному вопросу Вы можете почерпнуть из письма Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 08.08.2006 г. № 6197.
В свою очередь, пп. 7.5.6 Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и организациях Украины, утвержденной совместным приказом Минтопэнерго, Минэкономики, Минтрансвязи от 20.05.2008 г. предусматривает, что бланки товарно-транспортных накладных на предприятии являются документами строгой отчетности.
Таким образом, товарно-транспортная накладная является документом, но не бланком строгой отчетности.
То есть, к ее форме и изготовлению не установлены специальные требования. Однако, ее наличие и хранение на предприятии является обязательным.

g77mi
03.07.2009, 18:51
Вы должны знать что товарно-транспортные накладные не являются бланками строгой отчетности.
Знаю. Поэтому и задала вопрос в этом разделе. Появилась информация о том. что вышеуказанный документ (ТТН при перевозке опасных грузов) составляется на бланке строгой отчетности

То есть, к ее форме и изготовлению не установлены специальные требования. Однако, ее наличие и хранение на предприятии является обязательным.

что за форма не поняла

JG10
03.07.2009, 18:57
Знаю. Поэтому и задала вопрос в этом разделе. Появилась информация о том. что вышеуказанный документ (ТТН при перевозке опасных грузов) составляется на бланке строгой отчетности
что за форма не поняла

Что не понятного?

g77mi
03.07.2009, 19:21
Только с Вашей помощью узнала про этот пункт:

7.5.6 Відпуск нафти і нафтопродуктів до мір повної місткості та нафтопродуктів, розфасованих до тари, оформлюється ТТН у чотирьох примірниках, з яких:
перший - залишається у товарного оператора вантажовідправника і є первинним документом складського обліку з подальшим здаванням до бухгалтерської служби підприємства;
другий - використовується водієм як перепустка під час виїзду з підприємства, а після виїзду - залишається в охорони підприємства з подальшим здаванням до бухгалтерської служби підприємства;
третій та четвертий - засвідчені підписом представника вантажоодержувача та відміткою про час виїзду з підприємства - передаються перевізнику. При цьому третій примірник є супровідним документом вантажу і після його здавання передається вантажоодержувачу. Четвертий примірник передається експедитору (водію) і є підставою для обліку транспортної роботи.
Бланки ТТН на підприємстві є документами суворої звітності.
7.5.7 ТТН на вивезення нафти або нафтопродуктів автотранспортом вантажоодержувача оформлюється на підставі довіреності вантажоодержувача, а під час постачання вантажовідправником - на підставі подорожнього листа автотранспортного підприємства.

Но, это требования данной Инструкции не являются требованиями ведения бух учета.
Выполнение данного пункта возможно меожет контролировать Стандартизация и метрология. Но, месяц назад была проверка, их кроме поверки измерительных приборов и емкостей, а также наличие на предприятии ГОСТов в печатном виде больше ничего не интересовало.

Я же услышала новость о ТТН строгой отчетности из уст налогового инспектора-ревизора. Значит данный документ должен выйти из недр ГНА.

JG10
07.07.2009, 23:42
Только с Вашей помощью узнала про этот пункт:

Но, это требования данной Инструкции не являются требованиями ведения бух учета.
Выполнение данного пункта возможно меожет контролировать Стандартизация и метрология. Но, месяц назад была проверка, их кроме поверки измерительных приборов и емкостей, а также наличие на предприятии ГОСТов в печатном виде больше ничего не интересовало.

Я же услышала новость о ТТН строгой отчетности из уст налогового инспектора-ревизора. Значит данный документ должен выйти из недр ГНА.

В настоящее время только товарно-транспортные накладные на перемещение спирта этилового, высокооктановых кисневмисних примесей и алкогольных напитков являются бланками строгой отчетности.
Относительно документа, о котором Вы говорите, то мне не удалось найти ни одного документа ограничительнного характера.

g77mi
07.07.2009, 23:56
Спасибо за беспокойство.
Тоже искала и безрезльтатно.
Если появится инфа - я отпишусь)

JG10
08.07.2009, 10:30
Спасибо за беспокойство.
Тоже искала и безрезльтатно.
Если появится инфа - я отпишусь)

Пожалуйста!!!