PDA

Просмотр полной версии : Ограбление или хулиганство?!!!

Яладимир
13.06.2009, 12:36
Посоветуйте, что делать в след. ситуации?Мой сын-34г.работает в горисполкоме,в4-30 ура шел на электричку по дороге его остановили трое незнакомых мужщин примерно 20-и лет"дай закурить" сорвали с плеча барсетку с 2 моб. телефонами и деньгами,сорвали часы,избили.Вызванная милиция задержала их,похищенных вещей у них не было.Факт ибиения и грабежа они сначала отрицали ,потом признали только избиение.Похщенные телефоны на звонки не отвечали были отключены.В 12 часов один из телефонов включили и женщина сказала,что утром нашла на тропинке все похищенное, лежащие в одном месте,назначила место встречи и отдала 1 телефон,часы, деньги, матери сына.Свою фамилию и где живет не сказала. Второй тел. нашли потом на месте ограбления.Сын получил перелом фаланги стопы, ушиб грудины,сотрясение мозга,синяки.На следующий день следователь сказал мне ,что уголовное дело возбуждаться не будет- вещи вернули,а это обоюдная драка с легкими телесными повреждениями.Сыном написано объяснение и заявление на имя прокурора и нач. райотдела мил.о грабеже и избиении.Прошло 5 дней отетов пока нет. Мои дальнейшие действия?

Пино4ет
13.06.2009, 12:54
Если нападавшие сорвали барсетку и выкиныли, не имея умысла на похищение имущества, то хулиганство в чистой воде. Через 10 дней после заявления звоните работникам милиции, которые занимались рассмотрением заявления и требуйте копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если дело все-таки не возбудят. В течение с 7 дней со дня уведомления Вас об отказе е возбуждении уголовного дела надлежит решение милиции обжаловать в надзирающей прокуратуре, а еще лучше в районный суд. Храние чеки на лечение и медицинскую документацию, Вам они пригодятся.

Sergey28
13.06.2009, 13:00
А перелом фаланги это легкие телестные?
Была ли судмедэкспертиза, что она написала?

Может стоит до решительных действий поговорить с родственниками негодяев, возможно они пойдут на добровольную оплату морального вреда и лечения?

Пино4ет
13.06.2009, 13:21
перелом фаланги стопы, вероятно, будут средней тяжести телесными повреждениями. Так что к ч.2 ст.296 УК прибавится еще и ч.1 ст.122 УК Украины... В любом случае оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не вижу

orion_2003
13.06.2009, 14:19
Женщина, что отдала вещи точно мать или родственница одного из нападавших. Видать потом поняли последствия и решили лучше отдать вещи. Раньше это 100% - как минимум ч.2 ст. 141 УК УССР. А сейчас…

Пино4ет
13.06.2009, 14:35
... а сейчас при таких обстоятельствах - ч.2 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц)

genazvale
13.06.2009, 16:09
до сих пор не возьму в толк - чем отличие грабежа от разбя?

kvcha
13.06.2009, 16:36
Грабіж - відкрите викрадення майна (Напр.Підбіг на вулиці - вихопив барсетку і втік)
Розбій - із застосуванням фізичної сили чи погрози її застосування (підійшов на вулиці приставив ножа до живота і сказв - давай гроші)

Юсти
13.06.2009, 17:01
genazvale
до сих пор не возьму в толк - чем отличие грабежа от разбя?
Грабеж это открытое похищение имущества в присутствии потерпевшего или других лиц, при этом лицо осознает, что окружающие понимают значение происходящих преступных действий.

А при разбое осуществляется завладение имуществом, соединенного с приминением насилия, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с реальной угрозой приминения такого насилия.

Существует разграничение между разбоем и грабежом, по степени опасности при применении насилия.

Если открытое похищение чужого имущества совершено с насилием, НЕ опасным для жизни и здоровья потерпевшего или с угрозой приминения такого насилия (причинение легких телесных повреждений, которые не повлекли кротковременного растройства здоровья или кратковременной утраты трудоспособности - нанесение ударов, побоев, незаконное лишение свободы - которые не были опасными для жизни в момент их совершения) - это будет квалифицироваться как грабеж по ч.2 ст .186 УК

Те же действия, совершенные с причинением насилия, опасного для жизни или с угрозой приминения такого насилия ( причинение легких телесных повреждений, которые повлекли кротковременного растройства здоровья или кратковременной утраты трудоспособности, средней тяжести или тяжкие телесные повреждения, другие насильственные действия (которые привели к потере сознания, сбрасывание с высоты, удушение шеи, приминение оружия, электрошока и т.д.) - тогда, квалифицируется как разбой по ч.1 ст.187 УК

ДнЮрКо
13.06.2009, 17:08
Грабіж - відкрите викрадення майна (Напр.Підбіг на вулиці - вихопив барсетку і втік)
Розбій - із застосуванням фізичної сили чи погрози її застосування (підійшов на вулиці приставив ножа до живота і сказв - давай гроші)
Грабеж - могут быть угрозы,применение силы, нанесение тел повреждений главное - все эти действия не опасны для жизни потерпевшего.Разбой - те же действия, обязательно опасные для жизни потерпевшего.Разница в квалификации, чаще всего зависит от показаний потерпевшего т. е. как он воспринимал угрозы, действия подозреваемого.

Пино4ет
13.06.2009, 17:24
В данном случае имущество похищено открыто. Казалось бы, грабеж. Ан-нет. Однозначно, перелом фаланги пальца, как минимум, является легкими телесными повреждениями, повлекшими кратковременное расстройство здоровья,а это является насилием, опасным для здоровья, и таким образом действия нападавших являются нападением с целью завладения чужим имуществом, соединенный с насилием. опасным для жизни или здоровья лица, на которое совершено нападдение, совершенное по предварителному сговору группой лиц (ч.2 ст.187 УК Украины). Между прочим, за такие действия милиция задерживает в порядке ст.115 УПК Украины и идет в суд с представлением об аресте, которое частенько удовлетворяют.

Юсти
13.06.2009, 17:37
Пино4ет
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gifОднозначно, повреждения средней тяжести, потому что при переломе фаланги пальца гипс накладывают на 1 месяц минимум, - это значит длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня).

Пино4ет
13.06.2009, 18:01
Я "легкие повлекшие" указал на тот случай, если там трещина. А так, действительно средние.

