PDA

Просмотр полной версии : Постановление Пленума ВСУ



Красуня
20.06.2009, 00:02
Мне тут судья одна сказала, что якобы есть какое-то новое Постановление Пленума ВСУ, касающееся раздела имущества супругов, согласно СКУ. И Там, якобы , есть такой момент, что ежели один из супругов -предприниматель, то имущество, которое он нажил за счет своей предпринимательской деятельности никак не считается нажитым в браке с упругой, а потому дележу при разводе не подлежит. Что-то в таком духе... Кто-нибудь встречал такое? Или это опять из оперы "Слышали звон, да не знаем где он"... Хоть бы "наколочки" какие-нибудь , а в идеале реквизиты, если таковое существуетв природе...

Юсти
20.06.2009, 00:19
Красуня
Да, это правда..


Мне тут судья одна сказала, что якобы есть какое-то новое Постановление Пленума ВСУ,
Оно не совсем новое, Пленум ВСУ "Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про право на шлюб, розірвання шлюбу, визнання його недійсним та поділ спільного майна подружжя" вiд 21.12.2007 № 11


есть такой момент, что ежели один из супругов -предприниматель, то имущество, которое он нажил за счет своей предпринимательской деятельности никак не считается нажитым в браке с упругой, а потому дележу при разводе не подлежит.
29. Відповідно до положень статей 57, 61 СК ( 2947-14 ), ст. 52 ЦК ( 435-15 ) майно приватного підприємства чи фізичної особи - підприємця не є об'єктом спільної сумісної власності подружжя.
Інший із подружжя має право тільки на частку одержаних доходів від цієї діяльності.

Вот здесь подробно описано все о разделе имущества супругов:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v0011700-07

Красуня
20.06.2009, 22:47
Спасибо огромное!