OlegSanu4
13.06.2009, 18:46
Підстав для відмови в порушенні к\с не бачу, так як повернення майна здобутого злочинним шляхом не змінює кваліфікації злочину, факт нападу з метою заволодіння чужим майном, поєднаний з насильством, небеспечним для життя чи здоров"я особи, за попередньою змовою групою осіб - БУВ!
Правила судово-медичного визначення ступеня тяжкості тілесних ушкоджень
2.2. Тілесні ушкодження середньої тяжкості:
2.2.1. Ознаки ушкодження середньої тяжкості:
а) відсутність небезпеки для життя;
б) відсутність наслідків, що викладені в п.2.1.1. (2.1.1. Ознаки тяжкого тілесного ушкодження:
а) небезпека для життя;
б) втрата будь-якого органа або втрата органом його функцій;
в) душевна хвороба;
г) розлад здоров'я, поєднаний зі стійкою втратою працездатності не менш ніж на одну третину;
д) переривання вагітності;
е) невиправне знівечення обличчя.
цих Правил;
в) тривалий розлад здоров'я;
г) стійка втрата працездатності менш ніж на третину).
2.2.2. Тривалим належить вважати розлад здоров'я строком понад 3 тижні (більш як 21 день).
2.2.3. Під стійкою втратою працездатності менш як на одну третину належить розуміти втрату загальної працездатності від 10% до 33%.
Що, ще потрібно органу досудового слідства щоб упекти хлопців в місця не стільки віддалені...

kvcha
14.06.2009, 01:48
Згоден із ДнЮрКо, у подавляючій більшості випадків слідчий прислухаєтсья до потерпілого ніж до обвинуваченого. Але всеж щодо відопівіді про грабіж - у коментарі до ККУ (точно зара з не згадаю) -але всеж, у кваліфікації по грабіж - нічого не сказано про застосування фізичної сили та її вагомості. Характерною та суттєвою ознакою грабежу є - відкрите викрадення майна.

Юсти
14.06.2009, 02:02
kvcha
Але всеж щодо відопівіді про грабіж - у коментарі до ККУ (точно зара з не згадаю) -але всеж, у кваліфікації по грабіж - нічого не сказано про застосування фізичної сили та її вагомості.Прочитайте Пленум ВСУ "Про судову практику в справах про корисливі злочини проти приватної власності" №12 от 25.12.92 пункты 5, 8,9,10.

Характерною та суттєвою ознакою грабежу є - відкрите викрадення майна.
Да, но грабеж может быть соединен с насилием (ч.2 ст.186 УК), по этому и проводятся четкие разграничения с разбоем, по степени опасности применяемого насилия, о чем я подробно написала в сообщении №9.

Яладимир
14.06.2009, 09:18
Женщина вернувшая телефон,деньги,часы матери сына т.е. моей жене, фамилию и адрес не назвала. Диагноз-Острая закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга.Закрытый перелом 5 плюсневой кости правой стопы.Ушиб грудной клетки.Я взял из направления ЦРБ г Первомайского в консультативную поликлинику ОКБ г Харькова. Родители нападавших на контакт идут, но конкретно ничего не решают,у меня сложилось такое впнчатление,что они думают решить все проблемы без участия посрадавшей стороны.Когда задерживали нападавших,они были в нетрезвом состоянии,ругались матом вели себя вызывающе, это происходило в моем присутствии, лейтенант подошел поздоровался с каждым из них за руку, было видно, что они хорошо знакомы.

Sergey28
14.06.2009, 09:25
Если вам не дали направление на судмедэкспертизу в милиции потребуйте такое направление.

Пино4ет
14.06.2009, 09:39
Женщина вернувшая телефон,деньги,часы матери сына т.е. моей жене, фамилию и адрес не назвала. Диагноз-Острая закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга.Закрытый перелом 5 плюсневой кости правой стопы.Ушиб грудной клетки.Я взял из направления ЦРБ г Первомайского в консультативную поликлинику ОКБ г Харькова. Родители нападавших на контакт идут, но конкретно ничего не решают,у меня сложилось такое впнчатление,что они думают решить все проблемы без участия посрадавшей стороны.Когда задерживали нападавших,они были в нетрезвом состоянии,ругались матом вели себя вызывающе, это происходило в моем присутствии, лейтенант подошел поздоровался с каждым из них за руку, было видно, что они хорошо знакомы.
Славные традиции г. Первомайский, основанного на спецкомендатурах. Мой Вам совет: у Вас в городе есть такой достаточно бескомпромиссный адвокат Мануйло С.В., обратитесь к нему, "порвет" и нападавших и милицию

orion_2003
14.06.2009, 11:02
Закрытый перелом 5 плюсневой кости правой стопы..

Во... у меня такое же было . Один в один. Шину накладывали.Правда сам неудачно упал с велосипеда. Где-то месяц на больничном был (сначала правда на справке). Желаю быстрее поправится, хотя у Вас еще травма, которая еще может на тяжкие телесные потянет.

дядюшка Тихон
14.06.2009, 12:09
Сознавая, что нарываюсь на общественное порицание, тем не менее, не могу не высказать некоторые соображения.
Мы имеем следующие факты:
1) у 34летнего товарища имеются телесные повреждения, которые мы с большой долей вероятности можем отнести к повреждениям средней тяжести;
2) три гражданина сознались в том, что побили означенного товарища;
3) вещи, со слов товарища у него открыто похитили в процессе избиения граждане;
4) при них вещей обнаружено не было и факт отъема этих вещей они дружно отрицают;
5) вещи вернула неизвестная женщина, сказав, что обнаружила их на некой тропинке, а один тел-н нашелся позже на месте драки;
6) главное телесное повреждение у товарища – перелом фаланги стопы. Любой СМэксперт на вопрос о возможном механизме получения такой травмы наверняка ответит, что она могла быть получена товарищем при попытке ударить кого-либо из граждан ногой. Стало быть, он причинил ее себе сам.

Что имеем в сухом остатке, учитывая, что презумпцию невиновности наш безумный парламент еще не успел отменить?
Три пацана побили дядю, причинив ему ЛЕГКИЕ тел. повреждения. А телесное повреждение средней тяжести он причинил себе самостоятельно. Имущество у него никто не похищал, и доказать обратное милиции будет крайне проблематично при отсутствии свидетелей и вещественных доказательств. Обвинение, как нам известно, не может основываться на предположениях
Так какое решение по закону должен в этой ситуации принять орган дознания в порядке ст. 97 УПК? Даже если и возбудить, то какова судебная перспектива?

дядюшка Тихон
14.06.2009, 12:11
Желаю быстрее поправится, хотя у Вас еще травма, которая еще может на тяжкие телесные потянет.

Ага, на несовместимые с жизнью)))))

Пино4ет
14.06.2009, 12:28
6) главное телесное повреждение у товарища – перелом фаланги стопы. Любой СМэксперт на вопрос о возможном механизме получения такой травмы наверняка ответит, что она могла быть получена товарищем при попытке ударить кого-либо из граждан ногой. Стало быть, он причинил ее себе сам.

Что имеем в сухом остатке, учитывая, что презумпцию невиновности наш безумный парламент еще не успел отменить?
Три пацана побили дядю, причинив ему ЛЕГКИЕ тел. повреждения. А телесное повреждение средней тяжести он причинил себе самостоятельно. Имущество у него никто не похищал, и доказать обратное милиции будет крайне проблематично при отсутствии свидетелей и вещественных доказательств. Обвинение, как нам известно, не может основываться на предположениях
Так какое решение по закону должен в этой ситуации принять орган дознания в порядке ст. 97 УПК? Даже если и возбудить, то какова судебная перспектива?

А почему это телесное повреждение не могло образоваться от воздействия сверху вниз травмирующего объекта, к примеру каблука нападавшего?! А почему Вы исключаете, даже если это был удар пострадавшего, самооборону? А почему бы милиции не провести опознание мам (тёток) бандитов тем, кто получал похищенное имущество? А провести воспроизведение обстановки и обстоятельств события преступления с участием суд.-мед.эксперта и назначить экспертизы с вопросм "соответсвует ли механизм причинения телесных повреждений показаниям потерпевшего?" Да тут минимальная квалификация ч.2 ст.296 и ч.1 ст.122 ( в случае если средние). А разбой в зависимости от доказанности. так что дело в суд уйдет как дети в школу.

orion_2003
14.06.2009, 12:28
Ага, на несовместимые с жизнью)))))

Диагноз-Острая закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга

А это уже, что скажет судебный эксперт. Можно по разному повернуть. Кстати именно в Харькове я получил свою травму, а к одному товарищу ездили в больницу, тоже в Харькове -нейрохирургия (хоть убей не помню где она - 25 лет прошло), где он после удара по голове лежал (следователь к нему ездил). Там кажись уже до трепанации черепа доходило.

Dwarfi
14.06.2009, 12:29

Ну, это как повернуть…
Я не очень представляю, где находится эта кость и можно ли ее сломать, самостоятельно ударив ногой.
Интересно, в какое место нападавшим он попал, что АЖ сломал себе ногу??? (наверно в голову, а голова по определению – кость…) (в армии, был свидетелем, как один «боец», на которого везлись «старики», два раза подряд ломал руку, ударив кулаком в стену, пока его не перевели в другую часть…)
Я бы исходил из того, что на ногу ему наступили и толкнули, или при попытке убежать, сделали подножку.
Если у нападавших не выявлено повреждений, то драку не припишут. А 125-ю УК, должны даже на основании царапины возбудить.
Со свидетелями плохо…

Юсти
14.06.2009, 12:31
дядюшка Тихон
Если милиция поработает, то все будет какие сложности.

2) три гражданина сознались в том, что побили означенного товарища;
Устроить им допрос, почему побили? за что побили, причем сразу надо было все это выяснять.

5) вещи вернула неизвестная женщина, сказав, что обнаружила их на некой тропинке, а один тел-н нашелся позже на месте драки;
И женщину допросить, где именно нашла. Что значит неизвестная??Милиция уже должна была выяснить кто такая. Может ребята спрятали, а она нашла.Отправить вещи на экспертизу, если будут обнаружены их отпечатки, значит они брали эти вещи.
Вещи найденные на тропинке, как они там оказались? Вероятно, они сорвали и бежали, бросили...

В зависимости от подтверждения и сопоставления всех фактов, причинной связи, доказательств это будет или разбой по ст.187 (разбой считается оконченным с момента нападения, с приминением или угрозой приминения насильства, опасного для здоровья, независимо от того, завладело лицо имуществом потерпевшего или нет) или хулиганство ст.296 УК.

Юсти
14.06.2009, 12:40
Dwarfi

Если у нападавших не выявлено повреждений, то драку не припишут. А 125-ю УК, должны даже на основании царапины возбудить.
Правда?http://forum.sestrenka.ru/style_emoticons/default/soap_bubble.gif а как же ст.27 УПК ?
По ст.125 УК дознание и следствие не производится.
Возбуждение дела, возможно, не иначе как по жалобе потерпевшего, которому и принадлежит право поддерживать обвинение в суде.

orion_2003
14.06.2009, 12:43
Я не очень представляю, где находится эта кость и можно ли ее сломать, самостоятельно ударив ногой.

На стопе с правой стороны. Продолжение маленького пальца ноги. Сломать запросто простой подсечкой ( со стороны нападавших я имею ввиду).

orion_2003
14.06.2009, 13:12
Имущество у него никто не похищал, и доказать обратное милиции будет крайне проблематично при отсутствии свидетелей и вещественных доказательств.

Если бы это было не в Харьковской области, а в Харькове и на несколько лет раньше и в Червонозаводском РОВД, то эти ребята (то ли хулиганы, то ли гопстопники) уже бы признались, в том что это они убили Кеннеди.

Пино4ет
14.06.2009, 13:27
Если бы это было не в Харьковской области, а в Харькове и на несколько лет раньше и в Червонозаводском РОВД, то эти ребята (то ли хулиганы, то ли гопстопники) уже бы признались, в том что это они убили Кеннеди.

Ну, при полковнике С.С.Головащенко и Киевский РО в Харькове "Третьим рейхом" называли, да и позже там люди из окон выпрыгивали

дядюшка Тихон
14.06.2009, 20:23
Взяв на себя роль адвоката дьявола, попробую ответить сразу всем.
Я отталкивался не от того, что можно сделать и тем более сделать с явными нарушениями законов и конституционных прав граждан, а от того, что уже имеется в нашем распоряжении. Применение насилия, от которого люди из окон выпрыгивают это не самый законный способ получения доказательств, не так ли? Странно все это читать, учитывая, что большинство присутствующих позиционируют себя как адвокаты. Мы на сегодня имеем некоторый набор фактов, и оперировать можем только ими.

:ab17 ч. 2 ст. 296 УКУ будем иметь, если получим доказательства наличия хулиганских побуждений. А если они хором скажут, что к ним подошел неизвестный во взвинченном состоянии, начал их оскорблять, а затем и избивать ногами и руками, и они вынуждены были защищаться? Не будем забывать, что их ТРОЕ, а он ОДИН и нет свидетелей. Что покажет экспертиза я не знаю, так же как и все мы. А ч. 1 ст. 122 будет только если будет неопровержимо доказано, что товарищ не получил свой переломчик при попытке кого-то ударить ногой, обутой например в мягкий кроссовок и не попал кому-то из пацанов например в согнутый локоть.

Вещи. Если их принесла знакомая-мама-тетя и пр. одного из пацанов, то искать на них отпечатки будет дурным делом т.к. она их, разумеется, стерла. Если вещи забрали пацаны и потом выкинули, то тоже вполне могли свои пальчики постирать. Да и в райотделе их перелапали все кому не лень.

Мама-тетя. Далеко не всегда милиция может найти человека, представляющего интерес если это не Чикатило, конечно. Да и его как я слышал, искали довольно долго.

Замечание о царапине как основании для возбуждения УД по ст. 125 УКУ оставим без комментариев.

:ab57

OlegSanu4
14.06.2009, 23:04
[QUOTE=дядюшка Тихон;125370]Вещи. Если их принесла знакомая-мама-тетя и пр. одного из пацанов, то искать на них отпечатки будет дурным делом т.к. она их, разумеется, стерла. Если вещи забрали пацаны и потом выкинули, то тоже вполне могли свои пальчики постирать. Да и в райотделе их перелапали все кому не лень.
Виникає питання, звідки принесла невідома жінка майно яке належить потерпілому? Яким причинний зв"язок між відморозками і нею? Це установлено міліцією?
Допоки не буде дотримуватися повнота, всебічність та об"єктивніть дослідження події, допоки буде безлад...

Пино4ет
15.06.2009, 01:20
Взяв на себя роль адвоката дьявола, попробую ответить сразу всем.
Я отталкивался не от того, что можно сделать и тем более сделать с явными нарушениями законов и конституционных прав граждан, а от того, что уже имеется в нашем распоряжении. Применение насилия, от которого люди из окон выпрыгивают это не самый законный способ получения доказательств, не так ли? Странно все это читать, учитывая, что большинство присутствующих позиционируют себя как адвокаты. Мы на сегодня имеем некоторый набор фактов, и оперировать можем только ими.

:ab17 ч. 2 ст. 296 УКУ будем иметь, если получим доказательства наличия хулиганских побуждений. А если они хором скажут, что к ним подошел неизвестный во взвинченном состоянии, начал их оскорблять, а затем и избивать ногами и руками, и они вынуждены были защищаться? Не будем забывать, что их ТРОЕ, а он ОДИН и нет свидетелей. Что покажет экспертиза я не знаю, так же как и все мы. А ч. 1 ст. 122 будет только если будет неопровержимо доказано, что товарищ не получил свой переломчик при попытке кого-то ударить ногой, обутой например в мягкий кроссовок и не попал кому-то из пацанов например в согнутый локоть.

Вещи. Если их принесла знакомая-мама-тетя и пр. одного из пацанов, то искать на них отпечатки будет дурным делом т.к. она их, разумеется, стерла. Если вещи забрали пацаны и потом выкинули, то тоже вполне могли свои пальчики постирать. Да и в райотделе их перелапали все кому не лень.

Мама-тетя. Далеко не всегда милиция может найти человека, представляющего интерес если это не Чикатило, конечно. Да и его как я слышал, искали довольно долго.

Замечание о царапине как основании для возбуждения УД по ст. 125 УКУ оставим без комментариев.

:ab57
1. А где Вы прочитали, что мы приветствуем пытки в милиции? Простая констатация фактов.
2. Если нападавшие хором будут утверждать сказанное Вами, то надо направить их для проведения СМЭ, а еще лучше после ВООСП с участием эксперта. Благо следователю на составление постановлений минут 20 нужно плюс минут 10 от РО до морга через микрорайон 1/2. И этим проверится состоятельность показаний нападавших и потерпевшего. Кроме того, стоит в таком случае рассмотреть находились ли они вообще в состоянии необходимой обороны с учетом численного превосходства, а возможно, и телосложения, имели ли возможность пресечь "агрессивные" действия потерпевшего и вызвать милицию по мобильному телефону, а не наносить множественные удары.
3.Для того, чтобы установить маму-тётю, большого ума не надо. Если их задержать, то мамаши сами посбегаются, а если на подписку отпустить, то сначала допросить о родственниках, а потом под предлогом допроса их с целью характеристики личности пригласить в РО, а там провести опознание. Как говорится, было б желание.
4. Царапину и 125-ю действительно оставим без внимания как несуразицу.

kvcha
15.06.2009, 01:48
[QUOTE]
Виникає питання, звідки принесла невідома жінка майно яке належить потерпілому? Яким причинний зв"язок між відморозками і нею? Це установлено міліцією?
Допоки не буде дотримуватися повнота, всебічність та об"єктивніть дослідження події, допоки буде безлад...
Дик - здається згадувалося - що о 12 один з мобільних увімкнули - наскільки мені відомо коли телефонуєш абоненту а він поза зоною чи вимкнений - то при його "зявлені" Вам приходить смс із приблизно таким текстом "Абонент номер 801111111 зявився мережі".

Dwarfi
15.06.2009, 03:02
4. Царапину и 125-ю действительно оставим без внимания как несуразицу.

Підсумок: На підставі результатів судово-медичного обстеження даних представлених медичних документів, проаналізувавши відомі обставини справи, та відповівши на поставлені запитання, приходжу до висновку:
У ----- станом на --.--.---р. виявлені тілесні ушкодження у вигляді подряпин обох передпліч, які могли утворитись від дії тупо-загострених твердих предметів з обмеженою контактуючою поверхнею, по механізму «удар по-дотичній – прoтягнення». Судячи по стану загоєння тілесних ушкодження, вони можуть мати давність утворення в межах 2-х діб до моменту проведення судово-медичного обстеження, та за своїм характером є ЛЕГКИМИ тілесними ушкодженнями, що мають незначні скороминущі наслідки, тривалістю не більше шість діб…
Кому несуразица, а кому и приговор на основе этой несуразицы....

Пино4ет
15.06.2009, 09:00
Да знаем, знаем, только это не тот случай.

Яладимир
15.06.2009, 21:53
Поликлиника ОКБ Харькова подтвердила диагноз. Жду 10 дней, возбудят уголовное дело или нет, если возбудят, то по какой статье. С рекомендованным Вами адвокатом Мануйло СВ еще не встречался.

Amons
16.06.2009, 12:12
Посоветуйте, что делать в след. ситуации?Мой сын-34г.работает в горисполкоме,в4-30 ура шел на электричку по дороге его остановили трое незнакомых мужщин примерно 20-и лет"дай закурить" сорвали с плеча барсетку с 2 моб. телефонами и деньгами,сорвали часы,избили.Вызванная милиция задержала их,похищенных вещей у них не было.Факт ибиения и грабежа они сначала отрицали ,потом признали только избиение.Похщенные телефоны на звонки не отвечали были отключены.В 12 часов один из телефонов включили и женщина сказала,что утром нашла на тропинке все похищенное, лежащие в одном месте,назначила место встречи и отдала 1 телефон,часы, деньги, матери сына.Свою фамилию и где живет не сказала. Второй тел. нашли потом на месте ограбления.Сын получил перелом фаланги стопы, ушиб грудины,сотрясение мозга,синяки.На следующий день следователь сказал мне ,что уголовное дело возбуждаться не будет- вещи вернули,а это обоюдная драка с легкими телесными повреждениями.Сыном написано объяснение и заявление на имя прокурора и нач. райотдела мил.о грабеже и избиении.Прошло 5 дней отетов пока нет. Мои дальнейшие действия?

Перелом фаланги стопы - это уже средняя тяжесть, только что общался по этому поводу с судмедэкспертом. Но в случае отказа в возбуждении уголовного дела я бы рекомендовал обратиться сначала в прокуратуру. Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с одновременным возбуждением уголовного дела - это положительный показатель в работе прокуратуры, особенно в случае, когда лица установлены, и есть возможность направить дело в суд.
Если отсутствует личная заинтересованность, прокуратура, как правило, с удовольствием возбуждает такие дела

lee.ru
17.06.2009, 17:24
Срок принятия решения по заявлению 3 дня. В случае проведения проверки 10 дней. По видимому здесь доблестная милиция "порешала" этот вопрос со злодеями. Если откажут в возбуждении уголовного дела пишите жалобу в прокуратуру. А если и прокурор не отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру. Или в суд. Если в конечном итоге Вам не удастся добиться возбуждения уголовно дела, пишите гражданский иск в суд.

Яладимир
22.06.2009, 21:59
Добрый вечер.Уже известно, что в возбуждении уголовного дела отказано, но получить простановление пока не могу-говорят на подписи у начальника.Завтра попытаюсь еще раз.

Яладимир
24.06.2009, 19:03
Получил постановление с отказом возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием сотава преступления-шедевр!"Дядюшка Тихон" как в воду глянул.

Dwarfi
24.06.2009, 19:28
А по какой не возбудили??? По 296-й или по 122-й???

Яладимир
24.06.2009, 21:20
На основании ст.6 п.2 КПК Украины,в возбуждении криминального дела отказано.Прокуратура отправила дело на дополнительное расследование.

Dwarfi
24.06.2009, 23:40
Там должны были написать, что в возбуждении УД согласно ст. 296 или 122 или еще какой-то, УК Украины, отказать на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины.

дядюшка Тихон
25.06.2009, 13:05
Там должны были написать, что в возбуждении УД согласно ст. 296 или 122 или еще какой-то, УК Украины, отказать на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины.

вы шо, милицейских Постанов об отказе не читали никогда?
Просто напишут с десяток фраз вроде и связных, но на деле - ни о чем. В резолютивной части просто: На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 2 ст. 6 УПК Украины - в возбуждении уголовного дела отказать.
И усе.
Выход один: если в СМЭ дадут среднюю тяжесть. Тогда прокурор отменит отказной и дело будет возбуждено. (скорее всего)
:em19

Юсти
25.06.2009, 13:14
дядюшка Тихон
А должны указывать, мне вот всегда указывают : на основании изложеного и принимая во внимание, что , например, признаки состава преступления предусмотренные ст. ....УК Украины отсутствуют, и руководствуясь ст.6 п.....УПК в возбуждении уголовного дела отказать.
Хотя да, до этого пишут бред, или переписывают заявление, вставляя фразочки "входе проведения проверки....было установлено..." и ничего нового.

дядюшка Тихон
25.06.2009, 13:26
дядюшка Тихон
А должны указывать, мне вот всегда указывают : на основании изложеного и принимая во внимание, что , например, признаки состава преступления предусмотренные ст. ....УК Украины отсутствуют, и руководствуясь ст.6 п.....УПК в возбуждении уголовного дела отказать.
Хотя да, до этого пишут бред, или переписывают заявление, вставляя фразочки "входе проведения проверки....было установлено..." и ничего нового.

А что малюют начинающие участковые?
Своими глазами видел отказной по разбою на 4 (!) листиках.
В рапорте дильничий перечисляет квалифицирующие признаки рзабоя а постанове : отказать.:ac28
И начальник это не глядя утверждает.
Мне кажется, что раньше такого небыло.

Яладимир
01.07.2009, 11:37
В постановлении написано- отсутствуют признаки состава преступления предусмотренные статьями 122, 186, 196 УПК Украины.Продолжаем лечиться- закрытый перелом основания плюсневой кости.

Пино4ет
01.07.2009, 11:43
Лечиться продолжайте, но помните, что с момента получения Вами копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас 7 суток для обжалования его в суде. Не пропустите срок.

Яладимир
02.07.2009, 18:37
Прокурор мне объяснил, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет рассматриваться после окончания лечения. Дело он смотрел и отправил на дополнительное расследование. Заявление об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела я не писал. Разговор был устным.

Пино4ет
02.07.2009, 19:16
Ага. Исходя из Ваших слов я полагаю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором и материалы возвращены в милицию для проведения дополнительной проверки. Я прав?

Яладимир
03.07.2009, 13:24
Да, так мне сказал прокурор, когда я был унего на приеме.

Пино4ет
03.07.2009, 13:27
Тогда ждем очередного принятия решения милицией

Яладимир
03.08.2009, 18:39
Возбуждено уголовное дело по ст 186, узнал сегодня по телефону. Неоднократно был на преме у прокурора, ездил на прием к нач. УВД области. Еще нужно обжаловать результаты судмедэкспертизы- легкие тел. повреждения. На больничном находился 37 дней.

Пино4ет
03.08.2009, 18:44
Перелом фаланги пальца стопы подтверждается р/снимками?

Васютченко А.С.
03.08.2009, 21:14
Чистая "бакланка" , скорее всего "порешанная". Еще могу сказать, что один из парней пошел "паровозом", остальные свидетелями, а 125 ч.1 квалифицмруют отдельно, в порядке частного обвинения. Есть варианты, ребята в форуме првильно говорят, но предупреждаю, это головняк и при принятии решения оцените причиненный ущерб и стоимомость услуг адвоката.

orion_2003
04.08.2009, 09:12
. Еще могу сказать, что один из парней пошел "паровозом", остальные свидетелями,

Если есть "паровоз", то должны быть и соучастники. Свидетели в таком случае не в счет. Да и в дальнейшем любого свидетеля можно превратить в соучастника и наоборот.

Яладимир
04.08.2009, 14:55
Перелом основания 5 плюсневой кости подтвержден р. снимками.

Пино4ет
04.08.2009, 15:24
Как только придете к следователю, вручите ему письменное ходатайство о проведении комиссионной экспертизы в ХОБСМЭ, мотивируя это тем, что описанный Вами перелом не может быть легким телесным повреждением. И еще, когда следователь у Вас потребует р/снимки, скажите ему, что только после ознакомления Вас с постановлением о производстве выемки у Вас снимков и вручения Вам копии протокола выемки. А то снимки могут "уйти".

Яладимир
04.08.2009, 20:36
Следователь которому передали дело на больничном до пятницы, а снимки похоже уже ушли. Их забрал ОУР для передачи эксперту. Эксперт общатся не хочет. Ждем до пятницы!

Пино4ет
04.08.2009, 20:41
Немедленно ищите снимки.

Васютченко А.С.
04.08.2009, 20:44
Если есть "паровоз", то должны быть и соучастники. Свидетели в таком случае не в счет. Да и в дальнейшем любого свидетеля можно превратить в соучастника и наоборот.

не факт. это для них он "паровоз". А кто есть кто-квалифицирует следствие.

Васютченко А.С.
04.08.2009, 20:53
Я бы не стал вдаваться в обсуждение фени, территориального значения отдельных ее элементов, а также влияния времени на значение отдельных жаргонизмов. Классика жанра-25 лет назад козлятник - уважаемый в криминальном мире человек, обучающий молодежь воровскому ремеслу (при.перевод), сегодня все это понимают как оскорбление (человек, общающийся с "козлами"). Факт в том, что ребята все порешали.

Яладимир
10.08.2009, 21:00
Сегодня взял у следователя постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела по ст. 186 ч 2, но почемуто против неизвестных лиц.А их задержали через полчаса, я при этом присутствовал. Судмедэксперт дал только прдварительное заключение- неофициальное, официальное дожнно быть средней тяжести- сказал следователь.

Пино4ет
10.08.2009, 21:06
что средней - это хорошо, значит как и должно быть ст.187ч.2 на носу у нас. А вот то, что по факту дело возбуждено настораживает. Напрашивается жалоба прокурору по данному поводу.

дядюшка Тихон
10.08.2009, 21:23
Я бы не стал вдаваться в обсуждение фени, территориального значения отдельных ее элементов, а также влияния времени на значение отдельных жаргонизмов. Классика жанра-25 лет назад козлятник - уважаемый в криминальном мире человек, обучающий молодежь воровскому ремеслу (при.перевод), сегодня все это понимают как оскорбление (человек, общающийся с "козлами"). Факт в том, что ребята все порешали.

25 лет назад за "козлятника" сделали бы то-же что и сейчас. Лет 80 назад - действительно такое словечко использовалось в позитивном для братвы смысле. Во всяком случае, так пишут.

Васютченко А.С.
11.08.2009, 22:28
Зависит от территориальности, + человеческий фактор. Но ведь дело не в этом, Вы слишком мелочитесь, коллега, и не вникаете в основную мысль темы.

Яладимир
19.08.2009, 17:19
Прошло 20 дней с момента возбуждения уголовного дела. Следователь еще ни разу не вызывал потерпевшего, нет результатов судмед экспертизы.Чтобы это значило?

Васютченко А.С.
19.08.2009, 19:55
Прошло 20 дней с момента возбуждения уголовного дела. Следователь еще ни разу не вызывал потерпевшего, нет результатов судмед экспертизы.Чтобы это значило?

Скорее всего, отказной материал. Хотя иногда сроки затягивают: 10 дней на рассмотрение, 10 дней на на решение.10 дней на ответ.

Яладимир
22.09.2009, 20:20
29 сентября будет 2м-ца со дня возбуждения уголовного дела, следователь практически никаких следственных действий не производит. Подали жалобу на бездействие следоавателя прокурору. Возможно ли закрытие уголовного дела по истечение 2-х месяцев со дня возбуждения?

Васютченко А.С.
22.09.2009, 21:20
Ну и правильно. А чем следователь мотивирует? или он просто Вас не вызывает? Будет отказ, берите его на руки и обжалуйте в судебном порядке.
Как я сегодня сказал в РО: вся проблема в том, что состав преступления есть. Если бы его не было, уже бы всех давно привлекли.
Это же только в нашей стране судят исключительно невиновных....

Dwarfi
22.09.2009, 23:19
29 сентября будет 2м-ца со дня возбуждения уголовного дела, следователь практически никаких следственных действий не производит. Подали жалобу на бездействие следоавателя прокурору. Возможно ли закрытие уголовного дела по истечение 2-х месяцев со дня возбуждения?
Конечно будет отказ. Два месяца, это как раз тот срок когда должны принять решение.
Но Вам, как как истцу (судейский термин), должны были бы прислать ответ.
А теперь ньюансы.
Менты (оборотни), должны опросить всех - проверить все возможные версии.
Они должны руководствоваться гл. 10 УПК:
Глава 10 ДІЗНАННЯ, Стаття 103 - 110 КПК України.....
Глава 11 ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ ДОСУДОВОГО СЛІДСТВА, Стаття 111 - 131 КПК України,
где:
Стаття 120. Строки досудового слідства
Досудове слідство у кримінальних справах повинно бути закінчено протягом двох місяців. В цей строк включається час з моменту порушення справи до направлення її прокуророві з обвинувальним висновком чи постановою про передачу справи до суду для розгляду питання про застосування примусових заходів медичного характеру або до закриття чи зупинення провадження в справі. Цей строк може бути продовжено районним, міським прокурором, військовим прокурором армії, флотилії, з’єднання, гарнізону та прирівняним до них прокурором у разі неможливості закінчити розслідування — до трьох місяців.
Так вот, это решение (постановление), Вы можете обжаловать в СЕМИДНЕВНЫЙ срок с момента ПОЛУЧЕНИЯ.
ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО КАНЦЕЛЯРИЯ МВД ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ НА ВАШЕЙ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЧИСЛО ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ....

Я бы рекомендовал обжаловать, сначала в Службу Внутренней Безопасности - СВБ (пусть ребятки подставятся), а они 80% откажут и непосредственному начальству в МВД (а оно тоже наложило свою визу).
После их отписок, прокуратуру города (надзирает за соблюдением законности - тоже, визу поставила). А если и эти "уроды" будут покрывать систему, то в областную прокуратуру.
Областная прокуратура 50 на 50, может зарезать решение городской (большая удача - у Вас появился союзник).
Если и это не помогло, то обжалуете решение городской в суд (ЕСЛИ ГОРОДСКАЯ СОБЛЮДАЕТ НЕЙТРАЛИТЕТ, ТО ЕЕ НЕ ТРОГАЕТЕ).
На момент обжалования в суд, у Вас будет на руках КУЧА бумажек - ответов "оборотней" всех мастей и рангов, в которых будет куча ошибок, как правовых, так и грамматических (одно постановление я обжаловал потому, что в одном месте было неправильно напечатано мое отчество и это проканало!!!!).
А дальше в суде первой инстанции заявляете что "менты - козлы" (образно говоря - два месяца нифига не делали и злоумышленников (известных) не поймали!!! Наверное (не утверждаете, а делаете предположение!!!) были в сговоре.
Если суд первой инстанции, не удовлетворит ваши, ЗАКОННЫЕ требования, жалуетесь в апелляцию. И катите бочку уже на всех, включая суд первой инстанции, который покрывает преступные действия ментов...

Вам и так - ХРЕНОВО!!!
Хуже от этого не будет.... Иски по криминалу, судебным сбором не облагаются, даже параллельные, о морально-материальном вреде....

Извините, если что не так, автор пьян....

Яладимир
23.09.2009, 18:08
Спасибо за консультацию,будем обжаловать.

Пино4ет
24.09.2009, 00:21
На данный момент рекомендую жалобу на имя Генерального прокурора и Министра внутренних дел. Думаю, поставят на контроль дело.

Яладимир
21.10.2009, 19:06
Через 2 месяца следователь остановила досудебное расследование по ст 206 п 3. Грабителей задержали через 30 мин, сын их опознал. Прокуратура отменила это постановление, как не законное. Через 9 дней заканчивается трехмесячный срок досудебного расследования, следователь практически расследования не проводит.Куда жаловаться на бездействие следователя?

Dwarfi
21.10.2009, 20:35
Через 2 месяца следователь остановила досудебное расследование по ст 206 п 3. Грабителей задержали через 30 мин, сын их опознал. Прокуратура отменила это постановление, как не законное. Через 9 дней заканчивается трехмесячный срок досудебного расследования, следователь практически расследования не проводит.Куда жаловаться на бездействие следователя?

Пока, никуда...
Вам пока не на что жаловаться. Нужно что бы милиция вынесла новое постановление, вот его Вы и обжалуете, если найдутся достаточные основания.
А там, по новому кругу...
В СВБ, на действия следователей, которые, не исключено в сговоре с преступниками затягивают расследование...
Прокуратуру, на само постановление, где аргументированно излагаете, что именно в этом постановлении Вам не нравится, параллельно , кратко, описываете свои соображения по поводу действий милиции. Но упор на незаконность постановления...
Если не помогает и прокуратура и СВБ отписываются, что все в пределах закона, обжалуете их отписки в суд, с просьбой отменить их постановления как незаконные, и тоже, намекаете на сговор...
Главное, не прыгайте очень высоко, меньше врагов себе создадите... Да и к настойчивым жалобщикам, у нас, предвзятое отношение..., сработает эффект бюрократической солидарности.... А так, низы может и "смилостивятся" и пойдут Вам на уступки - поработают немножко...
И последнее, лучше перед тем как писать жалобу, предупредить того на кого Вы ее пишете, что бы он знал что Вы играете честно, и что не отступитесь...

Яладимир
22.10.2009, 19:09
Спасибо за консультацию.

Yarik_Nik
22.10.2009, 23:15
...тов. Яладимир, вы уж проинформируйте по возможности, если какие-нибудь изменения будут.... только что перечитал Вашу тему, весьма интригующе. И хотя "окончаний" такой волокиты может быть совсем не много,- все же интересно, что в итоге на это скажет Фемида...:ac28

Пино4ет
22.10.2009, 23:48
А я не вижу поводу воздержаться от жалобы прокурору Харьковской области. В жалобе следует указать, что такого-то числа было событие, тогда то задержали, в возбуждении первоначально отказано, прокуратурой отменен отказ, дело волокитится и незаконно следователем приостанавливается. Пусть областная прокуратура на контроль дело возьмет.

Dwarfi
23.10.2009, 00:49
А я не вижу поводу воздержаться от жалобы прокурору Харьковской области. В жалобе следует указать, что такого-то числа было событие, тогда то задержали, в возбуждении первоначально отказано, прокуратурой отменен отказ, дело волокитится и незаконно следователем приостанавливается. Пусть областная прокуратура на контроль дело возьмет.

Пожаловаться-то, можно... Только если область в доле и покрывает город, то будет очередная отписка, а дальше они (область) уже будут себя прикрывать...
Ну, ответит область, что бы не напрягаться, что все законно, а суд скажет что нет, как прокурор на суде себя вести будет??? Обидится...
Я в область хожу на прием и устно жалуюсь на ментов и город. Тогда они звонят в город или ментам и интересуются, а чё это, те, борзеют... Немного помогает... Если спрашиваю, может жалобу написать в область..., отвечают, лучше в суд пиши... И правда, в суд лучше... :) ... Система, все таки...

Яладимир
25.11.2009, 19:56
Добрый вечер. Следователь находился в очередном отпуске, с понеделника выходит на работу и обещает активно заняться этим делом. К стати следователь женщина.

Пино4ет
25.11.2009, 19:58
Фамилия следователя? а вообще-то при уходе в отпуск надо бы уголовные дела отдавать начальнику СО, потому что сроки идут.

Яладимир
28.11.2009, 20:04
Фамилия следователя- Мороз Лариса Васильевна. Дело откровенно затягивают.

Пино4ет
28.11.2009, 20:06
Не знаю такую... Не желаете письмо на имя прокурора области написать, где изложить все обстоятельства, делая упор на необоснванную волокиту при производстве досудебного следствия? Иначе, чувствую, что дело еще долго будет болтаться как роза в проруби.

Яладимир
04.12.2009, 18:10
Видимо нужно обращаться в областную прокуратуру- следователь вышла из отпуска и тишина... Интересно, что думает противоположная сторона, находясь в подвешенном состоянии по 186 статье?

Пино4ет
04.12.2009, 18:53
"мы заплатили денег (у нас есть связи), пусть этот лох копошится"
Удовлетворены?

Яладимир
05.12.2009, 12:57
Удовлетворены. Хорошо, когда есть мешок с деньгами под кроватью!

Пино4ет
05.12.2009, 13:06
Поверьте, есть моменты, когда мешок не помогает. Поэтому пишите жалобу в областную прокуратуру.

Яладимир
08.04.2010, 17:12
Добрый день. Следователь за последние 6 месяцев никаких следственных действий так и не предпринял, и я также. Сегодня был на приеме у нач. Райотдела, присутстовала куратор из следственного отдела областного управления. Забирает дело на проверку в Харьков- обещает во всем разобраться до 22 04 и сообщить результат.Жду результата.

БРМ
08.04.2010, 20:34
Добрый день. Следователь за последние 6 месяцев никаких следственных действий так и не предпринял, и я также. Сегодня был на приеме у нач. Райотдела, присутстовала куратор из следственного отдела областного управления. Забирает дело на проверку в Харьков- обещает во всем разобраться до 22 04 и сообщить результат.Жду результата.

Узнайте обязательно, кто эти "бандиты". От них и оттолкнетесь. Руб за 100, что родственничек того самого начальника РОВД, начальника следствия, и т.д. Потому и неизвестные.
У меня было такое же. Только там ножем парня пробили насквозь (тяжкие). И тоже задержали сразу. И ... неизвестное лицо. Дело по факту, а не в отношении лица (все как у Вас). Затем со знакомыми узнали, кто неизвестный. Оказался очень известным родственничком начальника следствия. Тогда раздули эту тему, начальнику этому влетело крепко, а виновного привлекли. Как в Голливудском фильме.
Удачи.

Яладимир
13.05.2010, 20:54
Куратор следственного отдела ничего конкретного не сказала. Но следователь Мороз уже [через 10 месяцев]попросила принести вещдоки для экспертизы, а сегодня провели следственный эксперемент, правда следователь был другой и из троих грабителей был только один. Кажется следствие немного сдвинулось с мертвой точки.И еще в протоколе который в деле указано другое место где происходило ограбление, а в отказной было описоно верно.Что бы это значило?

Пино4ет
13.05.2010, 21:23
ЧТо бы этого не было, я не есть хорошо. Во всех показаниях настивайте на истинном месте совершения.

Алекс11
15.05.2010, 20:59
по описанному это в чистом виде хулиганство + процентов на 99 еще и средней тяжести телесные повреждения - ст. 122 ч. 1 УК Украины - смело обжалуйте постановление в прокуратуре

Яладимир
29.07.2010, 20:43
Обжаловали в оластную прокуратуру, в июле провели следственные эксперементы с хулиганами (грабителями).Дальнейшие следственные действия наверное будут проводить после обжалования в генеральную прокуратуру.

Яладимир
28.10.2011, 20:06
В райотделе поменялось руководство. Следователя- который вел это дело переквалифицировали в участкового инспектора. Встречался сегодня с нач следственного отд. С его слов я понял, что наш судмедэксперт дал заключене, что травмы и перелом не связаны с избиением!!! Будем писать заявление в областную комисионную СМЭ. А ограбление мы (следователи) доказать не можем, хиганство возможно. Кстати в пршлом году я всречался с куратором нашего райтдела областным следственным отделом, она мне сказала, что опытные областные следователи смотрели это дело и сделали вывод, что оно(это дело) не тянет даже на хулиганство! Все течет все меняется может менее опытные следователи что-небудь докажут.

Shondor1
31.10.2011, 09:59
На примитивном уровне:
грабеж: подошел, сказал "отдай - а то дам в голову". Забрал и ушел.
разбой - дал в голову, забрал, ушел.

Т.е. при разбое насилие - первично.

orion_2003
31.10.2011, 10:12
На примитивном уровне:
грабеж: подошел, сказал "отдай - а то дам в голову". Забрал и ушел.
разбой - дал в голову, забрал, ушел.

Т.е. при разбое насилие - первично.
И при грабеже может быть насилие. Все определяет степень насилия. И при разбое необязательно насилие.

Яладимир
22.03.2013, 23:14
ДОСУДЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ИДЕТ УЖЕ ПОЧТИ ЧЕТЫРЕ ГОДА-НИКАК НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ И КАК СЛОМАЛИ ПЛЮСНЕВУЮ КОСТЬ НА НОГЕ.Провели две экспертизы в Первомайске и в Харькове,а в ноябре 2012 года отправили документы на экспертизу в Киев. Следователь сказал мне, что результат будет через минимум через два года!? Возможны ли такие сроки проведения экспертизы или это меня дурят? Куда на жаловаться на умышленное затягивание расследования? к межрайонному и областному прокурорам уже оращался.

Andrey006
23.03.2013, 00:02
Неа,не обманывают, действительно в Главном бюро СМЭ г. Киева, "живая" очередь экспертиз составляет более 3-х лет, о чем данное учреждение уведомляет инициатора при поступлении туда экспертизы. Ну а жаловаться на то, что у эксперта 2 руки, а не 4 или 6 рук, как минимум грешно..

azovbrd
23.03.2013, 00:11
Возможны ли такие сроки проведения экспертизы или это меня дурят?

Подтверждаю слова Аndrey006! Сам жду от туда заключения уже третий год!